Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Перед губернаторскими выборами региональное избирательное законодательство меняется в сторону ужесточения

 
Перед губернаторскими выборами региональное избирательное законодательство меняется в сторону ужесточения
(24.07.2017)



Несмотря на то, что федеральное избирательное законодательство перед сентябрьскими выборами губернаторов было либерализовано, на региональном уровне ситуация обратная. В ряде субъектов РФ региональные законы меняются в сторону ужесточения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на второй доклад Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, посвященный региональным и муниципальным выборам 10 сентября.

В этом году вместо открепительных удостоверений и досрочного голосования появилась новелла о голосовании по месту нахождения, но большинство регионов не успели внести изменения в свои законы. Это изменение планируют применить на выборах 16 губернаторов и 6 региональных парламентов. Правда избирателей о новации почти не информируют, и эксперты КГИ не исключают, что данная норма останется лишь на бумаге либо приведет к путанице у избирателей.

«Эксперты отмечают тренд на снижение численности депутатского корпуса, что ведет к увеличению размеров округов и удорожанию избирательных кампаний, снижает шансы на избрание оппозиционных кандидатов, у которых проблемы с финансами. Кроме того, усложняется структура партсписков, поэтому партии выдвигают искусственно завышенное число кандидатов, что обременяет их организационно и финансово», – пишет издание.

Демократизация избирательного процесса в регионах проявилась лишь введением прямых выборов губернатора Севастополя и снижением муниципального фильтра с 8 до 5% в Ярославской области. В остальных регионах в последние месяцы были приняты изменения, которые не были связаны с приведением в соответствие с федеральным законом. В Северной Осетии закон, который поменял смешанную систему на пропорциональную, был принят за пять месяцев до назначения выборов. В Краснодарском крае за четыре месяца до начала кампании было введено разбиение списка на территориальные группы, а в Омске это произошло за три месяца до объявления выборов в горсовет.

Как считает соавтор аналитического доклада Аркадий Любарев, либерализация федерального законодательства была нацелена только на президентские выборы, в отношении региональных выборов она не проводилась. Комментируя изданию доклад КГИ, политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов заявил, что регионы попросту не поспевают за федеральными инициативами. Искать здесь контригру по отношению к федеральной политике не стоит.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Партийные кадры, Коридоры власти
Источник: Регионы России Место публикации: Москва
Адрес: http://www.gosrf.ru/news/30791/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей