Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Полпред ЮФО восстал против племянницы Рогозина

 
Полпред ЮФО восстал против племянницы Рогозина
(4.08.2017)



Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов не согласовал кандидатуру племянницы вице-премьера Дмитрия Рогозина на пост гендиректора ФГБУ «Сочинский национальный парк». Иного исхода и ожидать было сложно, учитывая, насколько громкий поднялся скандал.

Почти что «клан Сопрано»



Уже не первый день муссируется скандал, в центре которого оказалась фигура вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина, который курирует оборонно-промышленный комплекс (ОПК). И снова из-за родственников.

Напомним, что в прошлом году сын вице-премьера Алексей Рогозин был назначен заместителем директора Департамента имущественных отношений Минобороны РФ, затем — вице-президентом по транспортной авиации и членом правления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а в мае нынешнего года — еще и генеральным директором входящего в эту корпорацию АО «Авиационный комплекс имени Ильюшина».

На сей раз Рогозину припомнили родство с Дарьей Филипповой, которая еще в июне была назначена Минприроды директором старейшего в России национального парка — Сочинского. Она сменила на этом посту Николая Пеньковского, который возглавлял парк последние 15 лет и был уволен из-за нецелевого расходования бюджетных средств. Как сообщили в министерстве природных ресурсов, финансовые нарушения выявила Счетная палата.

Однако назначение 41-летней Филипповой врио директора нацпарка журналисты бы практически и не заметили, если бы не одно обстоятельство: уволенный Пеньковский рассказал, что его «сменщица» приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину. После этого, разумеется, фигура Филипповой оказалась в фокусе общественного внимания, причем не только в Краснодарском крае, но и во всей России.

И вот что удалось о ее биографии узнать. Перед назначением в Сочинский нацпарк она недолго успела поработать заместителем министра экологии и природных ресурсов Республики Крым. На официальном сайте ведомства до сих пор сохранилась ее биографическая справка.

Из нее можно узнать, что Филиппова имеет два высших образования: в 1997 году окончила МГУ по специальности «Декоратор», а в 2004 году — Международную школу дизайна по специальности «Декорирование». Еще обучаясь в университете, она работала секретарем-референтом в московской коммерческой фирме. А в 2001 году устроилась работать менеджером по рекламе в авиакомпанию «Титан аэро».

Об этой авиакомпании стоит рассказать особо: ее соучредителем являлась Татьяна Филиппова, мать героини нашей статьи, и старшая сестра Дмитрия Рогозина. В 2005 года она даже баллотировалась в Мосгордуму (безуспешно) по списку партии «Родина», лидером которой в то время и являлся Рогозин.

«Титан аэро» эксплуатировал самолеты Ил, и тоже, видимо, неспроста — Татьяна Филиппова была замужем за тогдашним директором и генеральным конструктором «Авиационного комплекса имени Ильюшина» Виктором Ливановым (свояк Дмитрия Рогозина возглавлял «Ил» с 2002 по 2012 годы).

Виктор Ливанов, ушедший из жизни три года назад, был отцом и коллеги Рогозина по правительству — министра (уже бывшего) образования и науки Дмитрия Ливанова. Такое вот хитро закрученное родство.

«Совершила 40 правонарушений…»



Вернемся к Дарье Филипповой. Согласно ЕГРЮЛ, еще работая в авиакомпании матери, она стала учредителем рекламной компании «ЭДкинг маркетинг» (ликвидирована в 2013 году). Также в разные годы она выступала учредителем фирмы-перевозчика «СТ-груп», компании, которая занималась обслуживанием самолетов «Техноресурс» и кейтеринговой компании «Ресурс медиа» (в ней Филиппова проработала в должности коммерческого директора до 2013 года).

Как видно, Филиппова практически не имела опыта работы в природоохранной сфере (за исключением полутора месяцев работы в Крыму). Разумеется, это и вызвало недоумение среди экспертов и журналистов, которые комментировали столь скоропалительную отставку профи высочайшего уровня и опыта Николая Пеньковского. И объяснение для резкого карьерного взлета его преемницы находилось только одно — родственные связи.

Скандал замять не удалось. И реагировать на него пришлось на самом высоком уровне: 28 июля полпред президента в ЮФО Владимир Устинов направил официальное письмо министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому с просьбой не назначать ее на пост директора ФГБУ «Сочинский национальный парк». Дело в том, что назначение руководителей такого уровня должно обязательно согласовываться с полномочными представителями президента…

«Работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы. За последние пять лет сменила более пяти мест работы, с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений», — такую нелестную характеристику Владимир Устинов дает потенциальному директору нацпарка.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что сам Николай Пеньковский в Центральном райсуде Сочи сумел добиться отмены приказа министра Сергея Донского о своем увольнении. Сейчас директор восстановлен в должности, но находится на больничном, так что повторно уволить его даже министр не вправе. А Филиппова продолжает трудиться с приставкой «врио». Двоевластие. Сколько оно продлится в разгар курортного сезона, неизвестно.

«Гнать надо замминистра, который ее назначил»



Опрошенные «Свободной прессой» политологи по-разному оценили причины и последствия скандала, связанного с назначением Дарьи Филипповой. Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов считает, что наказан должен быть чиновник Минприроды, согласовавший скандальное назначение.

— Если вдуматься, то Филиппова не виновата, что Рогозин — ее родственник. На самом деле, возможно, что она очень неплохой специалист и назначена заслуженно. Если же нет, то те, кто ее назначил сами подставились и подставили вице-премьера Рогозина. Думаю, что не стоит племянницу снимать: надо дать ей нормального зама и пусть работает. А гнать с должности надо того чиновника, какого-то замминистра, который ее назначил, — сказал Смирнов в беседе со «Свободной прессой».

Другое мнение высказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин:

— Чтобы такие ситуации не повторялись, без общественного контроля не обойтись. Нужны сильные гражданские организации, влиятельная пресса, как в ЕС. Наконец, возможность проиграть на выборах из-за подобных скандалов. Рогозин — вице-премьер, а в странах ЕС министерские должности — политические, их обычно занимают избранные в парламент депутаты.

В современных российских условиях ситуация другая, причем не только из-за власти, но и из-за общества, которое считает, что «все равно ничего изменить нельзя» и «лишь бы не было войны».

«СП»: — Как вы думаете, почему вмешался Устинов? Ведь обычно «система» своих не сдает.

— Полпред может вмешаться, если речь идет о Рогозине — активной, публичной, но реально не самой влиятельной фигуре во власти. А в других случаях полпред вмешиваться уже не будет…

Антон Чаблин
2017РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Дела семейные , ЮЖНЫЙ ФО, Краснодарский край
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://svpressa.ru/society/article/178315/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей