Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Для врио подобраны спарринг-партнеры, которые не могут претендовать на реальную победу

 
Для врио подобраны спарринг-партнеры, которые не могут претендовать на реальную победу
(2.08.2017)



Алексей Швайгерт
Генеральный директор Центра политических технологий PRОПОЛИТИКА , член Уральской гильдии политических консультантов, Российской ассоциации политической науки, Избирательной ассоциации политтехнологов, Российской социологической ассоциации и Гильдии маркетологов


В этом избирательном цикле нет тех окриков из центра, которые присутствовали в предыдущих циклах. Если вспомнить губернаторскую кампанию 2015 года в Омской области, когда решался вопрос по допуску-недопуску кандидата от коммунистов депутата Денисенко, то, как минимум, было понятно, что на штаб кандидата из администрации президента было давление, чтобы легитимность, открытость и прозрачность кампании соблюдались не только на словах, но и на деле.

Сейчас новая команда президента либо устранилась, либо не вошла в курс дел. Поэтому решение сделать кампанию неконкурентной проявилось на всех губернаторских выборах, в том числе на пермских. Поэтому по муниципальному фильтру все просто: для врио подобраны спарринг-партнеры, которые не могут претендовать на реальную победу, а могут лишь бороться. Хотя это немного смешно сказано: борьба оппозиции за второе место. Поэтому основная интрига заключается в том, кто займет второе место.

В Пермском крае все ожидаемо. Получил отказ господин Окунев, который мог хоть как-то среди прочей плеяды кандидатов составить конкуренцию. Но менеджмент штаба Решетникова приняли решение не допустить его. Хотя риски, на мой взгляд, были на порядок ниже, чем в той же Свердловской области при выдвижении Ройзмана. То есть если допуск Ройзмана оправдан какими-то понятными причинами, то «побояться» Окунева было, на мой взгляд, не совсем корректно. И в этом смысле стоило помочь ему пройти фильтр. Выборы бы дали реальную оценку его возможностям, насколько его риторика соответствует итоговому результату. Думаю, что сторонников Окунева действительно постигло бы в таком случае разочарование. Потому что одно дело быть записным оппозиционером, другое дело – показать работу и получить значимый результат на выборах.

На мой взгляд, если посмотреть на всю историю губернаторских выборов с 2012 года, то модель участия, итоговый список в бюллетенях, на мой взгляд, сводится к простой формуле «1+3» или «1+4». То есть один кандидат – врио и спаринг-партнеры. Мне кажется, что в Пермском крае, видимо, склоняются к схеме «1+3». Это позволит максимально аккумулировать голоса в четыре корзины – четырем кандидатам. При этом очевидно, что врио губернатора наверняка получит достаточно серьезный процент. На мой взгляд, он будет выше рейтингов Путина, хоть и грубо сравнивать. Поэтому я не исключаю, что Решетников наберет 70% и выше. И здесь возникает основная проблема после, по сути, формирования итоговых раскладов – вопрос явки.

Сейчас видно, что команда врио губернатора очень серьезно этим озабочена. Как и любая зачистка конкурентного поля, она, безусловно, следствием своим имеет скучную, специфическую, неяркую избирательную кампанию. Спаринг-партнеры в силу определенных причин, ресурсов, личной харизмы не могут обеспечить должного разогрева избирателей, чтобы они пришли 10 сентября на участки избирательные, а не на участки садовые. Сейчас главный вопрос – как решить вопрос с явкой, удержать разумную явку на уровне 40-45%.

Я изучал этот вопрос и посмотрел, что есть два антирекорда по явке: в 2015 году в Архангельской области явка на губернаторских выборах была 21%, в 2014 в Вологодской области – 29,7%.

Что касается возможностей кандидатов, то я согласен с данными некоторых наблюдателей, которые полагают, что та же ЛДПР может набрать хороший процент, как это было на выборах в Государственную Думу. То есть этот эффект «медового месяца», который случился у Жириновского и его партии в 2016 году, в принципе, в этом избирательном цикле может экскорпорироваться на кандидата в губернаторы от партии ЛДПР. Кажется, что второе место в данном случае получить вроде бы как разумно. Тем более что кандидат от коммунистов Филатова – явно чужеродный элемент для Пермской земли.

Но я бы сказал так, что говорить о ранжировании каких-то рейтингов спарринг-партнеров пока не приходится по одной простой причине: в выигрыше будет тот кандидат, который позволит себе выйти за рамки установленного сценария.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Пермский край
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/2017/dlya-vrio-podobrany-sparring-partnery-kotorye-ne-mogut-pretendovat-na-realnuyu-pobedu/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей