Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На оппозиционера Вячеслава Мальцева завели дело об экстремистских призывах

 
На оппозиционера Вячеслава Мальцева завели дело об экстремистских призывах
(12.07.2017)



На покинувшего Россию оппозиционера из Саратова Вячеслава Мальцева завели уголовное дело об экстремизме, основой обвинения стало выступление политика на митинге в Москве 6 мая 2017 года.

Как сообщает ИА «Свободные новости» со ссылкой на адвоката Игоря Элифханова, дело завели по статье УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», а не по статье «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России», как ранее сообщалось в ряде изданий.

Во вторник столичные полицейские провели оперативные мероприятия на территории «народного дома» Мальцева, расположенного в деревне Лохино московской области. До этого обыски в подмосковном доме, где проживал Мальцев, проходили в начале июня.

Напомним, в начале июля Мальцев покинул Россию из-за уголовного преследования.

В апреле в саратовской квартире Мальцева прошёл обыск, после которого политика этапировали в Москву, где приговорили к административному аресту за якобы сопротивление полиции на антикоррупционной акции 26 марта.

В 1994—2007 годах Мальцев был депутатом Саратовской областной думы, с 2002 по 2007 годы был секретарём регионального парламента. В конце 1990-х был соратником нынешнего спикера Госдумы Вячеслава Володина и членом фракции «Отечество — Вся Россия». В середине нулевых возглавил «Народный Фронт Саратовской области», который выступал за отставку губернатора Дмитрия Аяцкова. Позже поочерёдно возглавлял реготделения партий «Народная Воля», «Великая Россия», а также Российского Народно-демократического союза Михаила Касьянова.

В сентябре 2016 года участвовал в выборах в Госдуму от партии «Парнас». Вошел в федеральную тройку кандидатов от партии после сетевых праймериз. В ходе дебатов, транслировавшихся в прямом эфире российских телеканалов, Мальцев жестко критиковал политических оппонентов в том числе и высшее политическое руководство страны.

После завершения политической карьеры в Саратове, Мальцев создал блоги в Twitter и YouTube, которые за несколько лет набрали большую популярность. Сейчас на его канале более 133 тыс. подписчиков.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/politic/news/8726/?rss=1 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей