Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СМИ узнали о роли «Бережливой поликлиники» в предвыборной кампании Путина

 
СМИ узнали о роли «Бережливой поликлиники» в предвыборной кампании Путина
(7.08.2017)



Поликлиники, работающие по принципу «бережливого производства», решено было внедрить к президентским выборам, хотя проект останется и после них. Проект — инициатива замглавы АП Сергея Кириенко, сообщают источники «Ведомостей»

Проект «Бережливая поликлиника», который разработали Минздрав и «Росатом», запускается на всю страну к мартовским президентским выборам. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

Проект уже обкатали на регионах, в которых пройдут выборы, там «Бережливая поликлиника» вводилась раньше. «Это будет один из уже реализующихся проектов, первые результаты которого можно будет предъявить избирателям в ходе кампании», — рассказал газете собеседник. Проект останется и после выборов. «Просто хорошую практику «Росатома» решено было внедрить сейчас», — уточнил другой близкий к администрации источник газеты.

Владимир Путин еще не объявлял о своих планах участвовать в выборах президента в 2018 году. 4 августа, он сказал, что «подумает» над этим. До этого он несколько раз говорил, что скажет о своем решении, когда придет время.

Проект «Бережливая поликлиника» был запущен в ноябре 2016 года в пилотных регионах: Ярославской и Калининградской областях, в Севастополе. Принцип «Бережливых поликлиник» позволит пациентам сократить время записи к врачу в пять раз и получать помощь без очередей, говорила на его презентации в апреле глава Минздрава Вероника Скворцова. На встрече с Владимиром Путиным 1 августа Скворцова отчиталась о реализации проекта. По ее словам, принцип «бережливого производства» повысит удовлетворенность пациентов на 10–15% без «значимых финансовых ресурсов» за счет нормализации логистики и организационных процессов. В августе же правительство анонсировало перевод на такой принцип работы всех поликлиник к 2023 году. В субботу, 5 августа, Путин посетил поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра, которая участвует в программе.

Сейчас в проекте участвует уже 99 поликлиник в 37 регионах. Как подсчитали «Ведомости», проект «Бережливая поликлиника» реализуется в 16 из 17 регионов, где пройдут губернаторские выборы, кроме Марий Эл, во всех шести субъектах, где изберут законодательные собрания, и в пяти из 11 региональных столиц, где будут голосовать за депутатов городских дум (Киров, Ярославль, Омск, Черкесск и Барнаул).

Представитель Минздрава сообщил газета, что 23 региона для запуска программы были определены совместным выбором администрации президента, Минздрава и «Росатома», отказавшись пояснить принцип их выбора. Остальные регионы присоединились сами, добавил он.

До октября 2016 года «Росатомом» руководил Сергей Кириенко, затем его назначили первым замглавы администрации президента. По совместительству он состоит в наблюдательном совете атомной компании. Два близких к администрации президента источника «Ведомостей» утверждают, что Кириенко и предложил проект Минздраву.

Представитель «Росатома» Владимир Арженцов пояснил газете, что в компании есть специалисты, знакомые с принципами и инструментами «бережливого производства». Эту философию сформулировал в XX веке соучредитель японского автоконцерна Toyota Тайики Оно. После перехода в администрацию Кириенко решил, что специалисты «Росатома» должны помочь Минздраву «изменить парадигму отношений между пациентами и врачами», пояснил Арженцов.

Автор: Павел Казарновский.

2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, Коридоры власти
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/07/08/2017/5987fa9b9a79473717faaf63 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей