Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Токсичный» Медведев зарабатывает очки перед Путиным. Тем же занят Борис Грызлов, доказывая, что его рано сбрасывать со счетов

 
«Токсичный» Медведев зарабатывает очки перед Путиным. Тем же занят Борис Грызлов, доказывая, что его рано сбрасывать со счетов
(28.07.2017)



Сергей Аксенов

Высокий уровень одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента России вынуждает чиновников партии власти искать симпатий национального лидера без всякой надежды на взаимность. Во главе процесса лидер «Единой России» Дмитрий Медведев и председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

По информации газеты «Известия», Медведев собрался в предвыборное турне по семи российским регионам. Среди них Крым, Удмуртия и Пензенская область. В партии верят, что появление в провинции «федеральных лиц» повысит рейтинг кандидатов от правящей партии. Именно в Крыму премьер-министр произнес свое знаменитое «денег нет, но вы держитесь».

Решение Медведева отправиться в регионы выглядит неожиданным. Ранее сообщалось, что из-за фильма Алексея Навального «Он вам не Димон» такие поездки были признаны нецелесообразными. Медведев не только не мог поделиться своим рейтингом с местными кандидатами, но и был признан «токсичным» для них.

Напомним, парламентское расследование против премьера, которого добивалась фракция КПРФ, было купировано большинством «Единой России» в Госдуме.

Тем временем Борис Грызлов пообещал, что к осени «Единая Россия» представит президенту свою программу развития страны на период до 2030 года. Ожидается, что среди прочего в ней будет говориться о способах обеспечения экономического роста, а также об увеличении трансфертов и госинвестиций в регионы, поскольку именно там сосредоточен основной электоральный ресурс партии. Между тем, многие опросы, в том числе ВЦИОМ, показывают, что россияне не уверены в том, что их ждет «светлое будущее» и не слишком высоко оценивают нынешнюю ситуацию в стране.

«Токсичный» Медведев зарабатывает очки перед Путиным. Тем же занят Борис Грызлов, доказывая, что его рано сбрасывать со счетов

Автор популярного телеграмм-канала «Незыгарь» уверен, что инициатива Грызлова — свидетельство внутрипартийной борьбы. «Борис Грызлов великолепный аппаратчик и знаток „византийских игр“. Своей идеей — через Высший Совет ЕР, в обход партийного аппарата, начать подготовку партийной президентской программы — в момент перехватывает инициативу у Володина и ставит в неудобное положение лидера партии и премьера Медведева», — считает автор.

По его мнению, речь идет о конкуренции среди чиновников за внимание Путина. «Он (Грызлов — авт.) уже показал свою программу президенту. Но программа лидера и его правительства, как оказывается, не является программой самой партии. Борис Грызлов своей инициативой запутал всех — в одну кучу свалились программы действий Медведева, Титова-Глазьева, Кудрина, а теперь еще и ЕР», — пишет «Незыгарь».

По данным «Левада-Центра», в настоящее время уровень одобрения деятельности президента Путина остается очень высоким — 81%. При этом правительство России одобряет значительно меньшее количество респондентов — 48%, а деятельность его главы — премьер-министра Медведева еще меньше — лишь 44%. Причем последний показатель может падать и дальше, поскольку скандалы, связанные с премьером, не утихают.

Очередной конфуз случился несколько дней назад, во время визита Медведева в Краснодар. Премьер опубликовал в инстаграме собственную фотографию, на которой просвечивало исподнее белье марки Calvin Klein. Это вызвало шквал насмешек в интернете. Пользователи в шутку упрекнули премьера в ношении «санкционки». «Денег нет, но трусы держатся», — такие остроты можно было встретить в сети.

Столь неуважительное отношение публики к главе российского правительства и лидеру правящей партии делает его предстоящее предвыборное турне крайне сомнительным предприятием. Возможно, премьер по-прежнему «токсичен». Причем не только для кандидатов «Единой России», но и для президента Путина, если в 2018 году он будет выдвигать свою кандидатуру.

Политолог Павел Святенков видит в предстоящих планах Медведева стремление продемонстрировать свой политический вес.


— История с предстоящими визитами Медведева в российские регионы — это не про поддержку губернаторов. Очевидно, что все губернаторы, назначенные Путиным, будут поддержаны на выборах. Особых конкурентов у них нет. Точно так же «Единая Россия», скорее всего, победит на выборах в законодательные собрания. Таким образом, визиты Медведева могут иметь сугубо аппаратный характер.

«СП»: — Что это значит?

— Вспомним, что примерно пару недель назад газета «Ведомости» написала, что Медведев не ездит по регионам, потому что он «токсичный» и непопулярный. Естественно, команда премьера такой обиды снести не могла. И теперь Медведев поедет в регионы. Тем более, что помимо председательства в правительстве, он еще и лидер «Единой России», о чем многие забыли. В этой должности он располагает внутри партии значительными полномочиями.

То есть он будет ездить для того, чтобы поднять свой авторитет и показать, что его политическая карьера не закончена. Потому что в экспертных кругах все обсуждают, когда уйдет правительство в отставку. То ли этой осенью — была волна слухов, то ли в мае 2018-го, как и планируется. Но тут вопрос: а что будет с Медведевым потом? Сохранит ли он пост председателя правительства?

Поездки важны для поддержания статуса Медведева внутри политической системы. Премьер хочет продемонстрировать, что его карьера не закончена, и он продолжает оставаться активным и влиятельным политиком. Так что это чисто аппаратный, а не предвыборный ход.

«СП»: — Обещание Грызлова представить осенью президенту программу «Единой России» из той же «оперы»?

— Это тоже аппаратные вопросы. Потому что, во-первых, идет борьба за контроль над «Единой Россией» накануне президентских выборов, а, во-вторых, политики стремятся встроиться в контекст президентской кампании, получить ту или иную роль в избирательном штабе, если Путин все-таки пойдет на выборы, или в штабе его преемника, если пойдет преемник. А для этого им нужен тот или иной электоральный, экспертный ресурс. Грызлов, как второй по значению человек в «Единой России», пытается продемонстрировать, что он не просто так занимает эту должность и таким ресурсом обладает.

Это борьба Грызлова за политическое выживание, потому что его статус на протяжении последнего года или даже больше непрерывно снижался. Его исключили из Совета безопасности России, он ушел с поста наблюдательного совета Росатома. И, естественно, пост спецпредставителя по урегулированию на Украине потерю таких должностей не компенсирует. Он уже много лет находится в состоянии полуотставки, но при этом все же занимал символические, но высокостатусные должности для такого уважаемого человека. Вот он и пытается продемонстрировать, что остается влиятельным игроком. Но многое зависит от того, что конкретно Грызлов представит осенью.


В свою очередь, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев, рассматривает вояжи премьера с точки зрения пользы для регионов.

— Несмотря на то, что председателя правительства критикуют все чаще и чаще, от его поездок по регионам точно хуже не будет. Актуальные оценки его деятельности все еще достаточно высоки. Дело тут не только в самом Медведеве. Через него демонстрируется внимание федерального центра к регионам и его проблемам. Поэтому много зависит от содержания поездки, от ее насыщенности, формата и т. п. Именно повестка визита является определяющей.

Надо понимать, что Медведев един в двух лицах. Есть его восприятие как главы правительства и как просто человека. Его статус в этих поездках является ключевым фактором. Какие бы имиджевые проблемы ни возникали, какие бы ошибки он ни допускал, все прекрасно понимают, что появление председателя правительства и «Единой России» в том или ином регионе ничего у региона не отнимает, но что-то может региону дать. Даже если личный рейтинг Медведева не выше, чем рейтинг «Единой России». Ездить по регионам будет не столько сам Медведев, сколько его должность.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Коридоры власти
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://svpressa.ru/politic/article/177850/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей