Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Муниципальный фильтр удалось пройти не всем кандидатам в губернаторы. Отфильтровали несистемных

 
Муниципальный фильтр удалось пройти не всем кандидатам в губернаторы. Отфильтровали несистемных
(25.07.2017)



Завтра, 26 июля, пермский крайизбирком заканчивает приём подписей муниципальных депутатов и глав в поддержку претендентов на должность губернатора Пермского края. Окончательный список кандидатов будет сформирован не позднее 4 августа.

Уже известно, что не все кандидаты в губернаторы проходят муниципальный фильтр. Оппозиционный политик Константин Окунев, кандидат от партии «Города России», признал, что пройти эту процедуру он не смог. Об этом он разместил информацию на своей странице в фейсбуке.

Остальные шесть кандидатов, по имеющейся информации, должны преодолеть муниципальный фильтр без проблем.

Напомним, кандидат от ЛДПР — координатор реготделения партии Олег Постников. «Справедливую Россию» представляет профессор Владимир Аликин. От партии «Патриоты России» на выборы заявился Андрей Степанов. Кандидат от партии «Великое Отечество» — бывший краевой министр сельского хозяйства Олег Хараськин. Московский адвокат Ирина Филатова идёт от КПРФ.

Фаворитом гонки считается врио губернатора края Максим Решетников. Его выдвинула партия «Единая Россия».

Заметим, что в Пермском крае предвыборная ситуация развивается в общефедеральном тренде: внесистемные политики не допускаются до участия в выборах. Наиболее яркий пример — Свердловская область, где мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман также не смог собрать подписи в свою поддержку и отказался от участия в выборах, призвав своих сторонников их бойкотировать.

Напомним, для прохождения муниципального фильтра в Пермском крае претендентам на должность главы региона необходимо нотариально заручиться поддержкой от 234 до 245 муниципальных депутатов, из них не менее 51 подписи должно принадлежать главам и депутатам муниципальных районов (городских округов). В соответствии с законодательством подписи должны быть собраны в трёх четвертях всех муниципалитетов (36 районах / городских округах из 48 по краю).

Константин Окунев далеко не единственный, кто не смог пройти фильтр.

С подобными проблемами столкнулись, судя по сообщениям СМИ, все внесистемные кандидаты на губернаторских выборах: сегодня в стране проходит 16 кампаний по выборам глав регионов.

Проходящие выборы во многом экспериментальные, по их результатам в выборное законодательство могут внести изменения. Однако муниципальный фильтр — ещё один способ поднять значимость муниципального уровня. Напомним, что в Пермском крае после принятия «поправки Кузьмицкого» в 2014 году муниципальные депутаты назначают глав муниципалитетов. С введением муниципального фильтра они оказывают и серьёзное влияние на ход губернаторских выборов.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Пермский край
Источник: NewsKo Место публикации: Пермь
Адрес: https://www.newsko.ru/articles/nk-4149687.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей