Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Омские коммунисты и справедливороссы высказались против отставки мэра

 
Омские коммунисты и справедливороссы высказались против отставки мэра
(20.07.2017)



Вопрос о сложении с себя полномочий Вячеслав Двораковский вынес на голосование в Горсовете.

Последнее заседание пятого созыва Омского городского Совета оказалось богатым на сюрпризы. Мэр Омска Вячеслав Двораковский внёс на рассмотрение заявление об отставке с 19 июля, хоть и заявлял раньше, что непременно останется до последнего. В результате показал написанное заявление и отдал себя на суд депутатов, но те судить захотели не сразу.

- Больше часа депутаты городского Совета Омска решали, стоит ли вообще начинать голосовать за отставку, ведь Вячеслав Двораковский спикеру Горсовета Галине Горст заявление об увольнении не подавал. В итоге заседание прервали, объявили перерыв, собрали Комитет по регламенту, приняли заявление и только тогда проголосовали. 19 - "за", 12 - "против", - рассказывает корреспондент 12 канала Ольга Кочкурова.

К слову, против отставки теперь уже бывшего мэра высказались коммунисты и представители "Справедливой России". Многие политики такую позицию раскритиковали.

- Рейтинг у отставленного уже мэра что-то в районе 90% отрицательный. Совершенно непонятна так называемая поддержка так называемых оппозиционных партий в лице КПРФ и "Справедливой России", почему они его поддерживают? Весь город видит, весь город знает тот ужас, который у нас происходит. Голосование в поддержку отставленного мэра, на наш взгляд, это антинародная позиция, - прокомментировал первый секретарь комитета Омского отделения "Коммунистической партии "Коммунисты России" Владимир Жуков.

А вот в "Единой России" рассудили по-другому и удерживать уходящего мэра не стали.

- От сегодняшнего мэра, как мне кажется, ни холодно, ни жарко. Все, что можно было сделать, уже сделано, а что нужно, мы за эти три месяца не успеем, - высказался депутат Омского городского Совета Сергей Дроздов.

Чтобы помочь исполняющему обязанности градоначальника, а они возложены на плечи его первого зама Сергея Фролова, депутаты "Единой России" предложили не уходить на каникулы. Тем более город ждет крупный транш из областного бюджета - 80 млн на ремонт школ. Освоение денег нужно проконтролировать, так же как и ремонт дорог. Впрочем, без каникул депутаты все-таки не остались. Большинство высказалось против такого самопожертвования.

- Я не думаю, что когда мы уходили в прошлом году, школы остались неотремонтированными. Будут деньги, все сделаем, я думаю, продление сессии - это чья-то разменная монета, - прокомментировала депутат Омского городского Совета, фракция "Справедливая Россия", Елена Свешникова.

По вопросу спорили и даже провели повторное голосование, но желающих потрудится все равно оказалось меньшинство. Следующее заседание Омского городского Совета пройдет уже осенью с новым составом, избранным на выборах 10 сентября. Шестому созыву и предстоит определить, кто станет мэром. Это произойдет в конце ноября.

Омские коммунисты и справедливороссы высказались против отставки мэра
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: ГТРК Омск Место публикации: Омск
Адрес: http://gtrk-omsk.ru/news/236620/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей