Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: у Мархаева с 6%-ным рейтингом не было шансов даже на второй тур

 
Эксперты: у Мархаева с 6%-ным рейтингом не было шансов даже на второй тур
(31.07.2017)



Конкуренция на губернаторских выборах 2017 года есть, считает Экспертный институт социальных исследований

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) подготовил доклад об итогах выдвижения кандидатов в губернаторы и о конкуренции на выборах 2017 года, сообщают «Ведомости».

По мнению экспертов, конкуренция в предвыборных регионах есть и в ней можно выделить четыре стадии: конкуренция за президентское доверие, конкуренция в виде торга элит и формирования коалиций, конкуренция за муниципальных депутатов и конкуренция за избирателей.

Конкуренцию за доверие президента выиграли 11 новых врио губернатора – это преимущественно молодые мужчины, «являющиеся носителями современных управленческих подходов и практик» и, как правило, имеющие опыт борьбы с коррупцией, говорится в докладе.

Наибольшее снижение конкуренции происходит на стадии внутриэлитного предвыборного торга – за выдвижение единого кандидата от оппозиции или его невыдвижение, полагают эксперты.

В этом году оппозиционерам нигде не удалось договориться о едином кандидате, что связано с нежеланием тратить ресурсы после думских выборов.

Независимые же кандидаты, своевременно выходя из гонки, берегут репутацию от проигрыша – как, например, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который принял «все правовые меры для непопадания в бюллетень», считают в ЭИСИ.

В обмен на отказ от участия в выборах оппоненты губернаторов могут получить места в Совете Федерации или другие высокие посты – так, врио главы Севастополя Дмитрий Овсянников назначил бизнесмена Олега Николаева главой Корпорации развития Севастополя.

Муниципальный фильтр конкуренции тоже не помеха, если кандидат проводит предварительную работу с местными депутатами, считают авторы доклада. В пример приводят эсера Дмитрия Ионина (Свердловская область).

А вот обращение к «Единой России» за помощью в сборе подписей эксперты считают «искусственной конкуренцией».

К тому же для части кандидатов «статус недопущенных выгоднее образа проигравших», считают в ЭИСИ. По данным института шансов на второй тур не имели ни Ройзман с рейтингом 11%, ни кандидат от КПРФ Вячеслав Мархаев в Бурятии (6%).

Конкуренция на губернаторских выборах есть и все, кто хотел выдвинуться, это сделали – «другое дело, что большого желания не было», подытоживает руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Напомним, 25 июля Вячеслав Мархаев был снят с выборов главы Бурятии. Избирком Бурятии вынес решение о том, что он не сумел пройти муниципальный фильтр.

Мотивация отказа комиссии заключается во множественных ошибках, допущенных при подаче документов. Также не зачтены три подписи лиц, которые поддержали более одного кандидата (сдвоенные подписи).

Как сообщал «Байкал-Daily», в списке лиц, которые поставили свои подписи в поддержку выдвижения Вячеслава Мархаева, по данным источников, близким к избиркому Бурятии, были банальные недостатки помимо сдвоенных подписей, о которых уже много говорилось.

Так, у одного из муниципальных депутатов была указана несоответствующая действительности дата рождения. Ещё два муниципальных депутата сложили
свои полномочия до того, как поставили подписи в поддержку кандидата. В списках есть ошибки и в фамилиях депутатов.

Согласно закону, в листе поддержки кандидата должна быть указана должность муниципального депутата и наименование муниципального образования. Коммунисты Бурятии при составлении списков проигнорировали требования закона и решили не указывать наименования районов.

И всё же представители БРО КПРФ оспаривают решение республиканского Избиркома в ЦИК. Они надеются, что комиссия вынесет положительный вердикт в отношении Мархаева. В противном случае они обещали обратится в Верховный Суд Бурятии.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: Байкал Daily Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: https://www.baikal-daily.ru/news/19/263763/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей