Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Третий пошел. Вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков задержан за махинации

 
Третий пошел. Вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков задержан за махинации
(26.07.2017)



Сегодня, 26 июля, стало известно о задержании вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова. Об этом сообщают источники в правоохранительных органах, однако от официальных комментариев открестились все: от администрации региона до следственного управления. Доподлинно известно, что в администрации сегодня прошли обыски, а сам вице-губернатор не берет трубку мобильного телефона. За что могли арестовать заместителя главы Приморья и скажется ли это на политической жизни края – в материале «ФедералПресс».

О том, что вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков задержан, люди, близкие к региональной власти, начали шептаться еще утром 26 июля. Но СМИ хранили гробовое молчание, как впоследствии и следственные органы. Первым об аресте замглавы Приморья сообщило одно из местных информационных агентств.

В правоохранительных органах информацию о задержании вице-губернатора Евгения Вишнякова «ФедералПресс» не подтвердили, но и не опровергли. Однако источник сообщил, что делом Вишнякова занимаются спецслужбы – и отсюда, мол, такая завеса тайны. Стало известно, что замглавы региона арестовали в аэропорту, когда тот пытался покинуть Приморье. Меж тем, с утра в администрации края прошли обыски. Пресс-служба же на вопросы СМИ отвечает лишь, что Вишняков находится в отпуске до 27 июля.

Официальной информации о причинах ареста чиновника до сих пор нет. Евгений Вишняков нынче в администрации занимается вопросами тарифообразования, государственного жилищного надзора, управления природными ресурсами, охраны окружающей среды, гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Самой популярной версией, озвученной одним из источников, является версия с махинациями при строительстве микрорайона «Радужный» под Уссурийском.
«В том числе он отвечал за подготовку документов по газификации микрорайона. И когда составлял контракт, завысил его стоимость. Речь идет о десятках миллионов рублей», – рассказал источник «ФедералПресс».

Уточняется, что сумма завышения составила 53 миллиона рублей. К делу, возможно, имеет отношение сити-менеджер Уссурийска Евгений Корж – появилась информация и о его задержании. Его телефон также недоступен. Интересно, что и в этом случае правоохранительные органы хранят загадочное молчание, не комментируя слух.

Пока нет официальной причины задержания Евгения Вишнякова, эксперты выдвигают собственные версии случившегося. Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин считает, что арест Вишнякова связан с событиями 2016 года – тогда в Приморье пришел мощный тайфун «Лайонрок», нанесший огромный ущерб краю.

«По мнению многих, Вишняков, как вице-губернатор, отвечавший за ГО, сработал слабо, когда в Приморье пришел тайфун «Лайонрок». Он показал свою несостоятельность как управленец – разобраться оперативно с последствиями тогда не удалось. Возможно, Вишнякову припомнили именно этот инцидент», – предполагает Ярулин.

Отметим, что в конце 2016 года «благодаря» тайфуну был арестован еще один вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. По версии следствия, он завысил сумму ущерба от «Лайонрока» аж на 40 миллионов рублей. Эти деньги в виде компенсаций были переведены на счета подконтрольных ему агропромышленных компаний.

Илдус Ярулин, меж тем, убежден, что арест вице-губернатора нанесет сильный имиджевый удар руководству региона. Особенно это опасно в преддверии грядущих муниципальных выборов в сентябре.

«Вишняков просто подставил Владимира Миклушевского под удар. Думаю, получат по голове и те, кто курирует Приморье в Москве: мол, что за ерунда творится в регионе. Рейтинги региональной власти стремительно падают, и вырисовывается печальная картина перед сентябрьскими выборами. Могут возникнуть вопросы, как эти люди в состоянии вести за собой избирателей», – говорит Илдус Ярулин.

Примечателен и тот факт, что именно сегодня состоялось первое судебное заседание по делу еще одного вице-губернатора из команды Миклушевского Олега Ежова. Чиновника обвиняют в том, что он подписал акт о приемке пожарной части в Красноармейском районе, хотя та по факту достроена не была. По версии следствия, бюджет края от подписи Ежова пострадал почти на 25 миллионов. Обвинение, кстати, убеждено в том, что на такой шаг чиновник решился, чтобы... не расстраивать и не разочаровывать руководство. Супруга экс-замглавы региона Светлана, кстати, на своей странице в Facebook уже назвала этот повод «мягко говоря, надуманным».

В свете ареста уже третьего вице-губернатора у некоторых политологов появилась уверенность в том, что федеральный центр все больше убеждается в несостоятельности регионального руководства грамотно «рулить» краем. Директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас, например, считает, что задержание Вишнякова не повлияет напрямую на политику в регионе, но укрепит устоявшееся негативное отношение федерального центра к главе Приморья Владимиру Миклушевскому.

«Это событие не повлияет напрямую на политику в регионе. А вот на отношение федерального центра – вполне. Речь ведь идет о крупных махинациях. И это в свете давно озвученного заявления Миклушевского о декриминализации региона. Арест Вишнякова идет с ним в разрез. А стоит вспомнить о том, что до Вишнякова под следствие попали еще два вице-губернатора: Сергей Сидоренко и Олег Ежов. То есть под боком у губернатора проворачивается какие-то махинации. Федеральный центр не может не обратить на это внимания», – убежден политолог.
2017РегиональныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Дела судебные, Приморский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1826362 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей