Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Григорьев: Ройзман не обращался к депутатам для сбора подписей

 
Григорьев: Ройзман не обращался к депутатам для сбора подписей
(27.07.2017)



Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не обращался к муниципальным депутатам для сбора подписей, его выдвижение «Яблоком» в губернаторы региона преследовало цель привлечь внимание СМИ, считает член Общественной палаты, глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Выдвижение от этой партии в Свердловской области с самого начало было сопряжено с нарушениями избирательного законодательства. Мы все читали в СМИ призывы ЦИК к партии «Яблоко» исправить эти нарушения, но это было оставлено без ответа», - передает слова Григорьева ТАСС.

«При этом тот же кандидат до этого с соблюдением всех формальностей выдвинут от другой партии, от партии «Парнас», которая, кстати, в Ярославской области успешно зарегистрировала своего кандидата», - сказал директор Фонда.

Общественник добавил, что представители партии «Яблоко» заявляли о сборе всех подписей муниципальных депутатов в Свердловской области, однако опрос Общественной палаты по региону муниципальных депутатов на эту тему показал, что ко многим депутатом до сих пор вообще никто за поддержкой не обращался.
Также опрос показал, что кандидат от партии «Яблоко» вообще не обращался ни к кому из сотни опрошенных депутатов (10% от общего количества).

«Это данные, которые говорят сами за себя. Фактически можно говорить о том, что самой процедуры сбора подписей, видимо, и не было вовсе», - считает Григорьев.

Он предположил, что сделано это было из-за того, что сотрудники партии не в состоянии провести процедуру выдвижения, так как не имеют достаточной компетенции, однако скорее всего, по его словам, «речь идет о провокационной политической технологии».

«То есть намеренной подаче документов с нарушениями с привлечением к себе внимания СМИ», - заявил представитель ОП, отметив, что «Яблоку» это удалось, однако партия сама себя поставила в неудобное положение перед избирателями.

Он добавил, что провокационные технологии использовались также в Бурятии и Севастополе, где, например, Вадим Колесниченко «в нарушение установленного запрета дал согласие на выдвижение кандидатом двум избирательным объединениям» и выдвинулся от партии «Родина» и от партии «Великое Отечество» одновременно, собрав при это подписи депутатов только семи районов вместо необходимых восьми.

В Бурятии кандидат на пост главы республики от КПРФ Вячеслав Мархаев, по словам Григорьева, «намеренно сдал подписи, которые не соответствуют закону, двойные подписи тех людей, которые уже подписались». Нарушение общественник считает намеренным.

20 июля в Общественной палате сообщили, что у Ройзмана сохраняются все шансы для прохождения муниципального фильтра, поскольку ко многим муниципальным депутатам пока вообще никто не обращался.

Напомним, ранее Евгений Ройзман заявил о прекращении избирательной кампании, поскольку не сумел собрать достаточно подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественная палата, Свердловская область
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/7/27/880383.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей