Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «ОСТАШКОВСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ». ЕСТЬ ЛИ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО НА СЕЛИГЕРЕ?

 
«ОСТАШКОВСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ». ЕСТЬ ЛИ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО НА СЕЛИГЕРЕ?
(2.08.2017)



Инициативная группа осташей в марте этого года обратилась к активным и неравнодушным землякам с призывом объединиться в единый народный фронт, чтобы остановить назревшую в самом сердце Селигера катастрофу. Так в глубинке нашего региона на фоне коллапса власти зародилось уникальное явление – «Осташковский народный фронт».

«ОНФ» против чиновников, разоривших город

Пока столичные социологи и политологи размышляют над самим понятием «гражданское общество», в Осташкове общественники и просто активные жители города сплотились и самоорганизовались в «народный фронт». Сегодня, по последним данным территориальной избирательной комиссии Осташковского района, многие участники нового неформального объединения выдвинули свои кандидатуры на грядущие выборы депутатов Осташковской городской думы первого созыва.

Члены «Осташковского народного фронта» представлены практически на всех избирательных округах. Они будут противостоять людям, которые за годы своего бездумного правления сумели превратить некогда процветающий город в ужасающие декорации к фильмам о войне.
Панорама военных лет в современном Осташкове воссоздана в деталях: руины на пустых центральных улицах, многочисленные «беженцы», мечтающие поскорее убраться со своей малой родины, ветхие домишки, окутанные едким смогом от горящей свалки, а на фоне всего этого – орды чиновников, увлеченно разоряющих городок.

Объединяющим началом при создании“ Осташковского народного фронта», как рассказывают его члены, стали слова президента РФ, произнесенные в послании к Федеральному собранию. Речь шла о необходимости не просто слышать людей, но и непосредственно монтировать в управленческие решения желания граждан. Иначе говоря, избранные депутаты, осуществляя свои полномочия, должны прежде всего руководствоваться интересами населения и действующим законодательством.

– Законодательная и исполнительная органы власти нуждаются в глобальном обновлении, – заявляют члены объединения. – Сейчас ключевые посты в администрации нашего города занимают профаны, которые отвечают на запросы населения лишь хамством. Результаты их деятельности потрясают воображение: обескровленный бюджет, огромные кредитные обязательства, провал программы переселения, хищения миллионов, необоснованно высокие тарифы, удручающе низкое качество предоставления услуг управляющей компании, а также полное пренебрежение интересами своих избирателей.
ОНФ во главе с президентом Владимиром Путиным – это огромное всероссийское движение, которое активно работает, в том числе, и в Тверской области. В Осташкове «народный фронт» – местная инициатива, неформальное объединение неравнодушных граждан, которое ставит те же цели, что «большой Народный фронт». Не давать власти расслабиться, заставить чиновников соблюдать интересы жителей. Именно к этому призывает президент.

Люди, которых знают

10 сентября на территории Осташковского района пройдут выборы. Жители города возлагают на них большие надежды. Новый представительный орган должен будет утвердить Устав и избрать главу администрации, определив тем самым вектор развития муниципального образования. Вновь избранный руководитель сформирует исполнительную власть, назначив новых руководителей отделов. Эффективность системы будет зависеть от того, какие люди придут во власть.

Обеспечение разумного представительства и здоровой политической ситуации в Осташкове, без ставших привычными коррупции и самодурства, повысит инвестиционную привлекательность округа. Сейчас даже область боится выделять городу деньги, памятуя о вопиющих случая увода средств. Что уж говорить о частных инвесторах, которые вынуждены сталкиваться с легализовавшимися бандитами, заинтересованными только в сиюминутном личном обогащении.
Под знаменем «Осташковского народного фронта» на выборы депутатов Осташковской городской думы первого созыва выдвинулись: Андрей Галахов (экс-глава района, предприниматель), Владимир Бурков (учитель), Валерий Захватов (пенсионер), Сергей Коропалов (временно безработный), Ольга Иванова (многодетная мать), Марина Костина (действующий депутат городского Совета депутатов), Владимир Петров (действующий депутат районного Собрания депутатов), Константин Размахов (токарь-расточник пятого разряда на предприятии «Звезда»), Диана Радина (директор ООО «Багира»), Андрей Рябочкин (журналист), Наталья Савельева (учитель), Анастасия Свистакова (учитель), Людмила Сиделева (ИП «Проектно-сметная документация»), Олег Северов (журналист), Сергей Тузов (генеральный директор «Осташковсельхозэнерго»), Валерий Федоров (учитель), Маргарита Шашулина (заместитель главного врача в ЦРБ).

Часть этого списка пойдет в качестве самовыдвиженцев, но большинство заручилось поддержкой областного отделения КПРФ. Основу народного движения составляют люди, в политике новые – интеллигенция, рабочие, бюджетники, пенсионеры, молодежь. Все так или иначе успели выступить в роли защитников интересов земляков: добивались справедливых тарифов на услуги отопления и ГВС, отстаивали интересы многодетных семей и тех, что попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, вставали на защиту подвергнувшихся травле руководителей бюджетных учреждений, проводили собственные расследования о махинациях с земельными участками и, конечно, старались всячески привлечь внимание к проблемам города и района. В состав «фронта» также вошли люди с политическим опытом, но, в отличие от многих своих коллег, не запятнавшие свою репутацию и имеющие определенную поддержку населения.

Задачи «Осташковского народного фронта»
Членов «ОНФ» объединяет общее видение приоритетных для округа задач:
Добиться справедливых тарифов для населения.
---------
Реанимировать комплексную программу социально-экономического развития округа, включающую возрождение традиционных промыслов, способствующих повышению туристической привлекательности края.
Выстроить диалог с новым руководством предприятия «Верхневолжский кожевенный завод» и совместно найти окончательное решение проблемы с очистными сооружениями, что позволит снять застарелую экологическую проблему.
Наладить доверительные отношения с руководством области, что обеспечит вхождение в ряд федеральных и региональных программ.
Обеспечить абсолютную прозрачность деятельности законодательных и исполнительных органов власти.
Создать условия, обеспечивающие инвестиционную привлекательность округа, что позволит привлечь дополнительные средства для развития.
Гарантировать индивидуальный подход к проблемам участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья, направленный на обеспечение социальной справедливости.
Для повышения качества обслуживания жилого фонда создать муниципальную управляющую компанию.
Выработать понятную нормативно-правовую базу, обеспечивающую целевое получение земельных участков под строительство жилья и развития бизнеса, но в то же время исключающее спекулятивные сделки.
В рамках своих полномочий, законодательные органы власти должны обеспечить эффективный контроль за деятельностью исполнительной власти посредствам ежегодных отчетов, круглых столов с участием ответственных работников администрации, а также депутатских запросов.
Проведение независимых экологических экспертиз на территории Осташковского района и выработка мер, направленных на повышение экологической безопасности территории.
Привлечение молодежи к общественно-политической жизни города и района.


Евгений ПЕТРОВ
2017РегиональныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Тверская область
Источник: eTver.Ru Место публикации: Тверь
Адрес: http://www.etver.ru/novosti/94871/# Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей