Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сторонники Навального оспорят в Свердловском облсуде запрет на размещение кубов

 
Сторонники Навального оспорят в Свердловском облсуде запрет на размещение кубов
(30.06.2017)



В Свердловский областной суд направлена апелляционная жалоба сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые уверены в незаконности решения министерства общественной безопасности региона, отказавшего им в согласовании размещения информационных кубов. Ранее они пытались оспорить решение ведомства в Ленинском райсуде Екатеринбурга, но суд поддержал позицию ведомства. Теперь в рамках апелляции сторонники Навального обжалуют решение районного суда.

Дата заседания в облсуде пока не назначена.

Как уже писал Znak.com, министерство отказало в согласовании размещения информационных кубов Навального в конце июня сразу на нескольких площадках в Екатеринбурге, в том числе у входа в УрФУ на Ленина, 51, и рядом с выходами метро на станциях «Чкаловская» и «Геологическая». В министерстве пояснили, что размещение кубов можно считать незаконной агитацией на выборах президента (состоятся в 2018 году), так как их цель — «информирование граждан об общественной кампании в поддержку выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты РФ». Кроме того, в ведомстве настаивают, что сам Навальный не сможет принять участие в кампании из-за приговора по делу «Кировлеса».

Между тем в екатеринбургском штабе Навального отмечают, что раньше у министерства подобных претензий не возникало. В апелляционной жалобе сторонники Навального ссылаются на федеральный закон «О выборах президента РФ», в котором говорится, что «под предвыборной агитацией понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании», которая официально еще не стартовала. Таким образом, размещение кубов не может быть приравнено к агитации, а является информированием о деятельности политика.

Кроме того, сам Навальный неоднократно заявлял, что на законодательном уровне препятствий для его участия в президентской кампании нет, так как статья 32 Конституции РФ позволяет избираться всем дееспособным гражданам, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-06-30/storonniki_navalnogo_osporyat_zapret_na_razmechenie_kubov_v_sverdlovskom_oblsude Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей