Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: выдвижение главкома ВКС Бондарева сенатором – знак доверия Васильеву

Фото с сайта:
Эксперты: выдвижение главкома ВКС Бондарева сенатором – знак доверия Васильеву
(19.07.2017)



Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев может перейти на работу в Совет Федерации. По данным источников, он станет сенатором от врио губернатора Кировской области Игоря Васильева, который в сентябре идет на выборы главы региона. По словам политологов, выдвижение Бондарева в Совфед от Кировской области – это знак доверия высшего руководства страны Васильеву. Эксперты также отмечают, что выдвижение Бондарева в Совет Федерации – это серьезная лоббистская возможность для кировских предприятий ОПК.

Членом Совета Федерации от Кировской области может стать главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев. Ранее СМИ сообщали, что Бондарев перейдет на работу в Совет Федерации после принятия поправки о снятии ценза оседлости с определенных категорий лиц. Речь шла о том, что Бондарев может возглавить комитет верхней палаты парламента по обороне.

Источники, близкие к правительству Кировской области, заявляют, что главнокомандующий ВКС может стать кандидатом в сенаторы от врио губернатора Игоря Васильева, который в сентябре этого года будет участвовать в выборах главы региона.

Эксперты также не исключают подобного развития событий. Более того, по мнению политолога Константина Калачёва, выдвижение Бондарева сенатором от исполнительной власти Кировской области – это знак доверия губернатору Васильеву со стороны высшего руководства страны: «Потому что выдвижение такого человека явно согласовано с самим Владимиром Путиным».

Калачёв добавил, что выдвижение Бондарева в Совет Федерации – это также серьезная лоббистская возможность для кировских предприятий ОПК. Стоит сказать, что оборонная промышленность занимает значительную часть ВРП региона. «Серьезную роль ОПК в Кировской области никто не отменял. И предприятия ОПК региона только выиграют от того, что представитель Военно-космических сил будет представлять регион в Совете Федерации», – сказал Калачёв.

Член Кировского отделения Российского общества политологов Алексей Костин считает, что ставка на сенатора Бондарева – это в том числе сигнал местным элитам: «Возможное выдвижение Бондарева сенатором от Кировской области – это также сигнал местным элитам со стороны федерального центра о поддержке губернатора. Игорь Васильев – выдвиженец президента Владимира Путина, и кандидатуру Бондарева стоит рассматривать в этом же ключе».

Местные наблюдатели отмечают, что Васильев и Бондарев лично знакомы с Путиным, что также может помочь региону различными преференциями.

По данным «Коммерсанта», переход Бондарева на работу в Совфед согласован с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и «принципиально одобрен» спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Напомним, что выборы губернатора Кировской области состоятся 10 сентября. По закону каждый кандидат в главы региона должен представить трех кандидатов в сенаторы, а после выборов победитель делегирует в Совет Федерации одного из своей тройки.
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Кировская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/43/detail/2073 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей