Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » НАЙТИ И УНИЧТОЖИТЬ: РУБЦОВСКИЙ ИЗБИРКОМ ОБНАРУЖИЛ В ГАЗЕТАХ НЕЗАКОННУЮ АГИТАЦИЮ ЛДПР И «ЕДИНОЙ РОССИИ»

 
НАЙТИ И УНИЧТОЖИТЬ: РУБЦОВСКИЙ ИЗБИРКОМ ОБНАРУЖИЛ В ГАЗЕТАХ НЕЗАКОННУЮ АГИТАЦИЮ ЛДПР И «ЕДИНОЙ РОССИИ»
(27.07.2017)



26 июля избирательная комиссия Рубцовска рассмотрела две жалобы депутата Алтайского Заксобрания Вероники Лапиной (КПРФ) на незаконную агитацию «Единой России» и ЛДПР в периодических печатных изданиях. Тираж обоих номеров газет, в которых размещались нарушающие закон публикации, решено изъять и уничтожить, соответствующие материалы направлены избиркомом в МО МВД «Рубцовский», сказано в документах (копии имеются в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Г-жа Лапина 24 июля обратилась с жалобами на номер муниципальной газеты «Местное время» от 28 июня 2017 года, полностью посвященный деятельности «Единой России» и будущим кандидатам в депутаты (всего девять фамилий), а также на газету «РТВ-3 представляет», в выпуске от 20 июня 2017 года которой содержится агитация кандидата в депутаты горсовета, выдвинутого от ЛДПР. Комиссия рассмотрела и удовлетворила жалобы 26 июля.
В решении сказано, что в обоих случаях в публикациях выражалось предпочтение одному кандидату и избирательному объединению, а их содержание способствует созданию положительного отношения избирателей к кандидатам. При этом по Кодексу Алтайского края о выборах и референдумах агитация в печатных изданиях начинается за 28 дней до даты выборов. Даже на 27 июля до выборов остается больше месяца. Кроме того, вопреки требованиям в избирком не поступили данные о заказчиках публикаций и копии квитанций об их оплате.

В итоге редакции газет «Местное время» и «РТВ-3 представляет» будут привлечены к административной ответственности. Органам МВД вынесено представление об изъятии из распространения указанных выпусков. Как пояснила ИА «Банкфакс» Вероника Лапина, она также намерена сделать запрос в Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в связи с подозрениями в том, что фактический тираж «Местного времени» был намного выше заявленного в выходных данных. Депутат объяснила, что газету с «рекламой» единороссов распространяли не только по подписке, но и бесплатно — напрямую по почтовым ящикам и организациям. Запрос в редакцию она направит, чтобы выяснить, платила ли вообще партия за публикации.

Неоднозначная ситуация сложилась и с листовками о так называемых «партийных городских проектах», через которые единороссы также проводят предвыборную кампанию. Их расклеили в троллейбусах и горадминистрации. Ранее сообщалось, что материалы сняли по устным запросам г-жи Лапиной. Однако на деле выяснилось, что эта информация не вполне достоверная. «Что касается плакатов, размещенных в здании администрации города и в троллейбусах, то муниципальные служащие ввели в заблуждение меня и горизбирком. В троллейбусах плакаты еще остались, примерно в половине из них. А с мэрией вообще интересно вышло. Чиновники повесили агитплакаты на стенд в здании администрации и снимать их отказывались. Тогда их сняли члены избиркома, но регулярно вывешивались новые. Я не стала 24 июля готовить письменных жалоб, поскольку нарушения были устранены и принесены извинения. Но, как видим, эффект очень кратковременный. 27 июля жалобы будут оформлены и зарегистрированы», — цитирует Веронику Лапину сайт федеральной структуры КПРФ.

Напомним, что 21 июля персек Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова также подала жалобы в избирательную комиссию на распространение листовок с рекламой «партийных проектов» в общественном транспорте Барнаула. Интересно, что жалоб на возможную агитацию ЕР в муниципальной газете «Вечерний Барнаул» г-жа Прусакова не подавала. Как отметил «красный блогер» Юрий Красильников в комментариях на Facebook, сравнивая ситуации в Рубцовске и краевом центре. Даже при фиксации претензий вероятность признания матариелов агитацией невелика. «В Барнауле такое невозможно — главный редактор «Вечернего Барнаула» — член комиссии», — написал г-н Красильников. По информации ИА «Банкфакс», заседание барнаульского горизбиркома по жалобам Марии Прусаковой состоится до конца недели.
2017МестныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Алтайский край
Источник: Банкфакс Место публикации: Барнаул
Адрес: https://www.bankfax.ru/news/106327/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей