Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Родине» в Приморье опять не повезло с руководителем

 
«Родине» в Приморье опять не повезло с руководителем
(27.07.2017)



Второй по счету лидер оказался под следствием, а участие партии в выборах во Владивостоке – под вопросом

Партии "Родина" в Приморском крае уже в который раз не везет с руководителем краевого отделения. Как стало известно ИА PrimaMedia, на прошлой неделе был задержан лидер отделения Виктор Каплуненко. Источники агентства в силовых структурах подтвердили, что он находится под домашним арестом в рамках расследования уголовного дело по ст. 159 УК РФ. Делом занимается полиция. Между тем, не исключено, что вопросы у органов могут возникнуть к "Родине" и по качеству собранных подписей на регистрацию списка кандидатов в Думу Владивостока.

Надо сказать, с кадрами партии в Приморье решительно не везет. Предшественник Каплуненко на посту руководителя отделения "Родины" в Приморье Олег Липаев в середине 2015 года оказался в СИЗО. К тому моменту он уже досрочно сложил полномочия председателя регионального отделения партии, а отделение тут же возглавил Виктор Каплуненко. Липаев тогда стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняли в совершении преступления по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы), а также фигурировала статья по контрабанде. А чуть ранее, в июне 2015 года был задержан другой член регионального политсовета партии "Родина", экс-депутат и бывший офицер органов госбезопасности Владимир Бугаев. По версии следствия, он пообещал гражданину КНР разрешить его проблемы с силовиками за 1,5 млн долларов, но не успел – ситуация оказалась под контролем его бывших коллег из ФСБ. Впрочем, истории этих трех людей никак не связаны, общее у них одно – членство в приморской "Родине", причем в руководящих органах.

Неожиданно правоохранители добрались и до нынешнего руководителя отделения. На протяжении последней недели мобильный номер Виктора Каплуненко был недоступен, хотя вопросы к нему у СМИ имелись. Например, ИА PrimaMedia заметило, что лидером списка кандидатов оказался брат Каплуненко, тогда как в первоначальном варианте списка, предоставленном в горизбирком, №1 был сам Виктор Каплуненко.

В минувшие выходные появилась информация о том, что он может находиться в СИЗО. Об этом агентству сообщил источник, близкий к аппарату "Родины" в Москве.

Источники агентства в силовых структурах уточнили, что в отношении Виктора Каплуненко принята мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца – до 19 сентября. Как уточнил собеседник, Каплуненко стал фигурантом уголовного дело, возбужденного Следственным отделом УМВД РФ по Приморскому краю материалам краевого УФСБ РФ. Ему вменяют ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подробности дела уточняются.

При этом отметим, накануне, 26 июля, представители реготделения "Родины" сдали во Владивостокскую городскую муниципальную избирательную комиссию подписные листы на регистрацию кандидатов в депутаты Думы города.

Как сообщил ИА PrimaMedia председатель ВГМИК Николай Кичатов, во второй половине дня уже начата их обработка и перепроверка. Она займет до 10 дней, по ее результатам комиссия примет решение о регистрации кандидатов от партии или отказе в ней. Качество подписных листов глава ВГМИК комментировать не стал. Однако, по информации агентства от источников в силовых структурах, знакомых с ситуацией, "в подписных листах выявлено много несоответствий и "мертвых душ". Не исключено, что свой вердикт избирком вынесет ранее предусмотренного процедурой проверки срока. Вопросы по качеству подписных листов возникали еще на этапе их сбора, говорит источник, близкий к партии.

Отметим, что на выборах в 2016 году, когда избирался новый состав Законодательного собрания Приморья, к подписным листам за список кандидатов "Родины" возникали аналогичные вопросы. Партия не смогла пройти подписной ценз. Тогда, как писало ИА PrimaMedia, среди подписных листов в поддержку "Родины" почти 50% оказались недействительными: из 8 171 подписей таковых 3 966. По информации агентства, в списках были выявлены так называемые мертвые души. То есть люди, которые якобы дали свои подписи в поддержку партии, но их уже нет в живых. В подписных листах национал-патриотов из "Родины" фантомов оказалось порядка 70-ти.
2017РегиональныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/609204/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей