Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: скандалы вокруг Бердникова негативно скажутся на результатах ЕР

 
Эксперты: скандалы вокруг Бердникова негативно скажутся на результатах ЕР
(24.07.2017)



По мнению экспертов, скандалы вокруг главы Республики Алтай Александра Бердникова могут быть использованы оппозицией в ходе выборов в горсовет Горно-Алтайска. Политологи считают, что правильное использование протестной повестки и усталости от Бердникова даст шанс противникам ЕР увеличить свое представительство в городском парламенте. Представители партий также отмечают, что серьезную роль на выборах может сыграть явка избирателей. По их словам, высокая явка не выгодна ЕР и оппозиция сейчас ведет работу по привлечению избирателей на участки.

В Республике Алтай завершается регистрация кандидатов на выборах в горсовет региональной столицы. Своих представителей выдвинули 10 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»,

«Партия народной свободы», «Партия дела», «Родина», «Яблоко», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Коммунистическая партия социальной справедливости».

Наблюдатели отмечают, что избирательная кампания в регионе будет проходить на фоне скандала, главным героем которого стал губернатор Александр Бердников. Напомним, что ранее в интернете появились записи разговоров Бердникова с блогером Андреем Адариным, в которых губернатор оскорбляет представителей народности алтайцы, нецензурно выражается, грубо отзывается о своих подчиненных и представителях оппозиции.

Политолог Михаил Литвинов считает, что, используя «антибердниковскую» повестку, оппозиция может увеличить свое представительство в горсовете Горно-Алтайска: «В тех регионах, где губернаторы работают давно, прослеживаются две тенденции: у населения складываются завышенные требования к главе региона и граждане устают от губернатора. В Республике Алтай сложилась психологическая усталость от многочисленных скандалов и разбирательств вокруг главы региона. С точки зрения обывателя неважно, разрешилась или нет та или иная конфликтная ситуация. Важно только то, что она есть или была. И она оставляет определенный осадок, и всё это накапливается. И если оппозиция грамотно повернет эту ситуацию, то это может сработать им в плюс».

Наиболее активными в критике губернатора, по мнению Литвинова, будут партии и кандидаты, которые известны местному избирателю:

«Есть определенный пул известных людей, которые так или иначе ассоциируются с той или иной партией. И кто громче будет кричать, у кого звонче будет политическая риторика, тот сможет сыграть на психологической усталости от Бердникова, которая есть среди населения».

Учредитель газеты «Листок», лидер списка Партии народной свободы Сергей Михайлов предполагает, что различные политические силы могут использовать скандалы против Бердникова в своих целях: «Я думаю, что эти матерки Бердникову с рук просто так не сойдут и избиратели могут на это соответствующим образом отреагировать. С политтехнологической точки зрения понятно, как эти скандалы вокруг Бердникова могут использоваться. Губернатор наговорил две страницы мата, то есть берется любая его фраза и используется».

Руководитель регионального отделения партии «Родина» Мария Дёмина отметила, что низкий результат «Единой России» на выборах в горсовет может повлиять на позиции Бердникова. «Если то, что происходит в регионе в отношении Бердникова, будет воздействовать на умы избирателей, то это может негативно сказаться на рейтинге «Единой России», потому что Бердников является одним из лидеров этой партии в регионе. Это может ударить по результатам избирательной кампании. А если ЕР наберет ниже того, что сегодня ждут по городу, то это скажется и на самом Бердникове. Но партия «Родина» никоим образом не планирует получить какие-то дополнительные бонусы за счет скандала вокруг Бердникова, мы надеемся только на свои силы», – уверяет Дёмина.

Она также отметила, что серьезную роль на выборах может сыграть явка избирателей: «Нам надо работать, чтобы люди пришли на выборы. Это задача номер один. Если избиратели придут на выборы, то результаты ЕР будут ниже, нежели в 2016г., а если люди на выборы не придут, то ЕР на белом коне въедет в горсовет».

Представители партий также отмечают, что власти республики напрямую или косвенно участвуют и будут участвовать в избирательной кампании ЕР. Литвинов подчеркнул, что власти субъектов РФ практически всегда контролируют проходящие в регионе выборы: «Зная практику проведения крупных избирательных кампаний, можно смело прогнозировать, что региональные власти от них дистанцироваться не будут».

По данным местных наблюдателей, республиканские чиновники рекомендовали горизбиркому зарегистрировать на выборах КПСС как спойлер КПРФ и не регистрировать Партию дела, список которой возглавляет экс-премьер Республики Алтай Владимир Петров.

Напомним, выборы в горсовет Горно-Алтайска пройдут 10 сентября.
2017РегиональныеРеспублика Алтай


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Республика Алтай
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/04/detail/2077 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей