Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Воронежцы выступили за возвращение прямых выборов мэра

 
Воронежцы выступили за возвращение прямых выборов мэра
(10.07.2017)



Социологический опрос показал глубину пропасти между властью и населением

Институт общественного мнения «Квалитас» опубликовал данные июньского опроса воронежцев, посвященного процедуре избрания главы города Воронежа. Из этих данных следует, что местная власть оказалась страшно далека от народа.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты гордумы отменили всенародное избрание воронежского мэра, присвоив это право себе. В причины такого решения думцы вдавались неохотно, объясняя свое решение по-разному – от сложного международного положения до пресловутой экономии бюджетных средств.

К моменту думского голосования было проведено несколько соцопросов, результаты которых были не в пользу депутатского корпуса. Публичные слушания тоже показали, что горожане идею отмены выборов не поддерживают. Тем не менее, думцы поступили по-своему и получили поддержку губернатора Алексея Гордеева, который заявил, что поскольку на выборах градоначальника наблюдается низкая явка избирателей, то и говорить не о чем.

А говорить – есть о чем. Свидетельство – итоги опроса «Квалитаса». Из них следует, что лишь 19 % горожан поддерживают решение об отмене прямых выборов мэра, а 47 % выступают против этого решения.

Отметим, что треть респондентов (32%) выбрали ответ «мне это безразлично».

Но социологи задали еще один вопрос: «Лично вы выступаете за или против возвращения общенародных выборов мэра Воронежа?».

И здесь результаты для депутатов и губернатора самые неутешительные: против – 15,8%, а 69,6% респондентов – за.

Напомним, сейчас на рассмотрении гордумы находится заявление о конференции горожан по обсуждению процедуры избрания градоначальника. Если местная власть найдет способ отказать в проведении этой конференции, она только подчеркнет тот факт, что действует в интересах правящих кланов, а не в интересах тех, кто ее избрал и содержит.

Автор: Герман Полтаев
2017МестныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Воронежская область
Источник: Время Воронежа Место публикации: Воронеж
Адрес: http://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhcy-vystupili-za-vozvrashchenie-pryamyh-vyborov-mera Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей