Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Это сигнал для элит». Куйвашев определился с кандидатами в Совет Федерации РФ

 
«Это сигнал для элит». Куйвашев определился с кандидатами в Совет Федерации РФ
(21.07.2017)



Врио главы Свердловской области Евгений Куйвашев, участвующий в губернаторских выборах, определился с тройкой кандидатов в сенаторы Совета Федерации РФ. По сведениям Znak.com, список претерпел существенные изменения по сравнению с изначальными вариантами: в него вошли действующий сенатор Эдуард Россель, вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий и руководитель свердловского исполкома «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Жанна Рябцева. Таким образом, из списка потенциальных сенаторов пропал мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, который сосредоточится на собственной кампании в главы города, и биатлонист Антон Шипулин. Эксперты считают, что с электоральной точки зрения тройка кандидатов в сенаторы вряд ли повлияет на исход кампании.

О том, что в ближайшее время врио свердловского губернатора Евгений Куйвашев назовет тройку кандидатов в сенаторы Совфеда, сказали Znak.com в обладминистрации. Официально фамилии не называются, но, по неофициальным данным, список уже утвержден, и в него вошли действующий сенатор, бывший свердловский губернатор Эдуард Россель, вице-спикер Заксобрания, лидер реготделения «Единой России» Виктор Шептий и руководитель свердловского исполкома ОНФ Жанна Рябцева. При этом, как утверждает источник Znak.com, в случае победы на выборах Куйвашев намерен продлить полномочия Росселя.

Виктор Шептий комментировать информацию не захотел, до Эдуарда Росселя и до Жанны Рябцевой не удалось дозвониться — они не брали трубку.

Источник Znak.com предполагает, что Шептий мог попасть в тройку «в качестве благодарности» за проведенные праймериз «Единой России» (формально Шептий был единственным конкурентом Куйвашева, но реально агитировал за него). «А Рябцева могла появиться в знак сближения с ОНФ накануне президентских выборов (состоятся в 2018 году — Znak.com)», — утверждает он.


Ранее в качестве возможного кандидата в сенаторы Совфеда обсуждался также мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, который должен был таким образом обеспечить положительный результат на выборах во втором по величине свердловском городе. Согласно новой конфигурации, Носов, очевидно, сосредоточится на собственной кампании — 10 сентября одновременно с губернаторскими выборами состоятся выборы мэра Нижнего Тагила.


Кроме того, как уже писал Znak.com, Носов рассматривается в качестве возможного сменщика главы Кузбасса Амана Тулеева, который в конце мая ушел в отпуск и так и не вернулся на работу — он находится на больничном. «Росселю в октябре исполнится 80 лет, и никто не исключает перспективу досрочной отставки. При этом, согласно законодательству, если это произойдет, Куйвашев должен будет выбрать нового сенатора из оставшихся двух кандидатов», — рассуждает источник Znak.com в обладминистрации.

Помимо Носова рассматривались и другие кандидатуры. В том числе речь шла о бывшем свердловском премьере Денисе Паслере, который сейчас возглавляет «Т Плюс» (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга), и о биатлонисте, олимпийском чемпионе Антоне Шипулине, с которым у Куйвашева сложились доверительные отношения. Однако ни та, ни другая кандидатура, по сведениям Znak.com, не прошли окончательные согласования.

«С электоральной точки зрения тройка кандидатов в сенаторы никак не влияет на исход кампании. Это, скорее, сигнал для элит: люди, попавшие в тройку, могут в последующем попробовать капитализировать свою политическую значимость и получают дополнительные перспективы карьерного роста», — считает руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Другие кандидаты в свердловские губернаторы также начали озвучивать свои тройки кандидатов в сенаторы. Например, депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев, выдвинутый партией «Зеленые», остановил свой выбор на бизнесмене Илье Борзенкове, который раньше работал вице-мэром Екатеринбурга, на ректоре Гуманитарного университета Льве Заксе и на главе ГК «Ньютон» Алексее Глазырине. Кандидат от «Справедливой России» депутат Заксобрания Дмитрий Ионин в свою очередь, по сведениям Znak.com, может выдвинуть депутата Госдумы, лидера свердловского отделения партии Александра Буркова, члена «Комитета по защите прав автомобилистов» Максима Едрышова и вице-спикера думы Нижнего Тагила Леонида Мартюшева.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-07-21/kuyvashev_opredelilsya_s_kandidatami_v_sovet_federacii_rf Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей