Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Смена власти явно не пошла Хакасии впрок

 
Смена власти явно не пошла Хакасии впрок
(1.08.2017)



Причем сегодня можно назвать пару очевидных оснований для такого предположения. На портале органов государственной власти Хакасии стоит заглянуть в главный управленческий раздел. Более половины членов правительства по состоянию на 1 августа так и не расстались с досадной приставкой «и.о.»

В их число входят заместители главы региона и ряд руководителей министерств и госкомитетов. В разделе «Правительство Республики Хакасия» значится 21 фамилия, 11 региональных управленцев все еще исполняют обязанности руководителя различных правительственных структур.

Три месяца спустя после громкого кадрового провала так и не известна причина столь неспешной работы по формированию регионального кабинета министров. Виной тому то ли пустота на скамейке запасных, то ли жесткие условия кадрового отбора…

Еще в конце апреля «Российская газета» известила на всю страну о достаточно резкой смене управленческой элиты:

«Глава Хакасии Виктор Зимин во время своего доклада перед депутатами Верховного Совета РХ объявил о решении отправить правительство в отставку, в том числе и своих заместителей. При этом руководитель региона заявил о решении сократить количество министерств - с 32 до 23, добавив, что их главы будут назначаться на конкурсной основе.

По данным парламентариев, новый состав кабинета министров глава республики Виктор Зимин планирует сформировать в течение месяца и представить депутатскому корпусу на майской сессии».

Более подробной информацией сопроводила сам момент кадровой рокировки «Комсомольская правда»:

«В последнее время в правительстве Хакасии все было неспокойно. Разразились несколько коррупционных скандалов, обстановка накалялась. (Одно из самых громких дел - экс-глава аппарата правительства Владимир Бызов был уличен сотрудниками ФСБ в крупных финансовых махинациях, дело расследуется). Но такого не ожидал никто:

«Сегодня я отправил правительство в отставку», - сообщил в соцсети глава республики Виктор Зимин. – «Это было непростое решение. Возможно, одно из сложных в моей работе на посту руководителя региона. Я его принял, так как не вижу иного способа встряхнуться и начать работать в совершенно ином ключе. Эффективно решать стоящие пред нами задачи, а не отсиживаться в стороне, пережидая, чем все это закончится. Времена не те. Будем строить новые, конструктивные формы взаимодействия, а не раскачивать лодку, в которой мы находимся. Ведь хорошо плавают далеко не все».
Как оказалось, предположения двух комментаторов «КП» оказались пророческими.

Марина Константинова, завкафедрой политологии и права КГПУ им. Астафьева, кандидат исторических наук:

«Отставка правительства - показатель политического кризиса в регионе. Думаю, власти Хакасии это хорошо понимают. В той напряженной социальной ситуации, которая сложилась в регионе, это решение главы республики - своеобразный громоотвод, ведь среди людей довольно много критически настроенных. Отставка может использоваться как своеобразный клапан: сменим правительство - заживем по-новому. Но гарантии, что новое правительство станет работать по-другому, нет».

Константин Антонов, доктор социологических наук, руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества:

«Позиции главы Хакасии Виктора Зимина в рейтингах понижались за счет скандалов с его подчиненными. То, что происходило в Хакасии, вызывало настороженность и много вопросов как у избирателей, так и у федерального центра и бизнес-элит. При этом каких-то сподвижников, замешанных в скандалах, Зимин умудрялся даже отстаивать. В апреле, между тем, несколько губернаторов лишились своих постов из-за твердой позиции президента в отношении коррупции. Кроме того, сменилась и сама общественно-политическая ситуация в стране: вскоре пройдут президентские выборы. На фоне всего этого действия Зимина выглядят вполне закономерными, он принял совершенно верное решение. Если бы никаких шагов с его стороны не было, это означало бы, что он игнорирует общий для губернаторов тренд. Немаловажно и то, что социально-экономические показатели Хакасии довольно низкие.

В регионе, где сосредоточен такой большой промышленный потенциал, иметь такие показатели - недопустимо. Ситуация, как говорится, достигла своего дна, и губернатор от него оттолкнулся, продемонстрировав избирателям и бизнесу готовность изменить существующее положение. Теперь посмотрим, кто встанет у руля».

Три месяца минуло, а у руля с устаканенными должностными полномочиями оказались далеко не все. Об упущенных возможностях и нерешенных проблемах напомнит ближайший отопительный сезон, а пока Аналитический центр при правительстве России вполне объективно указал место Хакасии в рейтинге публикационной активности субъектов федерации. Причем в самом актуальном периоде – втором квартале текущего года.

Согласно распоряжению федерального кабмина от 10 июля 2013 года в открытом доступе должен быть представлен перечень общедоступной информации о деятельности органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления в форме открытых данных. Достаточно объемный массив – по семнадцати позициям.

В пятерку лидеров рейтинга вошел единственный регион Сибирского федерального округа. Причем Томская область занимает престижное второе место в ранжире. И хотя эксперты определили для Хакасии не самую худшую 45 позицию, по значению ключевого показателя между двумя регионами пропасть.

Общее количество опубликованных открытых данных во втором квартале в Томской области составило 873 единицы, в Хакасии – шесть! При этом Хакасия вчистую проиграла Томской области в сопоставлении не только по количеству, но и качеству опубликованного набора данных. В области удельный вес актуальных данных оказался 100%, в республике – 0%.

Надо полагать, «хорошо плавающих» на скамейке запасных оказалось значительно меньше, чем изначально считал глава Хакасии в апреле, отправляя свою команду в отставку.
2017РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Хакасия
Источник: ИА Хакасия Место публикации: Абакан
Адрес: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/70506-smena-vlasti-yavno-ne-poshla-khakasii-vprok Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей