Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Раздают синекуры: как мэрия Красноярска «скупает» депутатов перед выборами

Фото с сайта:
Раздают синекуры: как мэрия Красноярска «скупает» депутатов перед выборами
(20.07.2017)



Лояльность и мандат в обмен на тёплое место?

В Красноярске все ближе выборы нового главы города, но из-за смены процедуры назначает мэра теперь не народ, а его избранники — депутаты Горсовета. Нынешние обитатели мэрии хотят продлить удовольствие и остаться там еще на один срок. Для этого им нужно заручиться поддержкой хотя бы 19 депутатов. Но — вот ведь незадача — по несчастливому стечению обстоятельств голосов не хватает. И чиновники, кажется, добиваются лояльности колеблющихся депутатов в обмен на должности в муниципальных предприятиях.

Напомним, полномочия действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова истекают 10 сентября 2017 года — в единый день голосования. Согласно новой процедуре, глава муниципального образования избирается представительным органом — то есть, в случае Красноярска, Горсоветом — из числа кандидатов, определенных на конкурсной основе. Таким образом, для любого кандидата в мэры, который рассчитывает на победу, важно заручиться поддержкой большинства депутатов.

Чего боится Акбулатов?

Действующий созыв Горсовета, который сразу после выборов называли едва ли не самым оппозиционным за всю его историю, за прошедшие с тех славных и демократичных времен годы сильно изменился.

Во-первых, городских депутатов стало меньше. После выборов в Заксобрание Горсовет покинули Владимир Чащин, Сергей Толмачев, Иван Серебряков и Александр Глисков. Затем из-за разочарования в политике мандат сдал Александр Коропачинский, а депутат-уклонист Сергей Суртаев был с позором изгнан из Горсовета старшими коллегами за несвоевременную декларацию о доходах и имуществе. И довыборов на вакантные места, несмотря на призывы ряда депутатов, до сентября уже точно не будет.

Во-вторых, сильно трансформировался состав фракций и депутатских объединений внутри Горсовета. Так, практически развалилась некогда самая многочисленная в созыве фракция «Патриотов России». На старте она насчитывала 14 депутатов, однако к настоящему моменту уменьшилась в 2 раза. Прекратила свое существование фракция «Гражданской платформы», и отчасти на ее руинах возникло новое депутатское объединение «За Красноярск!».

Сейчас большинство в Горсовете у «Единой России» — в ее фракции 11 депутатов. И очевидно, что они в целом лояльны действующему мэру, тем более, что Акбулатов регулярно подрабатывал «паровозом» этой партии на выборах.

Беда в том, что 11 голосов в пользу Акбулатова действующим городским властям недостаточно — для того, чтобы решение Горсовета считалось легитимным, его должны поддержать минимум 19 депутатов из оставшихся 30.

Набрать недостающие 8 голосов — задача непростая, тем более, что в Горсовете есть и свои охотники до мэрского кресла. Так, о намерении выдвигаться на выборы главы города ранее объявили лидер депутатского объединения «За Красноярск!», строитель Универсиады и недопочетный горожанин Владимир Егоров и его вечный оппонент, депутат и ресторатор Владимир Владимиров.

Мэрский прайс для депутатов

Однако в мэрии не унывают, и, кажется, решили пойти по самому простому и проверенному веками пути — по странному стечению обстоятельств сразу несколько условно оппозиционных депутатов за последние месяцы получили руководящие должности в муниципальных предприятиях.

Так, некогда первый номер «Патриотов России» Валерий Быков назначен, как сообщил информированный источник, заместителем директора по экономике муниципального «Специализированного автотранспортного предприятия».

Депутат Валентина Шевелева назначена заместителем генерального директора муниципальной управляющей компании «Правобережная», у которой, к слову, уже есть долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Депутат Артем Бадюков, который, судя по его аккаунтам в социальных сетях, на протяжении всей своей карьеры народного избранника только и делал, что ездил по теплым странам и личным примером пропагандировал спортивный бег, внезапно возглавил совсем не спортивное муниципальное предприятие «Школьный комбинат питания № 38». Прежний директор, Виктор Бучель, подал в отставку по собственному желанию.

Наконец, депутат Ирина Антипина, работавшая председателем правления признанного банкротом АКБ «Енисей», вошла в июне в совет директоров МУП «Автоспецбаза» и, как говорят знающие люди, назначение ее на пост директора предприятия — вопрос уже практически решенный.

Кроме того, в Горсовете есть еще как минимум 2 депутата, которые лояльны действующей команде. Это Нина Михалева, работающая начальником отдела в муниципальном «Горэлектротрансе», и директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова.

Таким образом, 6 из 8 недостающих голосов чиновники уже нашли. Сейчас активно идут поиски оставшихся. Для этого, по информации осведомленных источников, вице-мэру Красноярска Игорю Титенкову уже дано поручение освободить руководящие должности еще в трех муниципальных предприятиях — чтобы устроить туда неприкаянных депутатов в обмен на их лояльность. Но главный вопрос — успеет ли мэрия найти и склонить их на свою сторону в ближайшие дни и недели — остаётся пока открытым.

Чем вся эта история закончится для городских предприятий, и так в последние годы переживающих не лучшие времена, по всей видимости, никого не беспокоит. Всё, что заботит Акбулатова и его команду сегодня — как надёжно прикрыть тылы и с помощью этой хитрой операции остаться на посту еще на один срок.
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Красноярский край
Источник: Newslab.ru Место публикации: Красноярск
Адрес: http://newslab.ru/article/782843 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей