Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Вячеслав Мархаев снят с выборов главы Бурятии

 
Вячеслав Мархаев снят с выборов главы Бурятии
(25.07.2017)



Многочисленные ошибки, допущенные при подаче документов, могут говорить о том, что политик и не желал стать кандидатом в главы Бурятии

Сегодня избирком Бурятии вынес судьбоносное решение о том, что Вячеслав Мархаев не сумел пройти муниципальный фильтр – поддержка 7% депутатов районного и поселкового уровня. Таким образом, Вячеслав Мархаев сошел с предвыборной гонки. Как явствует из решения избиркома причин этому несколько. Это как наличие сдвоенных подписей, так и небрежное отношение к документам.

Напомним, еще в самом начале предвыборной кампании политик громко заявил о давлении на районных депутатов. В частности, на сайте КПРФ появилось сообщение о том, что «депутатов, поддержавших первого секретаря Бурятского рескома КПРФ Мархаева, обманом убедили поставить и подпись за врио». С заявлениями о давлении на местных депутатов члены КПРФ выступали на одной из сессий Народного Хурала Бурятии. Однако, аргументы показались избиркому неубедительными.

Эксперты и политологи, причем как местного, так и федерального уровня уже тогда высказывали мнение, что у Вячеслава Мархаева случились проблемы сугубо внутренние - неважная организация сбора подписей и недостаточная лояльность муниципальных депутатов.

Позже это подтвердилось в фактах наличия сдвоенных подписей “муниципального фильтра”. СМИ цитировали эту историю на всю страну.

- Я самостоятельно, не только как гражданин, но и как депутат районного совета, подписался, без всякого давления. То есть это моё волеизъявление. Примерно через полторы недели после этого ко мне приехали знакомые, бывшие сослуживцы. Попросили отдать голос за Мархаева. Они сослались, что у них не хватает подписей. Я сообщил, что уже отдал голос. Спросил, будет ли законно отдать дополнительно голос за кого-то другого. На что они сослались, скорее, ввели в заблуждение, что можно отдать голос хоть за двух, хоть за трёх кандидатов, - сообщал депутат райсовета Тарбагатайского района Александр Стрижов «АТВ».

Между тем, по закону засчитывается только первая подпись, то есть та, которая была поставлена за кандидата раньше по времени. А позже с жалобой о давлении на депутатов в избирком обратился другой кандидат в главы Бато Багдаев. Как значится в заявлении, «ходе многочисленных встреч я неоднократно сталкивался и продолжаю сталкиваться с тем, что многие депутаты и главы городских и сельских поселений, в том числе, являющиеся членами КПРФ, в личной беседе выражали мне полную поддержку, однако отказывались ставить подписи в моих листах поддержки, поскольку в их адрес либо лично от Мархаева Вячеслава Михайловича, либо от людей, представлявшихся его «доверенными» лицами, исходило требование «подписываться только за него».

Листы поддержки кандидатов, поданные в избирком 16 июля, показали – сдвоенные подписи на самом деле есть. Это вышеуказанный Александр Стрижов, а также депутат райсовета Заиграевского района Александр Васильев. При том, что Вячеслав Мархаев публично заявил о том, что у него достаточно запасных подписей, он решил сдать именно те, что были ранее озвучены в СМИ.

Помимо сдвоенных подписей, у Вячеслава Мархаева появилась еще одна проблема, после которой его шансы побороться за кресло главы Бурятии вообще стали рассматриваться как призрачные. Более того, и сам кандидат давал прогноз, что скорее всего его не допустят до выборов.

В частности, избирком обратил внимание на многочисленные ошибки, допущенные при составлении списков. Так, у одного из муниципальных депутатов указана несоответствующая действительности дата рождения. Ещё два муниципальных депутата сложили свои полномочия до того, как поставили подписи в поддержку кандидата. В списках есть ошибки и в фамилиях депутатов. Также вызывает сомнение способ указания некоторых данных в списках, и, вероятно, и в листах поддержки.

Подытоживая, можно сказать, что ситуация с не прохождением муниципального фильтра Вячеслава Мархаева сложилась с подачи самого коммуниста. У кандидата за время предвыборной кампании появилось слишком много проблем. Например, за все последние месяцы элиты Бурятии никоим образом публично не поддержали Вячеслава Мархаева. И это решающим образом сыграло на прохождении муниципального фильтра. Лоббировать и убеждать муниципальных кандидатов, кроме самой КПРФ за Мархаева как оказалось некому. Собственной харизмы и ограниченных ресурсов КПРФ было недостаточно для организации полномасштабной кампании даже на уровне муниципального фильтра. Тренд о всенародной поддержке Мархаева, а также лояльности к нему элит, которые могут влиять на политическую ситуацию в регионе, включая выборы, оказались мифом.

Вероятно, это понял и сам Вячеслав Мархаев в самом начале пути. С такой оценкой ситуации выступала «Независимая газета». Издание сделало вывод, что Вячеслав Мархаев разыграл многоходовку, чтобы выставить себя невинной жертвой и обвинить федеральный центр в «зажиме демократии». Вячеслав Мархаев вовсе не собирается бороться за пост главы Бурятии. Он был готов противостоять Вячеславу Наговицыну, но назначение исполняющим обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова спутало карты. Теперь он спровоцирует отказ в регистрации его в кандидаты, чтобы стать «жертвой», резюмировало издание.



Вячеслав Мархаев снят с выборов главы Бурятии
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: Байкал Daily Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: https://www.baikal-daily.ru/news/19/262707/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей