Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СКР ПОДОБРАЛСЯ К ТОВАРИЩУ ХОХРЯКОВА

 
СКР ПОДОБРАЛСЯ К ТОВАРИЩУ ХОХРЯКОВА
(20.07.2017)



Управленец актива Танкеева стал фигурантом новых уголовных дел

Конфликты, связанные с бизнесом депутата Тюменской областной думы Вячеслава Танкеева и фондом «Жилище», в очередной раз попали в эпицентр интереса силовых структур. Следователи заподозрили руководство ООО «Строительно-промышленный комбинат» (СПК) в преднамеренном банкротстве предприятия и сокрытии денежных средств. На данный момент фигурантом уголовных дел является лишь гендиректор компании Эдуард Лушников, однако участники конфликта уверены, что новые обстоятельства помогут правоохранителям привлечь к субсидиарной ответственности неофициального куратора проектов СПК, предпринимателя и политика Танкеева. Бывшие партнеры бизнесмена и депутаты думы ХМАО-Югры готовят новые обращения как в следственный комитет, так и в администрацию президента с просьбой обратить внимание на финансовую деятельность парламентария в качестве учредителя и директора комбината в 2011-2012 годах. Собеседники издания не исключают, что новый пакет документов, где фигурирует подпись Танкеева, станет основанием для позиционирования политика в качестве главного инициатора финансовой несостоятельности компании.

Строительный актив депутата думы Тюменской области Вячеслава Танкеева вновь привлек внимание СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Генеральный директор банкротящегося ООО «Строительно-промышленный комбинат» Эдуард Лушников стал фигурантом еще двух уголовных дел. Как пояснили «Правде УрФО» в следственном комитете, управленцу инкриминируют статьи 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств» и 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».



«С июня 2015 по октябрь 2016 года обвиняемый сокрыл денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам. Кроме того, Лушников, зная о тяжелом финансовом состоянии предприятия, заведомо совершил действия, влекущие неспособность ООО «СПК» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. По обоим фактам уже возбуждены уголовные дела», – комментируют ситуацию в СКР.

Отметим, ранее топ-менеджеру строительного комбината было предъявлено обвинение сразу по четырем статьям УК РФ: части 1 и 2 ст. 145.1 «Невыплата заработной платы», ч.2 ст.199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента», ч.1 ст.201 «Злоупотребление полномочиями» и ст.315 УК РФ «Неисполнение решения суда».

Появление новых эпизодов в уголовных делах, объединенных в одно производство, участники конфликта связывают, в том числе, и с выявленными временным управляющим Вадимом Васильевым фактами в ходе оценки хозяйственной деятельности СПК и финансовых взаимоотношений с главным партнером компании, окружным фондом «Жилище». Несмотря на ограниченный доступ к документам, результаты инспекции антикризисного менеджера дали основания предполагать преднамеренное банкротство и сокрытие средств. В частности, из 14 договоров между строительным комбинатом и фондом «Жилище» финансовому эксперту удалось проанализировать всего 7 на общую сумму 735 млн рублей. Из них 5 сделок касались права уступки долгов от «СПК-С», ликвидированного в 2016 году. По данным Васильева, «Строительно-промышленный комбинат» принял на себя кредитные обязательства «СПК-С» перед «Жилищем». Со слов временного управляющего, все это делалось на безвозмездной основе: в договорах не было указано ни сумм оплаты, ни сроков. Кроме того, по ряду соглашений комбинат взял на себя обязательства по погашению задолженности своего учредителя, «СПК-Инвестсервис», перед окружным фондом. При этом доказательств оплаты также нет.

Собеседники издания, оценивая ситуацию, отмечают, что появление в деле СПК и Лушникова статей о преднамеренном банкротстве и сокрытии средств дает основания говорить о возможной субсидиарной ответственности учредителей строительного комбината.

«Исходя из сложившихся обстоятельств, сегодня можно предполагать, что собственник предприятия «СПК-Инвестстрой», учредителями которого в свое время выступали Вячеслав Танкеев и его сын, своими действиями, по всей видимости, пытались довести общество до финансовой несостоятельности. Более того, в подписанных документах видно, что Лушников и Танкеев регулярно менялись директорскими креслами «СПК-С» и СПК. Так что все высказывания про то, что Танкеев не имеет никакого отношения к происходящему сегодня, просто смешны. Оценивая происходящие события, можно сделать вывод, что заинтересованные лица понимали, какие действия совершали, поэтому у следственного комитета могут появиться основания для привлечения бизнесмена как к финансовой ответственности по долгам перед кредиторами, так и к уголовной», – считают собеседники издания, досконально изучившие ситуацию с СПК.

Впрочем, участники событий опасаются, что временной отрезок 2015-2016 годов, в рамках которого в настоящее время работают следователи в Нижневартовске, напрямую не затрагивает Вячеслава Танкеева. Полагая, что бизнесмен и политик намеренно ушел от официального управления активами в последние годы, контрагенты компании, впрочем, как и депутаты думы ХМАО-Югры, намерены обратить внимание силовых структур на финансовую деятельность Танкеева в 2011-2012 годах, которая, по их мнению, и привела к сегодняшнему развитию ситуации.

«Сегодня готовится не только заявление в следственные органы с просьбой проанализировать действия Танкеева в период, когда он стоял у руля компании, но и общее обращение бывших партнеров бизнесмена, готовых документально подтвердить причастность бывшего управленца к сегодняшним событиям. Все понимают, что всеми процессами заправлял и до сих пор заправляет Танкеев, но чтобы это доказать, необходимо поднимать документы 2012 года, когда он лично ставил свою подпись. Бумаги сегодня такие есть, и экс-контрагенты СПК готовы их придать публичности. Сейчас все объединились уже не ради возврата своих денег, а чтобы добиться справедливости», – говорит депутат окрдумы Андрей Миляев.



Между тем наблюдателей конфликта вводит в недоумение пассивная позиция как регионального отделения «Единой России», так и ее секретаря Бориса Хохрякова, который помог Танкееву попасть в думу Тюменской области, несмотря на сниженную лояльность к бизнесмену властей ХМАО. Вскоре после победы на выборах предпринимателя из Нижневартовска разразился резонансный скандал с дольщиками и контрагентами СПК, а также банкротством компании.

«Именно Хохрякову удалось нивелировать острые моменты для своего, как рассказывают, близкого товарища. В результате Танкеев получил депутатское кресло сначала в окрдуме, а затем и областном парламенте Тюмени. Правда, по одной из легенд, именно предприниматель обеспечил финансовую поддержку ЕР во время выборной кампании 2016 года на территории Нижневартовска. Ни для кого уже не секрет, что Танкеев является лоббистом интересов определенного круга лиц, однако не стоит забывать, что сегодня его главная обязанность – представлять интересы населения и своих избирателей. Сегодня мы видим, что из-за его деятельности пострадало достаточно большое количество людей, в числе которых и дольщики, вынужденные говорить о своих проблемах на трибуне Госдумы РФ. Все это ведет к социальному взрыву, который с каждым днем набирает обороты. При этом главный «единоросс» Югры предпочитает не вмешиваться в хозяйственную деятельность своего товарища, ставя под удар имидж партии», – делится мнением один из функционеров политического процесса.

Так или иначе, участники конфликта и финансовые аналитики, не исключают, что манипуляции со стороны Танкеева и его сторонников обернутся не только новыми делами в истории финансовой несостоятельности строительного комбината, но и возможными уголовными перспективами для самого политика, который, по версии экспертов, мог выступить главным инициатором преднамеренного банкротства СПК.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор: Ирина Неплюева
2017РегиональныеТюменская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Бизнес и выборы , Тюменская область
Источник: Правда УрФО Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://pravdaurfo.ru/articles/155150-skr-podobralsya-k-tovarishchu-hohryakova Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей