Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Трутнева просят разобраться с сахалинскими чиновниками – "угрожают" главе РГО на выборах

 
Трутнева просят разобраться с сахалинскими чиновниками – "угрожают" главе РГО на выборах
(27.07.2017)



Председатель сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв, кандидат в депутаты региональной думы от "Партии Дела", направил официальное обращение полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу (документ есть в распоряжении редакции Накануне.RU). В нём он сообщил об оказываемом на него давлении со стороны руководителей аппарата губернатора и правительства области с целью не допустить его участия в выборах от "Партии Дела". Напомним, что Юрий Трутнев сейчас находится с двухдневным визитом на Сахалине.

После официального выдвижения Сергея Пономарёва от "Партии Дела", которое состоялось 7 июля, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области И Сен Чер, как указано в обращении на имя полпреда, "пригласил кандидата на встречу, где предложил ему отказаться от участия в избирательной кампании". Судя по заявлению Пономарёва, чиновник объяснил это тем, что Пономарёв якобы "выбрал неправильную партию", и даже пригрозил, что против него и "Партии Дела" "будут применены все меры воздействия".

Вскоре слова подчинённого, как указано в обращении на имя Трутнева, подтвердил и руководитель аппарата, первый заместитель губернатора Сахалинской области Александр Дерновой. Несмотря на то, что 23 июля партии было отказано в регистрации на выборах, её кандидаты от одномандатных округов – в том числе и Сергей Пономарёв – были зарегистрированы. На встречах, которые состоялись 25 и 26 июля, как заявляет глава ячейки РГО, Александр Дерновой "указал на возможность ограничения взаимодействия" с Сергеем Пономарёвым как с руководителем сахалинского отделения этой организации, а также на возможность возникновения у неё различных "неприятностей". Дерновой вновь предложил Пономарёву отказаться от участия в выборах от "Партии Дела", сказано в обращении на имя полпреда Юрия Трутнева. Стоит напомнить, что федеральное РГО возглавляет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Также, со слов Сергея Пономарёва, Александр Дерновой якобы утверждал, что "правоохранительные органы в курсе его позиции и находятся на его стороне".

В своём обращении кандидат просит полпреда президента РФ провести служебное расследование и направить материал в правоохранительные органы, "независимые от генерала Дернового".

"Представители руководства Сахалинской области нарушили не только мои права, но и права всех сахалинцев и курильчан на свободу выбора, – заявил Сергей Пономарёв в комментарии Накануне.RU. – Как человек, неоднократно избиравшийся одномандатником в областную думу, я сталкивался с давлением, но на этот раз они [чиновники] превзошли себя. С другой стороны, я могу их понять – программа "Партии Дела" отвечает интересам жителей нашей области, а не разных "друзей" нынешней власти. Напомню, что наш действующий губернатор возглавляет предвыборный список партии, которая, видимо, не особо приветствует политическую конкуренцию. "Партия Дела", предлагающая уменьшить налоги на добычу полезных ископаемых и снизить цены на топливо с повышением экспортных пошлин, завоевала бы много голосов избирателей нефтедобывающего региона, в котором литр бензина стоит 43 руб. А если учесть то, какие сильные у нас кандидаты, то опасения представителей правящей партии оправданы. Я надеюсь, что уважаемый Юрий Трутнев отреагирует на сложившуюся ситуацию и поспособствует восстановлению законности и честной конкуренции в Сахалинской области".

В администрации губернатора не смогли оперативно прокомментировать обращение Пономарёва в адрес Трутнева, а также подтвердить либо опровергнуть данные о беседах чиновников с кандидатом. В адрес пресс-службы главы области направлен официальный редакционный запрос.
2017РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Сахалинская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/07/27/22477565/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей