Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кремлевские эксперты не увидели предпосылок для конкуренции на губернаторских выборах

 
Кремлевские эксперты не увидели предпосылок для конкуренции на губернаторских выборах
(31.07.2017)



Аналитики кремлевского Экспертного института социальных исследований обнаружили на губернаторских выборах 2017г. высокую конкуренцию на уровне борьбы за доверие президента. При этом они отметили, что, несмотря на 11 новых фигур в субъектах, где предстоят губернаторские выборы, в большинстве из 16 регионов конкуренции, как и раньше, нет.

Почти в половине из 16 регионов, где 10 сентября предстоит выбрать губернаторов, не стоит ждать высокой конкуренции. Впрочем, ее там не было и раньше, отметили эксперты близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в докладе, где представлен анализ уровня конкуренции нынешних кампаний в предвыборных регионах. Сложившаяся в этих субъектах РФ традиция отсутствия конкуренции служит одним из обоснований слабого соперничества кандидатов и сегодня.

При этом аналитики выделили четыре стадии конкуренции на выборах глав регионов. Первая – за доверие президента. На этом уровне, утверждают эксперты ЭИСИ, конкуренция достаточно высокая, что выражается хотя бы в том, что в 11 регионах кандидатами в губернаторы от власти являются новые персоны. Второй уровень конкуренции – внутриэлитный, на котором происходят договоренности о формировании предвыборных коалиций. Третий и четвертый уровни – конкуренция за прохождение муниципального фильтра, а также за голоса избирателей. На втором уровне конкуренция резко падает, отмечается в докладе. Его авторы объясняют это неспособностью оппозиционных политических партий составлять коалиции и договариваться о едином кандидате. Яркий пример такого поведения – широко анонсированные, но провалившиеся планы «Справедливой России» выдвинуть в ряде регионов единых кандидатов в губернаторы, объединив на время усилия с КПРФ и ЛДПР.

Примечательно, что, анализируя роль муниципального фильтра, аналитики ЭИСИ пришли к выводу, что с задачей заставить партии активнее работать на местном уровне он не справился.

Напомним, осенью 2017г. выборы глав регионов пройдут в Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской и Ярославской областях, а также в Севастополе.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Социология – о политике
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/46851 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей