Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Директора, чиновники и военные: кого врио губернаторов предлагают в Совфед

 
Директора, чиновники и военные: кого врио губернаторов предлагают в Совфед
(28.07.2017)



Вместе с постом губернатора в регионах должны определиться с тем, кто отправится в сенаторы Совета Федерации. Каждый кандидат согласно закону должен прописать три кандидатуры в Совфед, и сейчас, когда губернаторские гонки в разгаре, становится ясно, что зачастую кандидатам в главы регионов в Совет Федерации послать, по сути, некого.

Вернее, есть кого, но эти фамилии пускай и не говорят ничего электорату, но зато говорят экспертом. Набор классический, в нем часто проявляется уже действующий член Совета Федерации, о котором говорят в федеральных СМИ - читай, указующий сверху перст, а вот с остальными претендентами бывает интересно. В соседней Перми на губернатора идёт врио Максим Решетников, который сразу вписал действующего сенатора Андрея Климова - его как раз и двигали федеральные СМИ. Дальше Решетников стал максимально использовать ситуацию, внеся в списо главу Перми Дмитрия Самойлова и руководителя "Пермской научно-производственной приборостроительной компании" Алексея Андреева. Политологи убеждены, что эти две кандидатуры - манёвр, который позволит решетникову произвести консолидацию элит и промышленников.

Тот же манёвр и у Свердловского врио - Евгений Куйвашев вполне ожидаемо выдвинул действующего сенатора Эдуарда Росселя, а также двух местных сильных политиков - главного в отделении "единоросса" Виктора Шептия, а также руководителя исполкома ОНФ в Свердловской области Жанну Рябцеву. Такие походы по тонкому льду позволяют главам регионов разом закрывать некоторые задачи - политологи убеждены, что врио готовят для себя почву, уравнивая списками межэлитные балансы. Подобные действия ни о чем не говорят голосующим, но дают понимание элитам - у губернатора есть команда, и есть, чем работать.

Есть и другая филосовия - отправка потенциально проблемного элемента из региона в Москву, но сегодня на всём Урале такой ситуации не наблюдается. Решетников в Перми исходит из простого, и делает ставку на популярное в регионе лицо, продвигая мэра столицы региона подаёт сигналы электорату. Политологи видят в этом жесте работу не только над явкой, но и над лояльностью.

Серьезность сенаторов определяется серьезностью кандидата и наоборот. Например, в Пермском крае кампания сейчас визуально кажется очень высушенной, так как никто из кандидатов, даже при серьезном ресурсе, так и не привел за собой "громких" претендентов в Совфед. Многие ждали кандидатом от коммунистов адмирала Владимира Комоедова, однако, как и в Свердловской области, Москва решительно все переиграла и отправила адвоката Ирину Филатову. Которая, в свою очередь, дала неожиданный расклад по сенаторам, указав на Владимира Чулошникова, скандально-бывшего единоросса, депутата местного ЗакСо Илью Кузмина и депутата гордумы Перми Геннадия Старокожева.

Экс-коммунистов вокруг себя собрал лидер движения "Выбор!" Константин Окунев. По имеющимся данным, он не собрал достаточно подписей для прохождения фильтра, но уже сегодня местные СМИ готовят общественность к тому, что участие Окунева в гонке, несмотря даже на это обстоятельство, все же ожидается. В свой список он включил бывших коммунистов - Геннадия Кузьмицкого, который пытался перебраться в "Единую Россию" почти так же, как в своё время в Свердловской области это сделал Андрей Альшевских, но Кузьмицкий не преодолел праймериз, а также Окунев включил в список бывшего члена фракции Вадима Чебыкина. Третьим пошёл депутат гордумы Перми от "Яблока" Надежда Агишева – тоже давний соратник Окунева.

Любопытное наблюдение - кандидаты стремятся максимально диверсифицировать "корзину" своих сенаторов, но при этом действуют таким образом, чтобы это сохранялось в рамках дружбы. Показательно, что сравнительно слабые кандидаты, которые остались совсем блеклыми на фоне Решетникова, и вовсе сколотили сенаторский список из друзей, знакомых и говорящих фамилий - таково мнение политологов.

В Свердловской области подобная история у кандидата от КПРФ Алексея Парфёнова - на кресло члена Совфеда КПРФ предложили сразу трех претендентов - депутата ЗССО Александра Ладыгина, хирурга Краснотурьинской горбольницы № 1 Олег Белов и героя афганской войны Леонид Хабаров.

Что же до Свердловской области, то здесь сценарий выборов прописан достаточно надёжно - при средней явке получение среднего результата уже, можно сказать, обеспечено, однако сенаторский список Евгения Куйвашева составлен достаточно крепко, так, что можно говорить о ещё большем усилении врио на предстоящих выборах главы региона. Об этом говорят и уральские эксперты - сенаторы Евгения Куйвашева не только будут способствовать явке и урегулирвоанию внутриэлитных вопросов, но и полностью ответят запросам Москвы.

Как врио составляли тройку Совфеда



Калининградская область



В Калининградской области политологи отмечают перемены в лучшую сторону, ссылаясь на приход нового, амбициозного и молодого главы. В голос все говорят о том, что врио Антон Алиханов поставил ряд задач, с которым ему потребуется справляться, и что он держит курс на новаторство. Новаторство в данном случае может привести к настоящему потрясению в Совете Федерации - своего кресла, предположительно, может лишиться настоящий долгожитель парламента Олег Ткач.

Между тем, сам Ткач, заседающий в Совфеде ни много, ни мало с 2005 года, явно нацелен на продление собственных полномочий. Местные политологи уверяют, что с имеющимся опытом и ресурсами Олег Поликарпович неизбежно останется на своем месте, так как располагает еще и большими связями за пределами Совфеда, в федеральных административных структурах.

Будучи непубличным, он имеет связи в правительстве, чем должен заинтересовать Антона Алиханова. Также в прогноз входят глава Калинанграда Александр Ярошук и председатль городского совета Андрей Кропоткин.

Антон Алиханов пока не представил тройку сенаторов, однако эксперты склонны видеть стандартный, в общем-то, расклад - один долгожитель Совфеда, популярный в регионе мэр крупнейшего города и амбициозный политик из верхней прослойки.

Томская область



В Томской области местный врио губернатора Сергей Жвачкин решил разыграть несколько иную вариацию. Кандидатуры здесь в общем и целом привычные - в Совет Федерации врио намерен направить уже действующего сенатора Виктора Кресса (эксперты отмечают, что Кресс практически гарантированно получает кресло), вице-спикера Заксобрания и секретаря томского отделения "Единой России" Александра Купреянца и, что не совсем обычно, главу национального исследовательского медицинского центра и директора НИИ онкологии, академика Евгения Чойнзонова, пишет "Коммерсант".

Наибольший интерес в данном случае вызывает кандидатура Чойнзонова - первые два кандидата представляют собой совершенно классическую раскладку, действующий сенатор + главный единоросс, в то время как именитый врач на пост сенатора от региона встречается впервые.

Чойнзонов - председатель ученого совета и председатель диссертационного совета при НИИ онкологии СО РАМН, председатель проблемной комиссии "Онкология" Межведомственного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, главный ученый секретарь президиума Томского научного центра СО РАМН, член правления Ассоциации директоров центров и институтов онкологии, радиологии и рентгенологии стран СНГ, член Президиума Ассоциации онкологов России, председатель Томского областного общества онкологов, главный редактор "Сибирского онкологического журнала", член редколлегии "Российского онкологического журнала", "Вопросов онкологии", "Онкохирургии", "Сибирского медицинского журнала", член редакционного совета журналов "Annals of Oncology" и "Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи", - справка РИА "Новости".

Можно предположить, что Жвачкин делает ставку на врача для привлечения внимания к своей кандидатуре, тем более, что врач весьма заслуженный и имеет множество регалий. За стабильность и спокойствие самих выборов в данной ситуации ответят Алдександр Куприянец и Виктор Кресс, позиции которого в Совфеде непоколебимы от самого старта губернаторской гонки.

Новгородская область



В Новгородской области расстановка сил несколько необычна - здесь не нашлось места уже присутствующему в Совфеде сенатору. Неделю назад врио губернатора Андрей Никитин сдал в региональный избирком 137 подписей муниципальных депутатов и прошел муниципальный фильтр. Досрочный выборы в Новгородской области назначены на 10 сентября.

Врио губернатора прямо при сдаче подписей в присутствии журналистов назвал фамилии троих кандидатов, одного из которых он, в случае своей победы на выборах, назначит представителем правительства Новгородской области в Совет Федерации. Это мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, заместитель губернатора Вероника Минина и бывший губернатор Сергей Митин.

Сейчас областное правительство в Совете Федерации представляет Алексей Костюков. Наиболее интересна в этой ситуация кандидатура Сергея Митина, бывшего губернатора, который покинул свой пост досрочно сложив полномочия. Также немаловажно, что 4 апреля 2013 года был задержан первый заместитель Митина Арнольд Шалмуев, подозреваемый в миллионных хищениях средств, выделенных области на ремонт дорог.

Севастополь



Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, который баллотируется на пост губернатора, назвал имена трех претендентов на должность сенатора в Совете Федераций, в случае его победы на выборах 10 сентября. Об этом говорилось на заседании городской избирательной комиссии 24 июля.

- При подаче документов на регистрацию кандидатом поданы документы в отношении трех кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федераций Федерального собрания РФ: Андрея Шишкина, Андрея Соболева и Валерия Куликова, — сообщили в комиссии.
Здесь все стандартно: Андрей Соболев - действующий член Совфеда от Севастополя, назначен экс-губернатором Сергеем Меняйло. Примечательно, что Заксобрание Севастополя в Совете Федерации представляет Ольга Тимофеева, которая не вошла в список Овсянникова. Интересен и выбор второго претендента - Андрей шишкин является заместителем полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Валерий Куликов исключительно севастопольский типаж, который вряд ли получилось бы найти в каком-либо еще регионе — вице-адмирал, заместитель командира войсковой части 62 764 Управления Черноморского флота Министерства обороны России.

Кировская область



Очень интересный расклад представлен в Кировской области - там врио губернатора Игорь Васильев подал документы и представил свою тройку в Совет Федерации. Среди них змечен главнокомандующий Воздушно-космических сил России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Помимо главы ВКС жвумя другими стали «местные» кандидаты — директор АО «Завод «Сельмаш» Александр Чурин и глава Слободского муниципального района Владимир Хомяков.

Здесь необычно всё, и уже сейчас понятно, что Игорь Васильев разыгрывает некий собственный сценарий, не опираясь на поддержку главных единороссов и именитых чиновников. Исходя из данных с сайта правительства Кировской области становится понятно, что в список Васильева вошли военный, промышленник и аграрий, что в совокупности даёт крепкий "кулак" в вопросе консолидации.

Больше всего заинтересовала кандидатура Владимира Хомякова, который оказался председателем правления колхоза. Трудовая деятельность:

1977 «Заречный» ягодоводческий совхоз. Шофер.
1977 – 1979 Служба в рядах Советской Армии.
1979 – 2006 Слободской откормсовхоз. Инженер по технике безопасности, инженер – механик по эксплуатации машинно- тракторного парка, инженер по механизации трудоемких процессов, зав. машинным двором, главный инженер, заместитель директора по механизации и строительства, начальник цеха механизации, электрификации и строительства, председатель Правления.
с 31.03.2006
и по настоящее время Слободская районная Дума Кировской области.
Глава Слободского муниципального района Кировской области
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры
Источник: Rupolit.net Место публикации: Москва
Адрес: http://rupolit.net/direktora-chinovniki-i-voennye-kogo-vrio-gubernatorov-predlagayut-v-sovfed/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей