Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Гражданский контроль» отметил открытость избирательной системы тверского региона

Фото с сайта:
«Гражданский контроль» отметил открытость избирательной системы тверского региона
(3.08.2017)



Соблюдение избирательных прав граждан, роль общественных институтов в обеспечении честной и прозрачной борьбы на выборах, которые пройдут в Верхневолжье и Твери 10 сентяб­ря, – этим взаимообусловленным темам был посвящен круглый стол, который прошел на днях в областном избиркоме.

Ни одного секрета для большой кампании

Участие в обсуждении приняли член совета ассоциации «Гражданский контроль» Олег Иванников, уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, руководитель аппарата Общественной палаты региона Сергей Никифоров, член НКО «Голос» Артем Важенков, а также представители региональных отделений политических партий «Единая Россия», «КПРФ», «Коммунисты России», «ЛДПР», «Справедливая Россия».

Открывая встречу, председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова сообщила, что в предстоящую выборную кампанию внесено несколько технических новшеств. Во-первых, будут использоваться протоколы со специальным QR-кодом. Любой желающий сможет, скачав специальную программу с сайта Центризбиркома, видеть результаты голосования. Также на 50 избирательных участках в Твери во время выборов в Гордуму протестируют комплексы обработки бюллетеней нового образца. Их предполагается использовать во время «президентской» кампании в 2018 году.

Председатель избиркома обратила особое внимание на то, что с представителями политических партий ведутся еженедельные консультации. Также открыты горячие линии связи с избирателями, налажен оперативный информационный обмен.

Вместе с тем региональный избирком заинтересован в любых новых форматах сотрудничества и взаимодействия, при котором функции и полномочия каждого органа не дублируются, а органично дополняют друг друга.

Олег Иванников отметил, что от этой кампании он ждет высокого уровня взаимодействия территориальных избиркомов, Уполномоченного по правам человека, председателя Общественной палаты, общественных объединений и политических партий.

– Сейчас мы наблюдаем общее объединение для достижения единой цели – проведения честных, открытых, доступных и конкурентных выборов, – отметил представитель «Гражданского контроля». – При таком подходе вопрос о легитимности уже не будет звучать в том ключе, в каком это пытаются делать деструктивные силы.

Надежда Егорова обратила внимание на то, что в прошлую избирательную кампанию в Верхневолжье в аппарат Уполномоченного по правам человека практически не поступало жалоб о нарушениях. Она уверена: предстоящее голосование также пройдет честно.

Артем Важенков при этом подчеркнул, что общественный контроль, призванный следить за прозрачностью выборов, не должен ограничиваться только их активной фазой:

– Необходимо тщательно наблюдать на всем протяжении избирательной кампании за тем, как кандидаты и партии соблюдают законодательство об агитации, не используется ли административный ресурс как в госорганах, так и на предприятиях. Эти факты нужно фиксировать и при возможности пресекать.

Секретарь регионального политсовета «Единой России» Олег Балаян заявил о намерении своей партии заключить с конкурентами на выборах депутатов Тверской гордумы соглашения о честной, конкурентной борьбе и пригласил всех поддержать данную инициативу.

Также участники круглого стола обсудили перспективы совместной работы по обеспечению избирательных прав граждан с ограничениями по здоровью, переносу помещений для голосования на первые этажи зданий для большей доступности, тенденции явки. Особое внимание, конечно же, было приковано к проведению в марте 2018 года главных выборов страны – выборов Президента России.

Несмотря на различие во взглядах и занимаемых позициях (что и есть, по меткому выражению одного из участников, высшее проявление демократии), все сошлись в одном: и партии, и гражданские институты, и избирательные комиссии одинаково воспринимают главную задачу. Звучит она так: выборы должны быть чистыми, прозрачными и конкурентными, а их легитимность – гарантирована государством и подтверждена гражданским обществом.

– В конечном итоге именно от решения этой задачи зависит авторитет власти, которую мы выбираем, – резюмировал Олег Иванников.

Автор: Александр БЕЛОВ
2017РегиональныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Тверская область
Источник: TverLife.ru Место публикации: Тверь
Адрес: http://tverlife.ru/news/grazhdanskiy-kontrol-otmetil-otkrytost-izbiratelnoy-sistemy-tverskogo-regiona.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей