Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мэр Тагила Носов заблокирует избирательную реформу в угоду партиям

 
Мэр Тагила Носов заблокирует избирательную реформу в угоду партиям
(4.07.2017)



Во время рассмотрения проекта поправок к Избирательному кодексу Свердловской области, отменяющих с 1 января 2018 года обязательную норму о проведении смешанных выборов в Екатеринбургскую и Нижнетагильскую городские Думы, возникли неожиданные трудности. Власти Нижнего Тагила не спешат соглашаться с инициативой.

Как сообщил «URA.RU» председатель комитета Заксобрания по законодательству Владимир Никитин, он направил письма главам двух городов с просьбой высказать свое отношение к очередной реформе. Власти Екатеринбурга ответили, что не имеют ничего против нововведений. В настоящее время руководители города думают, допускать ли в следующий состав муниципальной Думы депутатов-списочников и сколько именно мандатов им отдать.

«От мэра Нижнего Тагила Сергея Носова пока ответа не пришло. Но из личных разговоров я знаю, что руководство города выступает за сохранение выборов части депутатов местной Думы по партийным спискам», — поясняет Никитин.

Руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда в интервью «URA.RU» пояснил: «Мы выступаем за то, чтобы муниципалитет самостоятельно определял систему избрания депутатов местной Думы». Каких-либо дополнительных пояснений чиновник не дал.

Мнение руководителей двух муниципалитетов станет определяющим при рассмотрении документа. В случае отрицательного заключения со стороны Носова вероятность принятия законопроекта резко снизится. По данным агентства, депутаты приступят к рассмотрению документа после летних каникул.

Ранее автор законопроекта Вячеслав Вегнер пояснил агентству, что в случае принятия документа власти двух городов будут самостоятельно решать, как им формировать муниципальные парламенты. «Мы отказываемся от регулирования этого вопроса. Если депутаты Екатеринбурга и Нижнего Тагила сочтут необходимым и далее формировать половину своих Дум по партспискам, то они продолжат это делать. Если решат, что все думцы должны быть одномандатниками, то пойдут по этому пути», — пояснил законодатель.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.07.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052295726 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей