Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » АЛЕКСАНДР БРОД: ПРОЦЕДУРУ «МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИЛЬТРА» НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Фото с сайта:
АЛЕКСАНДР БРОД: ПРОЦЕДУРУ «МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИЛЬТРА» НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ
(28.07.2017)



Ассоциация «Гражданский контроль» подготовит доклад о выдвижении кандидатов и прохождении «муниципального фильтра» в субъектах России, где 10 сентября пройдут выборы их глав.

Доклад будет представлен председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой.

Сопредседатель «Гражданского контроля», член СПЧ Александр Брод рассказал о том, что сам посетил несколько регионов, среди них – Севастополь, Свердловскую и Ярославскую области, Пермский край, Республику Бурятия, где состоялись рабочие встречи с руководителями региональных избирательных комиссий, представителями политических партий, омбудсменами, местными НКО.

По словам эксперта, «Гражданский контроль» отмечает серьезную подготовку избирательных комиссий для работы в условиях изменившегося законодательства (в частности, при отмене открепительных удостоверений): осуществляется обучение членов УИК, идет оснащение новой техникой. В ряде субъектов (Свердловская, Ярославская области, Пермский край) изысканы средства для организации видеонаблюдения на участках.

А. Брод обратил внимание на активизацию местных НКО, желающих вести мониторинг избирательных кампаний.

«Создаются рабочие группы при Общественных палатах, общественные штабы по наблюдению за выборами, «горячие линии» связи с избирателями, в эти процессы вовлечены местные омбудсмены, юристы, социологи. Избирательные комиссии уже не смогут отмахнуться от «назойливых» общественников, они стали реальной силой, способной обеспечивать прозрачность на выборах», — считает правозащитник.

Ассоциация рассмотрела несколько жалоб от кандидатов на трудности прохождения «муниципального фильтра», в частности в Бурятии, Пермском крае. Направлены обращения в органы прокуратуры о проведении проверок жалоб. Особое внимание было уделено ситуации в Свердловской области.

«Мы специально связывались с нашими региональными коллегами, которые сообщили о возможности кандидатов до последнего обращаться к местным депутатам для поддержки в прохождении так называемого «муниципального фильтра». Телефонный обзвон муниципалитетов накануне сдачи документов в областной избирком показал, что в нескольких муниципалитетах имелись депутаты, еще не оказавшие поддержку ни одному из выдвинутых кандидатов. Поэтому критические выпады одного из кандидатов можно расценивать как создание шумихи в целях оправдания бездеятельности его штаба», — добавил Александр Брод.

В то же время «Гражданский контроль» считает необходимым совершенствовать саму процедуру «муниципального фильтра». Общественники готовят свои предложения для ЦИК РФ.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Общественные организации, Новости ЦИК
Источник: Гражданские силы.ру Место публикации: Москва
Адрес: http://gr-sily.ru/obshestvo/aleksandr-brod-proceduru-municipal-nogo-fil-tra-neobhodimo-sovershenstvovat-25184.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей