Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Среди кандидатов на выборы в Приангарье оказались уголовники

 
Среди кандидатов на выборы в Приангарье оказались уголовники
(26.07.2017)



Иркутский избирком опубликовал сведения о кандидатах на местных выборах с уголовным прошлым. Оказалось, на должности глав районов и поселений Приангарья претендует больше 20 осужденных. Часть из них еще не погасила судимости. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Хулиганы и взяточники



По данным избиркома Иркутской области, на участие в сентябрьских выборах на пост глав районов и поселений региона заявилось больше тысячи кандидатов. 10 сентября избиратели в 253 муниципалитетах Приангарья должны определить, кто станет у них главой.

Из потенциальных кандидатов 22 оказались с уголовным прошлым. Двое из них при этом подали документы в избирком, не дождавшись погашения судимости. Статьи кандидатов довольно разнообразны, но самыми распространенными оказались обвинения в разбоях, хищениях и причинении вреда здоровью разной степени тяжести. Самые «безобидные» – судимости за незаконную рубку леса и самоуправство.

К слову, большинство судимых кандидатов – 17 – на выборы заявились в качестве самовыдвиженцев. От «Единой России» в списки попал один кандидат-уголовник. Еще один баллотируется от партии «Зеленые», четверо – от КПРФ. В сумме получилось больше 20, но надо заметить, что один из претендентов – кандидат на пост главы села Филипповск в Зиминском районе Владимир Сухвалов – успел заявиться дважды: от КПРФ и в статусе самовыдвиженца. В 2004 год у него была погашена судимость за незаконную рубку леса. По той же статье – 260 УК РФ – был осужден кандидат из Усть-Удинского района Приангарья Николай Рябов. Причем «черный» лесоруб заявился в гонке за пост главы села Светлобово дважды (оба раза как самовыдвиженец), и пока у него всего один соперник.

За хулиганство в ’80-х гг. судили Виталия Вазякова, еще раньше он получил срок за хищение госимущества. Сейчас 51-летний Виталий Порфирьевич претендует на должность главы зиминского села Новолетники. Также за хулиганство до 1994 года отбывал наказание Юрий Слайковский. На сегодня безработный усольчанин оказался единственным, кто выдвинул свою кандидатуру на пост главы села Алкинское в Куйтунском районе.

За присвоение и растрату до 2013 года была осуждена Вера Инкежинова, баллотирующаяся на должность главы села Кырма Баяндаевского района. По схожей статье – за обман потребителей – была осуждена другая женщина-кандидат, Елена Балаева. Сегодня 46-летняя директор культурного центра претендует на должность главы поселка Бадарминск в Усть-Илимском районе.

Ее коллега, ныне социальный работник, Ольга Суркова выдвинулась на выборы главы села Илир в Братском районе. В 2000 году женщина была осуждена за «оскорбление представителя власти».

Также среди кандидатов есть осужденный за самоуправство с применением насилия: гендиректор местного радио и депутат Бодайбинской думы Аширмамед Бердыев сегодня баллотируется на пост главы Бодайбо и Бодайбинского района одновременно.

Виновник пьяного ДТП, в котором пострадали люди, Рафик Саяхутдинов претендует в этом году на пост главы города Алзамай в Нижнеудинском районе.

Есть в числе претендентов в главы поселений и взяточники. Так, пенсионер Виктор Пивоваров из деревни Афанасьева Тулунского района, выдвинувший свою кандидатуру в руководители поселения, в 2000 году был осужден Тулунским городским судом по ст.290 ч.1 УК РФ.

«Это сюр какой-то. Взятки, кражи – как с такими статьями вообще можно заявляться на посты глав сел и городов? И вообще идти во власть? – недоумевает иркутский политолог Алексей Петров. – Нет, я не думаю, что избиратель сейчас готов закрывать на это глаза. Уже не девяностые. Даже «черных» лесорубов, уверен, население не поддержит. Сельчане сейчас не в меньшей степени, чем горожане, озабочены экологией. А воровство и есть воровство. Не думаю, что у кандидатов даже с самой «легкой» судимостью есть реальные шансы на победу. Единственное, если в советское время кто-то был осужден за «фарцу», иную «незаконную предпринимательскую деятельность» или за «политику» – это избиратель готов понять, не осудит».

Взятки, разбой и убийство



Куда более серьезная статья была у претендента по пост главы Жигаловского района – Олег Ухова. В 1983 году он погасил свою судимость за разбой. К слову, на ту же должность претендует еще один кандидат с уголовным прошлым: Айк Товмасян ранее был осужден за нарушение ПДД, которое привело к нанесению тяжкого вреда здоровью человека и за причинение имущественного ущерба обманом или злоупотреблением доверием.

За разбой был осужден и Александр Кузьменко, выдвинутый партией КПРФ на пост главы поселка Утулик в Слюдянском районе. Этот кандидат также был судим за незаконную покупку оружия. За аналогичное преступление – незаконное приобретение и хранение оружия – в 1999 году получил условный срок Виктор Медвежонков. Сейчас пенсионер-самовыдвиженец баллотируется на пост главы поселка Седаново в Усть-Илимском районе.

За грабеж 10 лет отсидел один из трех кандидатов на пост главы деревни Нижний Бурбук в Тулунском районе. Осужденный еще в 1975 году самовыдвиженец Александр Иващук сейчас нигде не работает.

По статьям УК РФ, касающихся избиений или умышленных повреждений, в разное время сидели целых три кандидата – Георгий Регнер, Сергей Кондратьев и Николай Рябов. Они участвуют в предвыборной борьбе за кресла глав усть-кутского поселка Янталь, деревни Усть-Куда и города Железногорск-Илимский соответственно.

За убийство по неосторожности в 90-х гг. был осужден Сергей Лазарев, безработный кандидат от КПРФ на пост главы поселка Лермонтовский в Куйтунском районе. Его судимость была погашена в 1995 году.

«Для судимых кандидатов, конечно, самое главное вовремя заявить о своем темном прошлом избиркому. Если об обвинении узнают уже после утверждения – это однозначное исключение кандидатуры, – сообщает президент Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» политолог Максим Зимин. – Далее все зависит от «тяжести» статьи. Серьезные обвинения уже не дадут кандидатам пройти фильтр избиркома. Думаю, грабеж и разбой к таким относятся. Но посмотрите их статус на сайте комиссии: они ведь пока только подали документы, еще не утверждены, это произойдет только в конце месяца. Так что, думаю, некоторым точно не пройти. Ведь по федеральному законодательству с серьезной уголовкой запрещено выдвигаться во власть».

Не успели погасить



Больше всего наблюдателей заинтересовали кандидаты, баллотирующиеся с еще не погашенной судимостью. В Иркутской области таких оказалось двое. Так, в Куйтунском районе на должность главы поселка Уховск претендует 24-летний Филипп Лузгин. Этот временно неработающий сельчанин еще не погасил судимость по ч.2 ст.161 за грабеж.

Также в документах Иркутского избиркома не сообщается о снятии судимости у Анатолия Рябова, безработного из села Светлолобово, судимого по ст.260 ч.1 УК РФ за незаконную рубку леса.

«Действительно, по федеральному законодательству подобные кандидаты не прошли бы ни в Госдуму РФ, ни в Совфед, ни в губернаторы региона или заксобрание. Не говоря уже о том, чтобы баллотироваться в президенты страны. Однако на уровне муниципалитетов этот вопрос координируют ФЗ №67. Посмотрим, что он нам говорит по поводу судимости возможных кандидатов: пункты 3 и 2 статьи 4 – осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, получившие сроки от 5 до 10 лет, не могу баллотироваться ранее 10 лет после снятия судимости, за особо тяжкие, получившие свыше 10 лет, не могут стать кандидатами, пока не прошло 15 лет после гашения судимости, – цитирует директор юридического бюро «Веритас» Алексей Ткач. – Получается, упомянутый Лузгин, осужденный по второй части 161 статьи за грабеж, был осужден за тяжкое преступление – это грабеж в составе организованной группы, получил до 7 лет. Значит, не может баллотироваться не то что с непогашенной статьей, а вообще в ближайшие 10 лет».
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Скандалы, Иркутская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Иркутск
Адрес: http://fedpress.ru/article/1825938 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей