Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кандидатов фильтруют. Губернатором хотят стать 11 человек, хотя документы сдали только четверо

 
Кандидатов фильтруют. Губернатором хотят стать 11 человек, хотя документы сдали только четверо
(1.08.2017)



В региональном избиркоме заканчиваются сроки сдачи документов, необходимых для участия в выборах главы Среднего Урала. 26 июля последний день сдачи подписных листов поддержки муниципальных депутатов для кандидатов, которые намерены участвовать в выборах губернатора. По данным на вечер 25 июля, только четверо из одиннадцати претендентов на пост сдали документы. Остальные сойдут с дистанции или все принесут в последний день. Помимо губернаторских выборов Свердловскую область в сентябре этого года ждет избрание глав городов, в том числе Нижнего Тагила, а также муниципальных дум.

В выборах губернатора Свердловской области собрались участвовать 11 человек. Именно столько заявок было передано в избирательную комиссию региона. Всем этим людям предстоит пройти муниципальный фильтр, собрав не меньше 126 подписей депутатов муниципальных дум Среднего Урала (7,9%).

Подписи сдадут только 6 кандидатов



На момент сдачи номера «МК-Урал» только четыре кандидата в губернаторы Свердловской области сдали подписи депутатов местных дум для прохождения муниципального фильтра. Первым отличился депутат Госдумы Игорь Торощин, которого выдвинула ЛДПР. Следом за ним документы в избирком для проверки передал депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, представляющий «Российскую партию пенсионеров за справедливость». Третьим на данный момент оказался депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий

Ионин, выдвинувшийся от «Справедливой России». Четвертым стал банковский управляющий Алексей Парфенов, выдвинутый КПРФ.

Теперь у избиркома есть десять дней, чтобы проверить сданные подписи муниципальных депутатов. Для прохождения фильтра необходимо, чтобы минимум 126 из них были правильно оформлены.

В последний день сдачи подписей, 26 июля, их намерены предоставить врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, идущий от «Единой России», и еще один депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев, представляющий партию «Зеленых».

Вероятнее всего, остальные пять кандидатов, которые намерены поучаствовать в выборах главы региона

10 сентября, не сдадут подписи, так как не успеют собрать или даже не пытались этого сделать. Среди них председатель Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктор Костромин (выдвинутый партией «Народ против коррупции»), глава Екатеринбурга Евгений Ройзман («Яблоко»), призер Олимпийских игр Олеся Красномовец («Патриоты России»), юрист Иван Волков («Российский общенародный союз») и безработный Олег Сотников («Партия ветеранов России»).

«Случайные» люди не пройдут



Сбор подписей депутатов местных дум или, как его называют, «муниципальный фильтр» был введен несколько лет назад. Как тогда заявлялось депутатами Заксобрания Свердловской области, а именно региональный парламент установил планку в 7,9%, фильтр необходим, чтобы на выборы не пускать «случайных» людей и популистов.

Муниципальный фильтр критикуют практически все партии кроме «Единой России». Однако, как известно «МК-Урал», именно депутаты в муниципалитетах от партии власти помогли большинству претендентов на пост губернатора собрать подписи. Без помощи «ЕР» могла обойтись только КПРФ, у которой достаточно представителей в местных думах.

Пока только Евгений Ройзман официально не смог собрать необходимое количество подписей для прохождения муниципального фильтра. Об этом он заявил на прошлой неделе в Москве. «Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного», – пожаловался Евгений Ройзман на совместной пресс-конференции с лидером «Яблока» Григорием Явлинским.

В то же время «МК-Урал» удалось узнать мнение одного из муниципальных депутатов, представляющих «Яблоко», выдвинувшее Ройзмана, в Свердловской области. По словам этого народного избранника, Ройзман к нему не обращался за помощью в сборе подписей и даже не просил подписаться за него, хотя они представляют одну партию. Говорят, что глава Екатеринбурга, несмотря на скандальные заявления из Москвы, на самом деле не приложил достаточных усилий для сбора подписей. В Свердловской области больше полтора тысячи депутатов (хватило бы на 11 кандидатов в губернаторы), среди которых почти треть самовыдвиженцев, то есть тех, кто не зависит от чьего-то партийного мнения.

Упростить муниципальный фильтр (снизить с 7,9% до 5%) или вообще отменить пытались уже несколько раз. Но каждый раз изменения в закон застревают на уровне комиссии в Заксобрании Свердловской области, из-за того, что они не находят поддержки.

Три тысячи кандидатов



Если у претендентов на пост губернатора Свердловской области есть еще день для того, чтобы сдать подписи муниципальных депутатов и зарегистрироваться, то для претендентов на кресла в местных думах и вакансии на должности мэров прием уже закончен.

В общей сложности на выборы в муниципальные депутаты было выдвинуто 3 072 кандидата. От «Единой России» – 809 человек, от ЛДПР – 607, от КПРФ – 250, от «Справедливой России» – 237, от партии «Патриоты России» – 69, от «Партии роста» – 58, от «Родины» – 8, от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – 7, от «Зеленых» – 6, от «Российского общенародного союза» – 4, от партии «Достоинство» – 1.

В порядке самовыдвижения в различные думы попытаются избраться 1 016 человек.

В избирательную комиссию Нижнего Тагила поступили документы о выдвижении на должность главы города от 5 кандидатов. Стать главой второго города Свердловской области планируют нынешний мэр Сергей Носов («Единая Россия»), директор Нижнетагильского технологического института Владислав Потанин (КПРФ), предприниматель Ильдар Раинбаков (ЛДПР), общественник Никита Чапурин («Патриоты России» и предприниматель Евгений Рохлин («Партия роста»).

В единый день голосования, который пройдет 10 сентября, наряду с выборами губернатора Свердловской области на Среднем Урале состоятся выборы 4 глав муниципалитетов, депутатов 49 представительных органов муниципальных образований, а также дополнительные выборы депутатов в 4 муниципальных образованиях.

Денис Евстафьев
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://eburg.mk.ru/articles/2017/07/26/kandidatov-filtruyut.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей