Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава Хакасии выведен из режима ожидания и обласкан Кремлем

 
Глава Хакасии выведен из режима ожидания и обласкан Кремлем
(19.07.2017)



"Если губернатор не справляется, это далеко не всегда значит, что его надо менять в срочном порядке" - эта строчка, опубликованная в декабре прошлого года в федеральном издании «Газета.Ru», к Хакасии относится как нельзя кстати. Именно сейчас, когда над главой республики слегка развеялись тучи и все действия Центра говорят о своем расположении к чиновнику. А еще весной его положение было не таким завидным.

Несмотря на все черные метки на политической фигуре Зимина, его включили в обновленный состав президиума Государственного совета России. Смена состава - это естественный процесс и об этом сейчас решил вспомнить центральный портал Шанхайской организации сотрудничества.

Президент утвердил новый состав президиума Госсовета накануне своей прямой линии. В его состав в количестве девяти членов входят высшие руководители субъектов федерации, а по решению президента могут входить и другие лица. На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. Совет проходит один раз в месяц, но при необходимости заседания могут проводиться и чаще.

Если говорить об этом в привязке к главе Хакасии, то так Кремль решил успокоить его после масштабной зачистки губернаторского корпуса. Указ главы государства о новом составе Госсовета был опубликован 26 мая на официальном интернет-портале правовой информации. До этого глава Хакасии в течение нескольких месяцев не просто находился в конфликтной зоне, а был претендентом на отставку.

Вспомним тот самый материал «Газеты.Ru», которой источник в Кремле в декабре 2016 года сообщил: в течение одного-двух месяцев внутриполитический блок администрации президента подготовит для президента свои списки ранжирования губернаторов.

«Всего будет три списка. В один попадут губернаторы, которых необходимо поменять. Во второй - тех, кого менять точно не надо. Третий - где ситуация под вопросом», - разъяснил собеседник издания.
При этом, по мнению источника, каждый губернатор будет прежде всего оцениваться по двум критериям - экономическому положению и уровню доверия населения. При этом в рассмотрение будут включены не столько текущие показатели, сколько ситуация в динамике. Если она неудовлетворительная и продолжает ухудшаться, то это, безусловно, будет поставлено в минус региональному руководителю.

Опять же, если губернатор не справляется, это далеко не всегда значит, что его надо менять в срочном порядке.
Что можно проследить на примере Хакасии. Один из критериев оценки губернаторов Центром - экономическое положение региона. Посмотрим на некоторые итоги первого квартала текущего года. С ними корреспондент 19rus.info познакомился в аналитическом бюллетене о социально-экономическом положении регионов РФ, подготовленном «РИА Рейтинг».

Хакасия вошла в число регионов с наибольшим падением объема работ в строительстве (53,6% к аналогичному периоду прошлого года). За счет этого регион оказался на 81 месте по стране из 85 возможных. Кроме этого республика находится на 61 месте в рэнкинге регионов по индексу промпроизвосдвта в сфере «Обеспечение электроэнергией, газом и паром» (спад на 3,7%). В ранжированном списке регионов по изменению номинальной начисленной зарплаты в январе-феврале текущего года Хакасия на 45-м месте (прирост 5%, 31,7 тыс. руб. в итоге за февраль).

Как уже информировало 19rus.info, помимо этого республика попала в число регионов, где сложились наибольшие бюджетные риски. Республика и еще ряд регионов не справляются с кредитами. Итоговая цифра госдолга на 1 июня составила 23 332 750 тыс. руб. (23,3 млрд).

Второй критерий оценки - доверие населения. О том, как жители республики доверяют своему главе, можно судить по референдуму о недоверии главе Хакасии, который пытается провести инициативная группа.

Более того, как сообщало 19rus.info в марте, несмотря на то, что с главы Хакасии и уголовные дела в отношении приближенных лиц, и социально-экономическое напряжение - как с гуся вода, в список кандидатов на вылет его все же включили. Виктору Зимину предрекали отставку.

А в апреле был опубликован очередной «Кремлевский рейтинг» губернаторов России, составленный Центром развития региональной политики:

"В 2018 году истекает срок полномочий у главы Хакасии Виктора Зимина, учитывая низкий рейтинг власти в республике (на выборах в Госдуму - 38%), встает вопрос о целесообразности его замены".
Тем не менее, как позже сообщило в своем докладе о региональной политике по итогам мая Агентство политических и экономических коммуникаций, главу Хакасии включают в Госсовет и выводят из «режима ожидания». Впрочем, судя по поведению главы региона, он в этом режиме и не пребывал. На одной из сессий Верховного Совета Хакасии он заявил, что еще на шесть лет останется в регионе: на год до предстоящих выборов и на один срок после. С таким решительным настроем он вернулся из Москвы, где встречался с президентом.

Так если несправляющихся губернаторов менять не в срочном порядке, то, быть может, это станет задачей на некую долгосрочную перспективу?
2017РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.07.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Хакасия
Источник: ИА Хакасия Место публикации: Абакан
Адрес: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/69988-glava-khakasii-vyveden-iz-rezhima-ozhidaniya-i-oblaskan-kremlem Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей