Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы с интригой: московские эксперты оценили ход избирательной кампании во Владивостоке

 
Выборы с интригой: московские эксперты оценили ход избирательной кампании во Владивостоке
(3.08.2017)



Явка ожидается невысокой, однако борьба за мандаты обещает быть интересной, отмечают политологи

Сообщения о нарушениях на крупнейших выборах в Приморье – в Думы Владивостока и Находки – не поступают. Однако в регионе сегодня развернулась острая конкурентная борьба между элитами за депутатские мандаты и результат не однозначеню. Усугубляет ситуацию противостояние между политтехнологическим блоком, работающим в интересах краевого "белого дома", и партией "Единая Россия". Об этом заявили в среду, 2 августа, политологи на круглом столе "Региональные выборы 2017: ход избирательной кампании" в "Парламентской газете", передает собственный корр. ИА PrimaMedia в Москве.

Как отметила член Общественной палаты, политолог Екатерина Курбангалеева, ситуация на выборах во Владивостоке неоднозначная.

— Ожидается, что на выборах будет невысокая явка. Ситуацию усугубляет то, что в регионе развернулась борьба элит. Началось противостояние между "Единой Россией" и краевой администрацией. Также свои интересы в ходе избирательной кампании отстаивает группа отстраненного мэра Владивостока Игоря Пушкарева, — говорит Курбангалеева.

Отметим, что кандидаты, так или иначе близкие главе города, присутствуют в списках почти всех парламентских партий. Так, от "Единой России" баллотируется бывший первый заместитель главы города Наталья Войновская, от "Справедливой России" идет бывший глава Владивостокского горизбиркома Михаил Берестенко, а в КПРФ удалось получить место медиаадвокату Пушкарева Алексею Клецкину, который твердо у экспертов ассоциируется с мэрским блоком.

Что касается противостояния между политтехнологическим блоком, обслуживающим эти выборы, и партией, то конфликт имел место с самого начала, поскольку с руководством "Единой России" персоны специалистов не согласовывались. Однако, по мнению наблюдателей, сейчас этот конфликт не такой явный и острый.

Впрочем, по словам эксперта, несмотря ни на что, праймериз в регионе удалось провести открыто.

— Однако интрига во Владивостоке сохраняется. Посмотрим, как ситуация будет развиваться, сколько будет нарушений. Я думаю, на уровне муниципалитетов там пройдут интересные выборы, — заключила эксперт.

Информация по нарушениям в Приморском крае на сегодняшний день отсутствует. Скандалов там никаких нет, — добавил председатель совета Общероссийской общественной организации "Российский общественный институт избирательного права" Игорь Борисов.

Эксперт уточнил, что за ситуацией следит мониторинговая группа Совета при президенте России.

Член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев подчеркнул, что губернатору Приморского края необходимо будет провести определенную работу и показать, насколько что в регионе удалось добиться согласия между разными элитами.

Участники дискуссии также затронули насущный для губернаторских выборов вопрос по муниципальному фильтру. Максим Григорьев считает, что его необходимо снижать. Руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев согласился, подчеркнув, что в половине регионов оппозиция не смогла бы преодолеть муниципальный фильтр, если бы им не были подарены "Единой Россией" подписи муниципальных депутатов.

— Целью фильтра является отсечение непопулярных кандидатов. Однако на деле получается не так, каждый год отсекается, к примеру, кто-то из кандидатов КПРФ. А это вторая по силе партия России. Все это показывает, что фильтр неадекватен, — сказал Аркадий Любарев.

В заключение эксперт предложил смягчить фильтр и сделать так, чтобы он отсекал лишь явно слабых кандидатов.

– Нужна реформа всего института регистрации кандидатов, — заключил эксперт.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/611056/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей