Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Поле битвы — Черкесск: Жириновский возглавил список ЛДПР в столице КЧР

 
Поле битвы — Черкесск: Жириновский возглавил список ЛДПР в столице КЧР
(4.08.2017)



Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал первым в списке кандидатов партии на выборах в городскую думу Черкесска, столицы Карачаево-Черкесии (КЧР). Вторым в списке значится директор местной станции юных техников Андрей Уманский, третьим — директор республиканского территориального центра Медицины катастроф Игорь Лесин.

Появление Жириновского во главе списка в городе с населением 122,5 тысячи человек выглядит отнюдь не случайно, если вспомнить, что Карачаево-Черкесия в последнее время выступает регулярным поставщиком предвыборных скандалов. Тем самым лидер ЛДПР, скорее всего, намекает, что очередные манипуляции на выборах могут дорого обойтись местным чиновникам.

Прошлогодняя кампания по выборам в Госдуму оказалась в Карачаево-Черкесии чрезвычайно скандальной. На волне пресловутых обещаний федерального центра сделать выборный процесс более открытым и демократичным о намерениях выставить свою кандидатуру в депутаты Госдумы по одномандатному округу, пройдя через систему праймериз «Единой России», еще в конце 2015 года заявил хорошо известный во многих республиках Северного Кавказа общественный деятель Алий Тоторкулов, председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа, уроженец Карачаево-Черкесии.

Однако Тоторкулова не только не допустили к праймериз, но и вообще не зарегистрировали кандидатом, и в итоге депутатом по одномандатному округу от КЧР был избран местный бизнесмен Расул Боташев — фигура крайне непубличная, но имеющая, как считается, хорошие связи на федеральном уровне. Земляком Боташева по Малокарачаевскому району КЧР является столичный бизнесмен Али Узденов — вице-президент холдинга АФК «Система», который в начале прошлого года установил контроль над крупнейшим сельхозпредприятием Карачаево-Черкесии — тепличным комбинатом «Южный». Еще один примечательный факт, едва ли выглядящий совпадением: именно в Малокарачаевском районе КЧР планируется реализовать многомиллиардный проект медицинского кластера на Кавминводах, на который до недавнего времени претендовал Ставропольский край. Однако ставропольские чиновники за три года не смогли найти для этого проекта землю, в связи с чем было решено отдать его соседней Карачаево-Черкесии.

Между тем Алий Тоторкулов в преддверии выборов в Госдуму развернул интенсивную активность в СМИ и соцсетях, которая не осталась незамеченной федеральным центром. За несколько дней до прошлогодних выборов председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала Карачаево-Черкесию в числе регионов России, которые вызывали «особую озабоченность» в плане «возможного ненадлежащего применения административного ресурса». И хотя результаты выборов в КЧР оказались такими, как было нужно властям, а каких-либо серьезных санкций к нарушителям по итогам не состоялось, один из итогов голосования оказался во всех смыслах примечательным. Речь идет именно о Черкесске, где по одномандатному округу Расул Боташев проиграл единственному оставшемуся на дистанции реальному оппозиционному кандидату — представителю партии «Коммунисты России» Эдуарду Маршанкулову. И хотя голосов, собранных в столице, для победы ему не хватило (за Боташева с подавляющим преимуществом проголосовало село), настроения избирателей в республиканском центре стали более чем понятны.

Этот прошлогодний успех оппозиция явно рассчитывает развить на предстоящих выборах в гордуму Черкесска, где сейчас доминирует группа депутатов, тем или иным образом связанная с главой КЧР Рашидом Темрезовым. Борьба за депутатские мандаты в Черкесске обещает быть очень острой, и без скандалов не обходится и на сей раз. На днях избирком КЧР уже отказал в регистрации кандидатам в гордуму Черкесска от сразу пяти партий — «Народ против коррупции», «За женщин России», «Рот Фронт», «Яблоко» и Партии Возрождения России под предлогам наличия недействительных подписных листов. Их представители уже намерены обжаловать данное решение.
2017МестныеКарачаево-Черкесия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Карачаево-Черкесия
Источник: EADaily Место публикации: Черкесск
Адрес: https://eadaily.com/ru/news/2017/08/04/pole-bitvy-cherkessk-zhirinovskiy-vozglavil-spisok-ldpr-v-stolice-kchr Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей