Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Игорь Зуга: «Что касается моего участия в выборах мэра Омска...»

 
Игорь Зуга: «Что касается моего участия в выборах мэра Омска...»
(21.07.2017)



Председатель Омского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Игорь Зуга ответил на вопросы «ВОмске».

— Игорь Михайлович, как обстоят дела с проектом ВСМС по выборам «народного мэра»? На каком этапе происходит работа?

— Хотел бы сразу подчеркнуть, что речь идёт не о выборах, а о проведении по инициативе Омского регионального отделения ВСМС широкого обсуждения по выявлению лидеров мнения среди вероятных кандидатов на должность мэра Омска, основой которого является проведение общегородского опроса. Журналисты любят навешивать ярлыки, поэтому и появился «Народный мэр». Мы не присуждаем «народные» премии, не проводим «народные» выборы, не подменяем собой работу конкурсной комиссии по выборам мэра. Нам важно понимать, кто из предложенных общественными организациями, политическими партиями, СМИ и гражданами вероятных кандидатур в мэры пользуется признанием среди омичей. В настоящее время завершена «полевая» стадия исследования, проводится контроль, ввод данных и обработка. До конца июля мы обнародуем результаты опроса общественного мнения.

— Инициативу ВСМС не все эксперты, скажем так, восприняли положительно. Довольно распространенной является версия, что это всего лишь ваша пиар-акция. Что вы можете сказать скептикам? Можете сейчас «открыть тайну»: собираетесь ли вы лично баллотироваться на пост мэра Омска?

— На первую часть вашего вопроса я уже ответил выше. Могу также сказать, что такое широкое общественное обсуждение вероятных кандидатур на должность мэра — это ещё и реализация уставных задач ВСМС. Основными задачами организации, в соответствии с 5 статьей нашего устава, является развитие институтов местного самоуправления и непосредственное участие в формировании муниципальных органов власти, в том числе и участие в выборах.

Что касается моего участия в выборах мэра, то этот вопрос очень серьёзный для меня. И ответ я на него дам только тогда, когда буду понимать, что моё видение развития города Омска полностью отвечает реальным потребностям города и его жителей. Для этого сейчас я внимательно изучаю нормативные документы, существующие федеральные и городские программы.

— В соцсетях высказывалась версия, что некоторые члены облправительства «прессуют» ВСМС из-за данной инициативы, на областном сайте «Омскрегион» появлялся пост в блоге, явно не в Вашу пользу... Вы ощущаете давление? В чем оно выражается, помимо указанного фактика?

— Давление ощущается не со стороны правительства как института власти, а со стороны отдельных политиков и чиновников, которым, в принципе, не нравятся те или иные формы общественного обсуждения. Их раздражает сам факт обращения к широкой общественности.

— Теперь о другой вашей инициативе. Вы были организатором визита в Омск делегации из Сингапура по внедрению в местные школы инновационных методик. Будет ли данный проект в итоге реализован?

— Сегодня к профессионалу, в какой сфере он не трудился бы, предъявляют все более высокие требования – это умение работать в команде, в проектном режиме, добывать и использовать информацию, перестраиваться вместе с той отраслью, в которой он работает — как с точки зрения профессиональных, так и личных компетенций. «Омскнефтехимпроект» уже более 15 лет тесно взаимодействует с образовательными учреждениями региона. И могу с уверенностью сказать, что омские педагоги очень чувствительны ко всему новому и прогрессивному, у них есть понимание необходимости и готовности меняться. Приезд в Омск специалистов компании Educare, проведение бесплатных семинаров для руководителей образовательных учреждений, школьников — это наш вклад в развитие системы подготовки качественных, конкурентоспособных педагогов.

Почему Сингапур? Система образования этой страны успешна, современна, объединила в себе конструктивные черты образовательных программ разных стран. Наконец, она является основой развития человеческих ресурсов, которые считаются главным фактором «сингапурского экономического чуда». В своем развитии образование Сингапура учитывает также и те проблемы и новые возможности, который несет с собой глобализация, Интернет и конкуренция в образовании, уже принявшая международный характер. Для нашей компании она интересна тем, что в ней делается упор на естественные науки и математику, развитие системы технического образования.

В прошлом году наша компания выступила с инициативой подписания Меморандума о сотрудничестве между региональным министерством образования, Educare и «Омскнефтехимпроектом». Предполагалось, что для омских педагогов пройдут обучающие семинары, в том числе в Сингапуре. Естественно, на это требовалось финансирование. Но, к сожалению, омское чиновничество от образования не смогло изыскать ни организационных, ни финансовых ресурсов для реализации этого проекта. Хотя «Омскнефтехимпроект» готов был взять на себя заметную часть затрат на исполнение этого проекта.

— Как сейчас обстоят дела в «Омскнефтехимпроекте»? Какие крупные проекты ведет компания?

— В настоящее время компания осуществляет проекты по модернизации Павлодарского нефтезавода (Республика Казахстан), Омского нефтезавода, реализует оффшорные проекты (модернизация морской ледостойкой стационарной платформы), завершает работы на Новошахтинском, Хабаровском нефтезаводах.

— Личный вопрос. Как любите проводить свободное время, где черпаете энергию?

Много времени отдаю работе. Для меня это, скорее, образ жизни. Не представляю себя без нее, она придет силы. В свободное время читаю. Каждый день стараюсь узнать что-то новое и интересное для меня. На днях перечитал книгу Тэтчер «Искусство управления государством». Мой опыт показывает, что, когда я накапливаю новые знания, затем обязательно появляются новые интересные проекты.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Омская область
Источник: В Омске Место публикации: Омск
Адрес: http://vomske.ru/news/3609-igor_zuga_chto_kasaetsya_moego_uchastiya_v_vyborak/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей