Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Впервые в выборах ЗСК не будет участвовать партия «Яблоко»

 
Впервые в выборах ЗСК не будет участвовать партия «Яблоко»
(2.08.2017)



2 августа ЦИК не удовлетворил жалобу партии «Яблоко» на избирком Краснодарского края о неправомерности отказа в регистрации краевого списка кандидатов.

«Только что ЦИК принял решение об отказе в удовлетворении жалобы партии «Яблоко» на избирательную комиссию Краснодарского края. Таким образом подведена окончательная черта под эпопеей с участием «Яблока» в выборах ЗСК», написал на своей странице в Facebook координатор местного отделения движения «Голос» Давид Канкия.

По мнению экспертов, ответственность за случившееся несут прежде всего сами кубанские «яблочники», а также федеральное руководство партии, которое вовремя не отреагировало на затяжной конфликт в отделении. Это привело к серьезным ошибкам в процедуре выдвижения кандидатов и сделало невозможным их участие в выборах.

Руководящие органы регионального отделения партии «Яблоко» были избраны на конференции 18 июля. Председателем стал известный эколог Евгений Витишко. Конференция выдвинула кандидатов в депутаты ЗСК, список возглавил Витишко.

Однако Минюст признал конференцию нелегитимной, так как, по мнению ведомства, бюро партии не имело права принимать новых членов после 26 мая, когда была проведена перерегистрация членов регионального отделения «Яблока». Иск подал бывший председатель отделения Владимир Рыжаев.

«Все стороны - «Яблоко», краевая комиссия, ЦИК - оказались заложниками действий Рыжаева и его кураторов, а также ошибок федерального руководства партии, которое этого самого Рыжаева держало во главе регионального отделения и не смогло нормально исключить из партии. Основания для снятия списка были достаточно серьезные, и ЦИК, и краевой избирком принять другого решения, даже если бы они этого хотели, не могли. Впервые «Яблоко» не будет участвовать в масштабных выборах в Краснодарском крае. А значит, на демократическом фланге не осталось ни одной партии. Как это скажется на явке? На конкурентности выборов? Посмотрим 10 сентября», прокомментировал Канкия.
2017РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Краснодарский край
Источник: Югополис Место публикации: Краснодар
Адрес: http://www.yugopolis.ru/news/vpervye-v-vyborah-zsk-ne-budet-uchastvovat-partiya-yabloko-105030 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей