Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кировские эксперты поддерживают перенос единого дня голосования

 
Кировские эксперты поддерживают перенос единого дня голосования
(3.08.2017)



Изменить его дату предложила глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. По ее мнению, выборы во второе воскресенье сентября снижают явку избирателей. Она считает, что поздней весной больше граждан может прийти на участки. Депутат законодательного собрания от КПРФ Сергей Мамаев с главой ЦИКа согласен. Старая система была лучше, заявил он:

- Всегда выборы были в марте и в декабре. Сейчас сделали выборы в тот момент, когда заготовка идет на огородах и многие люди в отпусках. Поэтому действительно мало населения будет приходить на выборы. Если 30% приходит на выборы, то какой сегодня руководитель, выбранный или не выбранный, он просто назначен, потому что строем идут туда люди, работающие в администрации. А им, естественно, начальники дают указания голосовать за того или иного человека и строго контролируют это дело.


По мнению главы исполкома регионального отделения «Единой России» Галины Бурковой, выборы в середине сентября - не значительная помеха для явки. Перенести день голосования нужно по другим причинам, отмечает она:

- Слишком много людей вовлечено в подготовку к избирательной кампании. Получается, что люди летом уже должны работать. Мы портим им жизнь тем, что не даем качественно отдохнуть. Выборы можно перенести на более позднее время, было бы удобнее. Но не с точки зрения активности избирателей, потому что в сентябре все равно уже жители возвращаются из отпусков. На избирательные участки люди ходят, может, чуть меньше, но все равно активность от этого не сильно зависит.

Председатель совета по аудиторской деятельности при ВТТП Михаил Шевелев считает март идеальным месяцем для проведения выборов. А в предложении Памфиловой он видит шаг в направлении повышения легитимности выборов:

- Элла Памфилова тоже человек встроенный в систему. Соответственно, возможно, что такая задача ставится центром. Потому что тот единый день голосования, который стоит в сентябре, он, конечно, снижает явку, увеличивая вероятность того, что приходят люди, которые зависимы от бюджета и бюджетных денег.

Вопрос об изменении даты выборов обсуждают уже не первый год. Второе воскресенье осени назначили единым днем голосования в 2012 году. Это решение неоднократно подвергалось критике за «запланированное» снижение явки.

В этом году выборы пройдут все так же в единый день голосования (10 сентября). В 16 регионах страны выберут губернаторов. Кировчане определят также состав гордумы.
2017ФедеральныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Кировская область
Источник: Эхо Москвы в Кирове Место публикации: Киров
Адрес: http://echokirova.ru/news/42053 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей