Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Соперник на пост губернатора Севастополя просит суд отстранить Овсянникова Политика Юристы истца проанализировали расходы фонда своего конкурента на выборах

 
Соперник на пост губернатора Севастополя просит суд отстранить Овсянникова Политика Юристы истца проанализировали расходы фонда своего конкурента на выборах
(3.08.2017)



Юристы истца проанализировали расходы фонда своего конкурента на выборах

Кандидат на выборах губернатора Севастополя Роман Кияшко (КПРФ) обратился с иском в городской суд с требованием признать незаконной регистрацию кандидата Дмитрия Овсянникова («Единая Россия») в связи с нарушением им избирательного законодательства РФ. Об этом Кияшко заявил на пресс-конференции 3 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вчера я подал иск в городской суд об отмене решения севастопольской городской избирательной комиссии об участии в избирательном процессе господина Овсянникова в качестве кандидата. Суд состоится завтра», — сказал Кияшко.


Как пояснил юрист партии Александр Посталакий, в отделении считают, что действующий врио губернатора Дмитрий Овсянников, используя преимущество своего должностного положения и административный ресурс, собрал заведомо большее число подписей муниципальных депутатов, чем необходимо для регистрации. Согласно законодательству, количество подписей, собранных кандидатом, может превышать необходимое число, но не более чем на 5%.
Истец утверждает, что кандидатом было собрано около 80 подписей, а на регистрацию представлено 12. Доказательством сбора подписей истец считает расходование средств избирательного фонда врио губернатора, которое находится в открытом доступе.

«На заверение нотариусами подписей израсходовано 143,85 тысячи рублей, что в 4−5 раз превышает обычные траты в 20−30 тысяч рублей на сбор необходимых 12−13 подписей, — сказал юрист. — Из чего мы сделали вывод о том, что кандидатом Овсянниковым допущены нарушения, которые Конституционным судом определены как недопустимые».

Посталакий сослался на решение КС РФ по итогам губернаторской избирательной кампании 2012 года: «Конституционный суд пришел к выводу о недопустимости создания искусственных препятствий выдвижению других кандидатов путем сбора подписей выборных лиц местного самоуправления, в количестве большем, чем определено законом субъекта РФ».

Таким образом, горизбирком не проверил и не учел данные обстоятельства и вынес незаконное решение о регистрации, делает вывод истец.
Как сообщало ИА REGNUM, Кияшко считает врио губернатора Овсянникова своим основным конкурентом на выборах.

Как сообщало ИА REGNUM, кандидат на выборах губернатора Вадим Колесниченко, получивший отказ в регистрации, также обратился в Конституционный суд по аналогичным обоснованиям.
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Севастополь
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2306851.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей