Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » 79 КОИБов будут считать голоса избирателей на выборах в Думу Владивостока

 
79 КОИБов будут считать голоса избирателей на выборах в Думу Владивостока
(13.07.2017)



На предстоящих выборах депутатов Думы Владивостока в городе используют 79 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). "Умные урны" охватят треть всех избирательных участков в городе. Наибольшее количество КОИБов будут работать на избирательных участках Первомайского района. Оборудование участков онлайн-камерами не планируется, сообщили ИА PrimaMedia во Владивостокской избирательной комиссии.
— На предстоящих выборах планируется установка и использование 79 КОИБов. Ими будут оснащены избирательные участки в разных районах города. Использовать онлайн-камеры на участках для голосования не планируется, — сообщил ИА PrimaMedia глава Владивостокской избирательной комиссии Николай Кичатов.

Решение о целесообразности использования КОИБов на предстоящих в сентябре выборах депутатов Думы Владивостока горизбирком принял на заседании 11 июля. По итогам заседания горизбирком обратился в Избирательную комиссию Приморского края с соответствующим предложением.

Предложение горизбиркома предполагает размещение комплексов подсчета голосов на избирательных участках в разных районах Владивостока. Большая часть "умных урн" придется на Первомайский район – 21 участок будет оборудован КОИБ. В Первореченском районе КОИБами оборудуют 19 участков, в Ленинском – 17, в Советском – 13, и во Фрунзенском районе – 9. Таким образом, в приморской столице комплексами оснастят треть избирательных участков.

Стоит отметить, что ровно такое же количество КОИБов применялось на осенних выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Приморского края в сентябре 2016 года. Более того, тогда "умные урны" работали на тех же самых участках, которые городская избирательная комиссия предлагает оснастить на выборах в гордуму.

КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс. Комплексы самостоятельно считают голоса и отправляют итоговую информацию с избирательных участков, оставляя членам избирательной комиссии только подписать протокол. Считается, что это гарантирует отсутствие различных манипуляций с голосами избирателей.

В России КОИБы впервые были использованы на выборах в декабре 2003 года на 22 избирательных участках Москвы и Санкт-Петербурга. К 2004 году начался серийный выпуск КОИБ. Со временем "электронные урны" образца 2003 года (КОИБ-2003) сменили усовершенствованные модели КОИБ-2010. В ходе выборов президента Российской Федерации в марте 2012 года комплексы обработки избирательных бюллетеней применялись уже в 76 субъектах Российской Федерации на 4828 избирательных участках, расположенных на территории 1041 населенного пункта. Сейчас в РФ насчитывается около 5 тысяч КОИБов. В избирательном цикле текущего года будет использована новая модель КОИБ-2017.

С адресами участков во Владивостоке, которые планируют оборудовать КОИБами, можно ознакомиться ЗДЕСЬ
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/605742/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей