Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Маразм, а не выборы!» Сторонников главы Прикамья заставляют поддерживать оппозицию

 
«Маразм, а не выборы!» Сторонников главы Прикамья заставляют поддерживать оппозицию
(5.07.2017)



Властей Прикамья и территорий региона обвиняют в отчаянных попытках «не пустить» на выборы губернатора неудобного кандидата. Источники «URA.RU» говорят, что чиновники даже готовы оказать любую помощь оппозиционерам.

Депутат Земского собрания Куединского района Нина Корионова сообщила, что на юге Прикамья активизировался сбор подписей депутатов в поддержку кандидатов в губернаторы — адвоката из Москвы Ирины Филатовой (КПРФ) и профессора Владимира Аликина («Справедливая Россия»). Собеседница отметила, что процесс идет с использованием административного ресурса — то есть в действительности подписи для оппозиционеров собирают местные власти.

«Сначала они от всех требовали поддержать врио губернатора Максима Решетникова, которого выдвинула „Единая Россия“. Но, когда строем 60 человек ведут подписываться, это ненормально. Это не выборы, а маразм. Теперь дошло до того, что этих же депутатов просят подписаться за кандидатов от КПРФ и „Справедливой России“, у которых, видимо, проблемы с прохождением муниципального фильтра. Коммунисты и сами смеются над происходящим», — рассказала Нина Корионова. Она считает, что местные власти действуют по указанию администрации губернатора. Сама собеседница в этом участвовать не стала — поддержала другого кандидата, не из числа названных.


Глава Куединского района, лидер местного отделения «Единой России» Александр Горбунов утверждает, что не помогает оппозиционерам: «Лично я подобных поручений из краевой администрации не получал. А вообще мы ведем работу, но только на партийном уровне. Я предложил поддержать кандидата от „Единой России“ — никто из единороссов не отказался. Как я могу помогать другим кандидатам, если возглавляю местное отделение партии? Это же абсурд. Другое дело, что мы, конечно, кандидатам не противодействуем». В пресс-службе администрации губернатора также не подтвердили сведения о том, что даны какие-либо рекомендации помогать кандидатам-оппозиционерам.

Каждому кандидату для регистрации необходимо пройти муниципальный фильтр — собрать в свою поддержку подписи 6% депутатов на 75% территорий Прикамья. Период сдачи документов на регистрацию продлится с 21 по 26 июля. В избирательную комиссию необходимо сдать от 234 до 245 нотариально заверенных подписей.

Лидер фракции либерал-демократов в Заксобрании Олег Постников (кандидат от ЛДПР) сообщил, что в каждом районе работают его представители плюс некоторые главы поселений являются членами ЛДПР — возможно, слухи о поддержке со стороны власти возникли именно по этой причине. С профессором Владимиром Аликиным («Справедливая Россия») связаться не удалось. Ирина Филатова (КПРФ) сообщила, что на сегодняшний день ведет сбор подписей своими силами — ее сторонники на четырех машинах ездят по территориям, ежедневно удается заручиться поддержкой 25 и более депутатов.

Собеседник, близкий к властям региона, полагает, что администрация губернатора может быть заинтересована в регистрации Андрея Степанова («Патриоты России») в качестве технического кандидата и представителей «парламентской оппозиции» — кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — во избежание конфликтов на федеральном уровне. «Все понимают, что единственный по-настоящему неприятный конкурент — Константин Окунев, которого выдвинули „Города России“. И подписи депутатов он собирает очень активно. Отсюда и разговоры об указаниях поддержать оппозиционеров — власть хочет „банковать“ и полностью определять сценарий кампании, держать под колпаком всех кандидатов на случай регистрации Окунева», — говорит источник агентства.

Сам лидер движения «Выбор», экс-депутат Заксобрания Константин Окунев подтверждает, что ему создают серьезные препятствия: «Идет вторая серия административного „пылесоса“ подписей депутатов всех уровней. Власть уже дает указание поддерживать кого угодно — лишь бы не вашего покорного слугу. На личных встречах депутаты открыто мне об этом говорят».

Выборы губернатора Пермского края проходят впервые, голосование намечено на 10 сентября. На пост главы региона претендуют семь кандидатов.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Пермский край
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052296000 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей