Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Член избиркома Астраханской области провел эксперимент в поддержку Навального

 
Член избиркома Астраханской области провел эксперимент в поддержку Навального
(20.07.2017)



Член астраханского облизбиркома Сергей Щербаков провел среди своих коллег агитацию за вымышленного кандидата и добился оправдания своих действий, чтобы продемонстрировать неправомерность действий полицейских, изымающих материалы в поддержку Алексея Навального.

Как писал "Кавказский узел", 6 июля в астраханском штабе Навального полицейские провели обыск, после которого изъяли агитационные материалы. Позже представители транспортной компании уведомили руководителя штаба Навального в Астрахани о том, что предназначенный для штаба груз был "изъят органами МВД", а сам Илья Дьяконов был вызван в полицию в связи с подозрением в незаконной агитации.

18 июля член избирательной комиссии Астраханской области с правом совещательного голоса Сергей Щербаков, по его словам, призвал обратить внимание на нарушение избирательного законодательства, которое, как считает Щербаков, допускают сотрудники полиции, когда признают печатные материалы в поддержку Алексея Навального предвыборной агитацией и изымают их.

"Перед заседанием я распространил самодельные листовки в помещении избирательной комиссии, в которых призывал поддержать выдвижение в президенты Ивана Кузина, основателя Фонда борьбы с несправедливостью. Раздавал эти листовки членам комиссии и сотрудникам аппарата областной избирательной комиссии", - рассказал Сергей Щербаков корреспонденту "Кавказского узла". В ходе заседания Щербаков отметил, что аналогичные действия сторонников Навального признаются сотрудниками полиции предвыборной агитацией, и поставил вопрос о привлечении себя к административной ответственности.


Заместитель председателя регионального избиркома Владимир Золотокопов подтвердил "Кавказскому узлу", что заявление Щербакова вносилось в повестку дня и по нему проводилось голосование. По его словам, члены избиркома большинством голосов - десять против одного - признали действия Щербакова не нарушающими порядок предвыборной агитации, поскольку сами выборы президента еще не назначены.

Комментариев представителей полиции Астраханской области относительно заявления о нарушении избирательного законодательства при изъятии агитматериалов в поддержку Алексея Навального не поступало.

9 июля Движение в защиту прав избирателей опубликовало заявление, в котором заявило, что деятельность сторонников Навального юридически нельзя расценивать как предвыборную агитацию. Авторы заявления также указывают на официальную позицию ЦИК России по выдвижению кандидатов в президенты, опубликованную на сайте органа 23 июня, согласно которой "действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации и вне регулирования законодательства о выборах".
2017РегиональныеАстраханская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Астраханская область
Источник: Кавказский Узел Место публикации: Москва
Адрес: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/306371/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей