Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Участник губернаторских выборов в Марий Эл Андрей Смышляев: Предполагаю, поступила разнарядка прекратить сбор подписей за кандидата от партии «Гражданская платформа»

Фото с сайта:
Участник губернаторских выборов в Марий Эл Андрей Смышляев: Предполагаю, поступила разнарядка прекратить сбор подписей за кандидата от партии «Гражданская платформа»
(19.07.2017)



Кандидат на должность главы Марий Эл от регионального отделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев разместил 17 июля в своем блоге на «7x7» публикацию под заголовком «В Марий Эл за жителей решают „варяги“». Смышляев рассказал, как устроена система сбора подписей кандидатов для преодоления «муниципального фильтра» и высказал мнение, почему именно ему чиновники администрации врио главы Марий Эл решили отказать в предоставлении готового «пакета». Корреспондент «7x7» попросил прокомментировать ситуацию автора и представителей штабов других кандидатов.



О «черной метке»


Еще на старте избирательной кампании Андрей Смышляев сказал корреспонденту «7x7», что общение с чиновниками администрации главы Марий Эл не заладилось: ему сообщили, что «он не вписывается в сложившуюся конфигурацию». Впрочем, по словам Смышляева, позже ситуация поменялась.

«Перед стартом сбора депутатских подписей я не искал контактов с Правительством РМЭ. Мне позвонили и сказали, что по поручению Александра Евстифеева я приглашен на встречу с исполняющим обязанности советника Главы Марий Эл А.Кравцом, который, пообещал мне поддержку в преодолении муниципального фильтра. Уверен, что аналогичным образом подписи в муниципалитетах «собирали» и другие кандидаты, включая «главного». Контактировать мне рекомендовали с А.Холодовым и Ю.Есиной. Я несколько раз связывался с ними, и меня убеждали в том, что сбор подписей продолжается. Но 12 июля мне, ничего не объясняя, вместо 123 подписных листов в мою пользу выдали только 26. Последняя дата, обозначенная на листах, — 27 июня. Выходит, более двух недель мне вешали лапшу на уши, заверяя в том, что подписи собираются. Если у них там были какие-то технические проблемы, я сам мог бы собрать недостающие голоса — времени хватало. Однако проблема, скорее всего, в другом. Предполагаю, поступила разнарядка прекратить сбор подписей за кандидата от партии „Гражданская платформа“ Андрея Смышляева, — пишет кандидат.



«Муниципальный фильтр» преодолеют четверо


Кандидат объяснил свое согласие на административную помощь в сборе подписей муниципальных депутатов едиными для всех правилами.

— О том, что ни один из оппозиционных выдвиженцев не сможет самостоятельно собрать эти подписи, знают все. Об искусственности «муниципального фильтра» говорят давно,—возмущается Смышляев.

Среди подписных листов, якобы выданных ему представителями штаба Александра Евстифеева, выдвиженец «Гражданской платформы» обнаружил подпись за другого кандидата. Это подтвердило его догадку о том, что именно так преодолевают «муниципальный фильтр» все остальные участники предвыборной гонки.

— Мы, конечно, обмениваемся информацией друг с другом, — рассказывает Смышляев. — И я предполагаю, что гарантированно получат подписи представители ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии пенсионеров». И, конечно, врио главы региона, выдвинутый «Единой Россией». Правда, один из основных кандидатов говорит, что его 123 подписи (необходимое для преодоления «муниципального фильтра» количество подписей депутатов муниципальных собраний) пока ему не выдали.



«Они не желают никакой критики»


Кандидат от «Гражданской платформы» считает, что решение не допускать его до выборов было принято после его критических публикаций и выступлений, и так объяснил свое решение рассказать о случившемся:

— Во-первых, они не сдержали слово. Судя по датам на переданных мне подписях, собирали два дня в июне. Все остальное время, получается, потеряно впустую. Если они не держат слово сейчас, значит и в будущем доверять им нечего. Вряд ли я мог бы помешать Евстифееву победить на этих выборах. Ну, набрал бы 2-3 процента. Врио главы республики говорит в интервью о комфортных выборах, наверное, он имеет ввиду вот такие, совершенно комфортные, тепличные условия. Выходит, в его штабе вообще не приемлют никакой критики от оппонентов.

Мнение Смышляева о том, что подписи в поддержку кандидатов в Марий Эл собираются согласованно, на условиях анонимности подтвердили в одном из штабов.

— Он сам виноват, не нужно было скандалов устраивать, тогда бы получил все подписи, — сказал другой информированный источник.

Пресс-атташе из предвыборного штаба врио главы Марий Эл Александра Евстифеева Оксана Никулина отказалась комментировать ситуацию. Она предложила Андрею Смышляеву обжаловать случившееся в суде.

Кандидат от «Партии пенсионеров» Валентина Злобина, чей подписной лист, по словам Смышляева, ошибочно передали ему представители штаба Александра Евстифеева, сообщила, что хочет ознакомиться с текстом публикации кандидата «Гражданской платформы», а затем выскажет свое мнение.

Сам Смышляев заявляет о готовности прекратить свое участие в выборах лишь после завершения этапа сбора подписей. Говорит о том, что продолжит их сбор, но не уверен, что получится преодолеть «муниципальный фильтр». Считает, что диалог с региональным отделением «Единой России» может быть продолжен.

Свое заявление о сложностях при преодолении «муниципального фильтра» Андрей Смышляев сделал 17 июля. А 18 июля отказался участвовать в выборах губернатора Свердловской области из-за невозможности преодолеть предвыборный барьер, вероятно, самый сильный и популярный региональный оппозиционный кандидат — Евгений Ройзман. По словам политолога Александра Кынева, похожие ситуации возникают сейчас во многих предвыборных российских регионах — «от Бурятии до Новгорода»:

— Многослойность «муниципального фильтра» (требуется представительство 75% городов и районов, при этом на менее 90% подписантов должны быть из числа депутатов сельских поселений) подразумевает, в частности, что основной сбор подписей ведется в сельской местности, где очевидна зависимость местных депутатов от администраций. Преодолеть его по-честному невозможно. Власть таким образом сама решает, кого пускать на выборы, а кого нет. Это было понятно изначально, когда ее придумывали. Компенсировать это можно только режимом ручного управления. Но если система может нормально работать только через ручное управление, то это плохая система. Есть общее понимание, что она несправедлива и вредна. Думаю, что «муниципальный фильтр» имеет большие шансы быть пересмотренным. Может быть, его не отменят полностью, но модернизируют.


Дмитрий Любимов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/96896 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей