Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На два вакантных места в горсовете Улан-Удэ претендуют 23 человека. По накалу страстей довыборы в горсовет переплюнут выборы главы Бурятии

 
На два вакантных места в горсовете Улан-Удэ претендуют 23 человека. По накалу страстей довыборы в горсовет переплюнут выборы главы Бурятии
(19.07.2017)



Довыборы в Улан-Удэнский горсовет по двум избирательным округам (25-му и 26-му), похоже, обещают стать более интересными, чем выборы главы Бурятии.

Как отмечают эксперты, борьба на этих округах ожидается нешуточной, особенно в свете вероятной отставки мэра Александра Голкова, о которой на площади Советов говорят с весны нынешнего года. «МК» в Бурятии» решил провести свой анализ ситуации, складывающейся вокруг двух вакантных мандатов.

На избирательном круге №25 относительно спокойно, хотя там выдвинулось 7 кандидатов — гендиректор газеты «Московский комсомолец» в Бурятии» Николай Васюткин, гендиректор ООО «Корпорация вкуса» Денис Гармаев, временно не работающие Василий Иванов и Дмитрий Золотарев. А также помощник депутата НХ РБ Тумэн Дондоков, сисадмин нотариальной палаты РБ Александр Пузырьков и заместитель гендиректора ОАО «Информационные системы Бурятии» Айдар Шагдаров.

По мнению политолога Сергея Петушкеева, основная борьба развернется между Николаем Васюткиным, Денисом Гармаевым и Тумэном Дондоковым, у каждого есть свои достоинства и недостатки.

Денис Гармаев, занимающийся ресторанным бизнесом, имеет богатый опыт участия на выборах — выдвигался в Народный Хурал и городской совет по Советскому району, и каждый раз от различных партий — то от «Гражданской платформы», то от «Защитников Отечества». Сейчас вновь сменил партию, оперевшись на «Единую Россию». А потому располагает административным ресурсом в лице Александра Голкова.

В отличие от «единоросса» коммунист Тумэн Дондоков может рассчитывать на свои 20 процентов, но все зависит от того, пройдет ли Вячеслав Мархаев «муниципальный фильтр». Он неплохо знает округ, так как был членом избирательного штаба кандидата Алдара Эрдынеева, который проиграл Людмиле Поповой на довыборах в Народный Хурал.

Включился в избирательную гонку Николай Васюткин, сменивший на посту генерального директора газеты «Московский комсомолец» в Бурятии» Николая Будуева, избранного депутатом Госдумы. Николай Васюткин может рассчитывать на поддержку Индиры Шагдаровой, поскольку в свое время возглавлял ее юридическую службу, и вплоть до ухода в администрацию Улан-Удэ помогал ей и в общественной работе — был председателем правления благотворительного фонда «Абсолют» и официальным помощником депутата. Как отметил в социальных сетях сам Николай Васюткин, он выходец с этого округа, «всю жизнь прожил в кварталах».

На избирательном округе №26 схватка ожидается еще жестче — здесь выдвинулось рекордное количество желающих порадеть за народ: аж 16 человек, хотя, конечно, не все смогут дойти до этапа регистрации. Явного фаворита в этой избирательной кампании на сегодня нет, но есть достаточно сильные кандидатуры.

Среди основных претендентов на освободившийся мандат называют главного инженера ООО «Импост» Алексея Павлова, директора средней школы № 32 Татьяну Митрофанову, заместителя гендиректора ООО «Родной город» Геннадия Бадмаева и директора еще одной управляющей компании «ЖЭУ-16» Сергея Базарова.

По сведениям «МК», Алексея Павлова поддерживает управляющая организация «Стаф», поэтому может получить в актив дополнительные возможности для развертывания агитационной сети. Об Алексее Павлове говорят, что он «молод и энергичен, не имеет антирейтинга». Из минусов — слабая узнаваемость среди избирателей. Для победы ему необходима хорошая предвыборная программа.

В отличие от Алексея Павлова, директор средней школы №32 Татьяна Митрофанова достаточно известна на своем избирательном округе. Провела юбилей школы, завершает строительство стадиона. В свое время она проиграла Николаю Будуеву, получив при этом опыт политической борьбы. Достаточно известен на избирательном округе директор управляющей компании Геннадий Бадмаев, для которого эти выборы не первые (выдвигался кандидатом в Народный Хурал в 2013 году, но проиграл Сергею Бужинаеву). Поэтому в знании проблем жителей округа и опыте ведения борьбы ему не отказать.

Серьезную конкуренцию Геннадию Бадмаеву может составить директор ООО «УК «ЖЭУ-16» Сергей Базаров. Предприятие считается одним из самых стабильных в сороковых кварталах. Эксперты по этому поводу шутят, что фактически выборы на избирательном округе №26 превратятся в конкурс между предприятиями коммунального сектора и их руководителями, что для избирателей, конечно же, очень даже хорошо!

Андрей Рыбаков
2017МестныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Бурятия
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://ulan.mk.ru/articles/2017/07/19/na-dva-vakantnykh-mesta-v-gorsovete-ulanude-pretenduyut-23-cheloveka.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей