Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Страсбургский суд напомнил о праве российских заключенных участвовать в выборах

 
Страсбургский суд напомнил о праве российских заключенных участвовать в выборах
(5.07.2017)



Находящиеся в исправительных колониях осужденные вправе принимать участие в выборах, но нарушение таких прав не причиняет моральный вред. К такому выводу вчера пришел Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Конституция России гарантирует всем гражданам право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также право участия в референдуме. Исключение составляют содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и признанные недееспособными.

Тогда как в 2013 году, рассмотрев жалобы осужденных за тяжкие преступления Сергея Анчугова и Владимира Гладкова, Европейский суд признал установленный в России недифференцированный запрет на голосование заключенных противоречащим требованиям Европейской конвенции. Однако Конституционный суд России пришел к выводу о невозможности исполнения такого постановления в нашей стране (АПИ подробно писало об этом – За решеткой не голосуют).

Новые жалобы в Страсбург подали 29 отбывающих наказание в российских колониях осужденных, несправедливо, по мнению самих заявителей, лишенных избирательного права. Некоторые также требовали взыскать с государства компенсацию причиненного таким нарушением морального ущерба. Напомнив про решение по делу Анчугова и Гладкова, ЕСПЧ «не нашел никаких фактов или аргументов, которые могли бы убедить его прийти к другому выводу относительно приемлемости и существа этих жалоб». «Принимая во внимание свою прецедентную практику по этому вопросу, суд считает, что в данном случае установленный законом запрет на заключение заключенных, голосующих на выборах, является по его общему типу несовместимым с Европейской конвенцией», – заключил ЕСПЧ.

В то же время в выплате запрошенных заключенными многотысячных денежных сумм было отказано, так как «обнаружение нарушения представляет собой достаточную справедливую компенсацию за любой понесенный заявителями ущерб». Нескольким подателям жалоб Россия должна будет возместить лишь сами судебные расходы (в первую очередь почтовые), составляющие в сумме 248 евро.
2017ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Дела судебные, Они про нас
Источник: ИА АПИ Место публикации: Москва
Адрес: http://legalpress.ru/view/1026 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей