Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Суд на год продлил испытательный срок условно осужденному Навальному

 
Суд на год продлил испытательный срок условно осужденному Навальному
(5.08.2017)



Симоновский районный суд города Москвы продлил на один год испытательный срок, назначенный оппозиционеру Алексею Навальному в связи с условным осуждением по делу "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу суд удовлетворил представление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о продлении испытательного срока Навальному. В решении суд отметил, что осужденный в период испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности.

Представитель уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Вера Лисичкина, выступая в поддержку заявленного представления, перечислила несколько случаев неявки Навального на регистрацию. Согласно приговору Замоскворецкого районного суда Москвы от 30 декабря 2014 года по делу "Ив Роше" условно осужденному был установлен испытательный срок 5 лет с обязанностью являться на регистрацию не реже 2 раз месяц. Лисичкина сообщила о том, что в 2015 и в 2016 годах Навальный по два раза пропускал обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. По мнению ФСИН, оппозиционер систематически не исполнял обязательство о явке на регистрацию и грубо нарушал условия отбывания наказания в виде условного осуждения. В адрес Навального выносились предупреждения об отмене условного осуждения, уголовно-исполнительная инспекция проводила с ним профилактические беседы. Осужденный отказался давать ФСИН пояснения по поводу неявок на регистрацию. Люблинский районный суд Москвы 1 августа отказался удовлетворить представление ФСИН о замене условного срока на реальный.

На заседании Навальный возражал против удовлетворения представления. Оппозиционер посчитал, что доводы ФСИН о неявке на регистрацию уже получили оценку суда, поскольку ранее ФСИН было неоднократно отказано в продлении испытательного срока. Неявки на регистрацию Навальный объяснил поездками в отпуск и плохим самочувствием. Оппозиционер заявил, что не видит "никаких объективных причин для продления испытательного срока", поскольку он трудоустроен, выполняет обязательства о явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не ведет асоциальный образ жизни.

"Представление ФСИН преследует цель помешать реализации моего пассивного избирательного права и участию в выборах всех уровней", — сказал Навальный, охарактеризовав процесс как политический.

Адвокат Навального Вадим Кобзев поддержал позицию своего доверителя, напомнил суду, что потерпевшей стороне по уголовному делу был возмещен вред, причиненный преступлением. Защитник отметил, что оппозиционер привлекался к административной ответственности в связи с его избирательной кампанией. По словам Кобзева, Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы на нарушения прав Навального при рассмотрении административных дел о нарушении порядка проведения публичных мероприятий в столичных судах.

Прокурор посчитал представление ФСИН обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Братья Алексей и Олег Навальный были осуждены на 3,5 года за хищение свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании": Олег приговорен к реальному сроку, Алексей — к условному. Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года. Кроме того, Алексей Навальный признан виновным в растрате 16 миллионов рублей у компании "Кировлес" и приговорен к 5 годам колонии условно.

Будучи осужденным, оппозиционер неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий и был наказан за сопротивление полиции.

Олег Сивожелезов
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные
Источник: РАПСИ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rapsinews.ru/moscourts_news/20170804/279632558.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей