Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Каковы шансы Михаила Прохорова стать спойлером Владимира Путина в 2018 году

 
Каковы шансы Михаила Прохорова стать спойлером Владимира Путина в 2018 году
(2.08.2017)



Россия готовится к одному из важнейших политических событий. Уже в следующем, 2018 году пройдут выборы президента страны. Фаворитом считается Владимир Путин, действующий президент, которому предрекают ещё один, четвёртый срок.

В этой связи всех политологов интересует, по сути, всего один животрепещущий вопрос - кто на предстоящих выборах составит Владимиру Путину конкуренцию, выйдет спарринг-партнёром и будет бороться за главный пост в государстве. Список за последние годы несколько видоизменился - из него выбыли одни политики, и в него были включены новые, ранее остававшиеся "в тени" фамилии.

Среди потенциальных "спойлеров" перестали светиться Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, так как идея выборов с такой конкуренцией уже давно перестала быть актуальной. Сегодня в тренде другие громкие имена - всё тот же Алексей Навальный, который может быть допущен или не допущен до предстоящих выборов, и неожиданно - глава "Гражданской платформы", олигарх Михаил Прохоров.

Эксперты "Руполит.нет" поясняют, почему Прохоров не будет актуален на этих выборах, почему он не будет заниматься политикой в России и что конкретно сегодня увлекает некогда политизированного олигарха.

Поддержка для олигарха с «Ё-мобилем»: камбэк Суркова и Сергей Кириенко

Вспомним, как развивалась ситуация с кампанией 2012 года. Тогда Михаил Прохоров заявлялся на выборы от своей партии «Правое дело», и основным интересантом выступала Администрация президента.

Владиславу Суркову, первому замглавы Администрации президента, олигарх был необходим как крепкий спойлер, который сможет привлечь достаточную аудиторию, и при это не будет слишком сильным, чтобы невзначай не набрать слишком высокий процент. Расчеты Администрации президента сохранялись в пределах 10 процентов, и по всему вышло, что Михаил Прохоров эти запросы отработал в полной мере, набрав на выборах президента 7,98%, опередив Владимира Жириновского (6,22%) и Сергея Миронова (3,85%).

Сегодня, 6 лет спустя, ситуация складывается подобным образом. Среди сильных спойлеров, которые могли бы быть допущены до выборов, эксперты отдельно выделяют председателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, главного российского оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального, и, неожиданно, в списке даже оказалась сестра Михаила Прохорова, Ирина Прохорова. Родная сестра известного российского крупного бизнесмена Михаила Прохорова и руководитель названного в его честь благотворительного фонда, ныне Ирина Прохорова – член партии Гражданская Платформа, созданной братом. В 2013 году возглавляла гражданский комитет партии, но самоустранилась из-за партийного раскола, вызванного присоединением Крыма к России в 2014 году.

В феврале этого года Ирина Прохорова изъявила желание принять участие в выборах президента РФ в 2018 году, мотивируя своё решение тем, что в России и женщина может стать президентом. Михаил Прохоров, участвовавший в президентской гонке на прошлых выборах 2012 года, ещё не высказывался о своих намерениях на грядущие выборы.

Явлинского можно смело отметать из-за полной политической импотенции, Алексей Навальный в силу судимости и других факторов допущен до президентской гонки будет навряд ли. Таким образом, в Администрации президента могут вновь призвать уже испытанного выборами Михаила Прохорова или, что куда менее вероятно, его сестру.

Михаил Прохоров может быть интересен группам Вячеслава Володина и Сергея Кириенко – освежить его образ среди россиян, несмотря на прошедшее время, труда не составит, и в АП смогут провернуть стабильный, ставший уже старым и классическим, фокус.

Тем актуальнее данная версия, если принять во внимание фактор Суркова – экс первый зампред вновь рвётся в Администрацию президента, и с его участием фигура Прохорова может стать вполне реальной на предстоящих выборах.

Михаил Прохоров как разменная монета в большой политике

Безусловно, Владислав Сурков может попытаться потянуть Прохорова на себя в предстоящей президентской гонке, и дополнительно усилить собственные позиции. Если не Сурков, то ровно такую же карту в Администрации президента может разыграть действующий первый зампред Сергей Кириенко. Тем более, что Кириенко и без того обладает достаточно прочными политическими позициями и колоссальным опытом, который явно даёт ему понимание ценности такой политической фигуры, как Михаил Прохоров.

Но взрыв из прошлого может испортить картину как первому, так и второму – Администрация президента уже имела опыт работы с Михаилом Прохоровым, и опыт этот оказался для олигарха не самым позитивным.

Тогда «Правое дело» уплыло из рук Михаила Прохорова, причем было это сделано по инициативе главного интересанта и организатора всех политических «танцев с бубнами» для миллиарера. Владислав Сурков, по данным журналистов, оставил в «Правом деле» между собой и Прохоровым «защитный механизм» в лице мистического политического деятеля-масона Андрея Богданова.

Богданов славен тем, что «клонировал» съезды партий, продавал политические партии и потом забирал их обратно, с его участием мистическим образом пропадали и вновь появлялись делегаты съездов и происходило много чего еще.

Однако Прохоров и сам неплохо все понимал, и в конечном счете указал пальцем на Суркова, назвав его «кукловодом», который приватизировал политическую систему в России.

Михаил Прохоров в какой-то момент даже пытался вернуть деньги, вложенные в «Правое дело». Будучи бизнесменом и решая вопросы с президентом и премьером напрямую, Прохоров не учитывал и не знал, что, выйдя на политическую плоскость, он прирастет начальником в лице Суркова.

Сурков без особых сожалений забрал у олигарха партию и буквально щёлкнул его по носу. Обида явно не забыта, и сегодня это может сыграть на руку Вячеславу Володину.

Активизировавшийся после становления спикером Государственной думы Вячеслав Володин незамедлительно начал войну против всех, при этом стараясь оставаться как можно менее заметным. Ему приписывают телеграм-канал «Методичка», слухачат, что на него работает Евгений Минченко, и даже деятельность Алексея Навального тоже приписывают ему.

Оппоненты у Володина сегодня повсюду, и «завинчивания» на себе Госдумы будет недостаточно. В этой канве большой политический вес мог бы дать Михаил Прохоров, который куда охотнее сейчас стал бы работать с Володиным, нежели с Сурковым или Кириенко.

Для Володина миллиардер Прохоров может стать эффективным орудием политического торга, разменной монетой, которая может быть использована против «больших ребят» из Администрации президента. Однако сложно сказать, поспешит ли сам Михаил Прохоров занимать чью-либо сторону, ведь сегодня он продолжает жить своей инвесторской жизнью.

Михаил Прохоров и его лучшая инвестиция

Оказалось, что сегодня Михаила Прохорова интересует баскетбол - олигарх умело инвестирует в данный вид спорта, и финансовые аналитики уже с уверенностью говорят, что данные вложения интереснее, чем то, что было у Прохорова даже с норильским "Никелем".

О спортивных успехах и тонкостях маркетинга в ходе конференции Marspo-2017 рассказал член совета директоров баскетбольного клуба Brooklyn Nets Сергей Кущенко. Как выяснилось, зарабатывать деньги можно эффективно даже тогда, когда команда занимает последнюю позицию в восточной конференции НБА - число болельщиков, посещающих матчи, зашкаливает.

Баскетбольный клуб наращивает доходы несмотря даже на отстающие позиции. Сергей Кущенко пояснил, что игра команды не так важна - важно шоу, история, которая связанная с клубом и его игроками. По словам директора, люди покупают не матч, они покупают отдых и красивую историю. Так, последний раз актуализировать баскетбольную команду удалось благодаря скандальному разводу одного из игроков Криса Хамфриса с моделью Ким Кардашьян.

Эта светская история взвинтила продажи билетов едва ли не до исторического максимума, абонементы разобрали за считанные часы. Нестандартные ходы, по словам Сергея Кущенко, являются основой спортивного маркетинга для команды. На матче с клубом из Нью-Йорка зал удалось полностью заполнить, вывесив майку легенды хип-хопа Notorious Biggi, который был убит в 1997 году. Билеты были не просто распроданы, а распроданы с наценкой в 20 процентов.

Клуб считается амбициозным и перспективным, и собирается набирать в свой состав молодых игроков из Бруклина. При всем при том, на такую политику менеджеров "клюют" не только болельщики клуба, но и его спонсоры.

- Продавайте сервис — и успех придет, - сформулировал девиз бизнеса клуба Кущенко.
Баскетбольная история Михаила Прохорова началась в 2009 году, когда бизнесмен успешно продал долю в "Норильском никеле", и вложил 223 миллиона долларов в покупку 80 процентов акций клуба Brooklyn Nets и выкупив 45 процентов его домашней арены.

Спустя три года, в 2012, клуб перебрался из Нью-Джерси в Бруклин, где миллиардер построил новый стадион, потратив на строительство порядка одного миллиарда долларов. К концу 2015 года Прохоров владел и командой, и её ареной. Общая капитализация к концу 2016 года составляла 1,7 миллиарда долларов.

Финансовые аналитики уже пришли к выводу, что инвестиция в баскетбол - самая прибыльная для Прохорова за последние годы. Отсюда следует вопрос - ради чего Михаилу Прохорову начинать какие-либо серьезные движения, тем более политические, в России, если его приняла и полюбила Америка.

Эксперты уверены - с тем окном перспектив, которые сейчас Михаилу Прохорову предоставляет американский баскетбол, для него лишены всякого смысла попытки участвовать в политической жизни России.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Бизнес и выборы
Источник: Rupolit.net Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://rupolit.net/kakovy-shansy-mihaila-prohorova-stat-spoylerom-vladimira-putina-v-2018-godu/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей