Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирательная комиссия Воронежской области исправилась перед журналистами

 
Избирательная комиссия Воронежской области исправилась перед журналистами
(30.06.2017)



Избирательная комиссия Воронежской области исправила положение об аккредитации журналистов, по поводу которого в прокуратуру обратились сразу несколько воронежских изданий и Центр защиты прав СМИ.

Отметим, что спорный документ был принят на апрельском заседании избиркома. Журналисты жаловались на несколько пунктов положения об аккредитации, в том числе, обязательства предварительного согласования текстов и фото с представителями избиркома, а также «объективно и достоверно освещать» деятельность комиссии. Оспаривалось и право на аккредитацию только представителями зарегистрированных СМИ, без «сетевых изданий». Обращение в надзорное ведомство подготовила юрист Центра защиты прав СМИ Диана Веретенникова.

Из новой редакции положения исчезли все оспариваемые пункты, кроме одного: права избиркома лишить аккредитации журналистов, распространивших информацию о должностных лицах и сотрудниках комиссии, признанную судом порочащей. Юристы Центра и редакторы СМИ требовали убрать это условие как противоречащее федеральному закону «О СМИ»: в нём среди оснований для отказа в аккредитации есть только указание на порочащие публикации о самой аккредитующей организации, а не персонально о её сотрудниках.

Со своей стороны глава облизбиркома Сергей Канищев отметил, что комиссия пошла бы навстречу журналистам и без официальных жалоб.
Однако, как пишет «Коммерсантъ», ранее зампред комиссии Владимир Мещеряков стоял на позиции, что документ хотя и «содержит недостатки юридической техники», но «не противоречат закону». Заместитель председателя облизбиркома допускал, что претензии к положению возникли из-за «неоднозначного коллективного прочтения журналистским сообществом».

Напомним, что прежде многолетним главой облизбиркома был Владимир Селянин, покинувший ИКВО в результате скандала вокруг приписки голосов на выборах в Госдуму. Было возбуждено уголовное дело. Следователи квалифицируют деяния «неустановленных сотрудников» избирательной комиссии Воронежской области и ТИК Ленинского района как попадающие под ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»).

Егор Ябаров
2017РегиональныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Воронежская область, Наблюдение за выборами
Источник: Блокнот.ру Место публикации: Воронеж
Адрес: http://bloknot-voronezh.ru/news/izbiratelnaya-komissiya-voronezhskoy-oblasti-ispra-858954 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей