Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ярославские политики идут на выборы с сыновьями

 
Ярославские политики идут на выборы с сыновьями
(2.08.2017)



ЕКАТЕРИНА ЛЕЩЕНКОВА

31 июля в Ярославле закончилось выдвижение кандидатов в депутаты муниципалитета Ярославля. А незадолго до этого - регистрация кандидатов в губернаторы. И за тех, и за других мы будем голосовать 10 сентября. А пока - подведем промежуточные итоги: кто же претендует на то, чтобы представлять интересы жителей во власти.

Выборы губернатора: пятеро на одно место

Выдвижению депутатов муниципалитета предшествовала регистрация кандидатов в губернаторы Ярославской области. Выборы главы региона также пройдут 10 сентября. Бороться за кресло главы региона собирались шесть человек. Но в итоге осталось пятеро претендентов: врио губернатора Дмитрий Миронов - от «Единой России», депутат облдумы Михаил Парамонов - от КПРФ, еще один депутат облдумы Сергей Балабаев - от партии ПАРНАС, депутат собрания представителей Переславского района Сергей Ватлин – от ЛДПР и безработный из Вологды Кирилл Панько от «Коммунистов России». Еще один претендент, Олег Виноградов, - соратник и заместитель экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, который сейчас возглавил региональное отделение «Яблока», не набрал нужное количество подписей в свою поддержку.

Кто претендует в муниципалитет

В муниципалитет своих претендентов выдвинули 10 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Родина», «Коммунисты России», «Яблоко», «Достоинство». Если сравнивать с прошлыми выборами, которые прошли в 2012 году, то партий-претендентов стало меньше.

- Тенденция к сокращению партий, выдвигающих своих кандидатов на выборы, ощущается по всей стране. Непарламентские партии не имеют государственного финансирования и льготы в виде освобождения от обязанности собирать подписи. Поэтому иногда они договариваются и перебрасывают своих кандидатов в смежные партии. Ничего критичного в этом нет. Это оптимизация расходов и ресурсов. Кроме того, сейчас в Ярославле нет такого мощного лидера-оппозиционера, как Урлашов, который тогда выиграл выборы мэра, и при нем либеральные партии в Ярославской области расправили крылья, - считает политолог Александр Миклин.

В состав партий вошли многие действующие сейчас депутаты. Но много и новых лиц. К примеру, «Единая Россия» выдвинула сына экс-мэра Ярославля Виктора Волончунаса - 44-летнего Дмитрия Волончунаса. В списке партии власти - нынешний председатель муниципалитета Артур Ефремов, а также прославленный хоккеист Илья Горохов. На места в муниципалитет заявились лидеры областных отделений КПРФ - депутат облдумы Александр Воробьев, справедливорос-парламентарий Госдумы Анатолий Грешневиков, «Яблоко» - Олег Виноградов. Кстати, последний идет на выборы вместе с сыном, 22-летним Никитой. Также в список «Яблока» вошла экс-депутат Госдумы Евгения Тишковская, известная своей дракой с Владимиром Жириновским в 1995 году. Вместе с 23-летним сыном Артемом на выборы заявился и претендент от ПАРНАСа Сергей Балабаев.

Претендентам еще надо пройти процесс регистрации, когда избирательная комиссия проверяет документы и выносит заключение о возможности или невозможности участия кандидата в выборах.

Грязными ли будут август и сентябрь?

Еще на этапе выдвижения кандидатов мы стали свидетелями скандалов. Почему-то во многих из них засветилось «Яблоко». Например, бывший и нынешний лидеры регионального отделения партии - Владимир Зубков и Олег Виноградов - представили в избирком свои списки кандидатов. В итоге все-таки прошел список Виноградова. Также недавно вышла газета «Ярославский дозор», в которой грязью поливались кандидаты от КПРФ. В выходных данных значилось, что издатель бюллетеня - партия «Яблоко». Но Виноградов свою причастность к изданию опроверг. Лидер коммунистов подал заявление в УМВД с требованием провести расследование.

А ведь это только начало предвыборной кампании. Ждать ли нам грязи в ее разгаре? Политологи сходятся во мнении, что засилья скандалов не будет. Причина в том, что итог во многом предопределен. Победу в губернаторских выборах специалисты прочат Миронову, как наиболее сильному кандидату. А в муниципалитете - «Единой России».

- Количество мандатов у партии власти в этом году, возможно, будет даже больше, чем в предыдущем созыве, так как состав претендентов объективно более сильный. Также несколько мест достанется КПРФ, возможно, на волне затяжного экономического кризиса, получит мандат ЛДПР. А вот получат ли места остальные - под большим вопросом, - дал свой прогноз на выборы социолог Евгений Голубев.

Ожесточенная борьба, по мнению специалистов, может развернуться только в нескольких округах, где столкнутся сразу несколько сильных конкурентов.
2017РегиональныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Ярославская область
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Ярославль
Адрес: https://www.yar.kp.ru/daily/26713.4/3737894/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей