Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты отправили на доработку документ, по которому мэра Волжского будут выбирать они, а не жители

 
Депутаты отправили на доработку документ, по которому мэра Волжского будут выбирать они, а не жители
(28.06.2017)



Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Волжского обсудили 28 июня в городской думе.

К этому вопросу депутаты уже обращались. Согласно федеральному закону и региональными нормативно-правовыми актами еще в июле 2014 года депутаты решили изменить порядок выборов главы города. Главу города будет выбирать не народ, а депутаты. Правда, мнение жителей, большинство из которых все-таки желает принимать участие в столь важном вопросе, не спросили.

- Для избрания главы сформируют Конкурсную комиссию, половину ее членов назначит гордума, другую - губернатор Волгоградской области, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в пресс-службе Волжской городской думы. - Комиссия должна представить депутатам не менее двух кандидатов на должность главы городского округа. Главой станет тот, кто получит не менее двух третей голосов депутатов. Варианты «против» и «воздержался» исключат.

В среду народные избранники приняли документ за основу, но юридическая служба настояла на том, чтобы отправить документ в администрацию на доработку. Его нужно дополнить разъяснениями по формированию резервного списка членов Конкурсной комиссии на тот случай, если кто-то из них сам выступит кандидатом в мэры.

Ожидается, что в ближайшее время документ все-таки примут и тогда жителям придется уповать, что депутаты не ошибутся с выбором градоначальника. Кстати, глава города Игорь Воронин вполне может остаться на своем посту еще на один срок. Напомним, мэром города Игорь Николаевич стал в 2000, потом в 2005 был переизбран. В 2009 году он проиграл выборы Марине Афанасьевой, но уже в 2013 году смог без труда вернуть свое кресло. Таким образом, он может претендовать на должность главы администрации еще раз на второй срок, если, конечно, у него не появится достойный противник.
2017МестныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Волгоградская область
Источник: Блокнот - Волгоград Место публикации: Волгоград
Адрес: http://bloknot-volzhsky.ru/news/deputaty-otpravili-na-dorabotku-dokument-po-kotoro-858379 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей