Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » После отставки Селянина в ЦИК готовы проверять все воронежские жалобы

 
После отставки Селянина в ЦИК готовы проверять все воронежские жалобы
(2.08.2017)



1 августа в Новой Усмани прошло выездное заседание избирательной комиссии Воронежской области, которое посетил представитель ЦИК.

Курирующий регион член Центризбиркома Сергей Сироткин объяснил, что решил лично проконтролировать воронежские избиркомы из-за многочисленных жалоб на их работу, поступающих в ЦИК.

В заседании приняли участие представители новоусманской территориальной комиссий (ТИК), а также сотрудники облправительства - замгубернатора Юрий Агибалов и замруководителя УРП Роман Паневин.

Основным вопросом повестки дня была судьба члена новоусманской ТИК (много лет назад вошёл в комиссию от «Справедливой России») Анатолия Пастухова, автора многочисленных жалоб на нарушения в работе комиссии. Коллеги попросили о его отставке отдельным обращением, но оппозиционер отказался уходить.

Участники процесса заслушали акт, составленный по итогам проверки информации изложенной в обращениях Анатолия Пастухова, который указывал на признаки злоупотреблений на некоторых УИК, «где нет наблюдения, но есть почти стопроцентная явка». Кроме прочего оппозиционер обвинил главу ТИК Михаила Белоусова в том, что тот «делал всё возможное по отстранению его от информации о происходящем в ТИК».

Анатолий Пастухов в ответном слове заявил, что сам акт проверки не читал, а на слух понял не всё. А затем попытался привести ещё несколько фактов фальсификаций.

- Вы пишете жалобы быстрее, чем получаете на них ответы, - отметил глава облизбиркома Сергей Канищев. Оскорблённый председатель ТИК Михаил Белоусов тут же обвинил Пастухова во лжи.

- Например, он пишет о 60% голосовавших на дому, в то время как в реальности их было около 30%, - сказал Белоусов, заметив, что намерен защищать свою честь и достоинство судебным иском.

Члены ТИК обратились к оппозиционеру с требованием сложить полномочия. Анатолий Пастухов по обыкновению отказался.

ИКВО по итогу заседания решила, что жалобы члена ТИК Пастухова «не соответствуют фактическим обстоятельствам». Но обратила внимание ТИК «На повышение качества работы со списками избирателей и необходимость дополнительного членов УИК».

Зам губернатора Юрий Агибалов отметил, что «в работе при проведении выборов мелочей не бывает, а нарушений быть не должно».

- Когда с региона идут жалобы – это не страшно, – подвёл черту под инцидентом куратор от ЦИК Сергей Сироткин. - Но подобные обращения носят негативный характер и могут отражаться на отношении к области в целом, хотя и допустимы в демократическом обществе.

Также он подчеркнул, что отныне проверяться должны все жалобы. Между делом припомнив скандал вокруг экс-председателя ИКВО Владимира Селянина, член Центризбиркома заявил, что «не стоит оценивать весь регион по отдельным личностям».

В целом, Сергей Сироткин, по его словам, остался доволен тем, как прошло заседание.

Виктор Ганик
2017МестныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Воронежская область
Источник: Блокнот Воронежа Место публикации: Воронеж
Адрес: http://bloknot-voronezh.ru/news/posle-otstavki-selyanina-v-tsik-gotovy-proveryat-v-869445 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей